САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

"Наша Нива" вновь "озаботилась" казачеством в Белоруссии

« Назад

"Наша Нива" вновь "озаботилась" казачеством в Белоруссии 07.03.2019 18:10

От редакции "Вместе с Россией": Провокационный стиль "Нашей Нивы" давно известен - раздуть из мухи слона, написать материал в виде доноса, а затем требовать "реагирования". На этот раз "Наша Нива" "озаботилась" проблемами казачества. Предлагаем нашим читателям два материала из этого "издания". Суть ясна - казачьи патриотические организации занимаются военно-патриотическим воспитанием, укреплением российско-белорусской интеграции - это и не устраивает совсем не нашу "Нашу Ниву" и тех. кто за ней стоит. Педагогам же и общественникам хотелось бы заметить -  не путайте "Нашу Ниву" с государственными СМИ. Это не "четвёртая власть", а всего лишь мелкие пачкуны. Другое дело, что слишком вольготно они себя чувствуют. А очередная провокация с казаком в Белоруссии говорит о том, что этим занимаются специально, что изрядно портит имидж нашей Белоруссии в той же России. Может пора обратить внимание на такое вот "пачкунство" "Нашей Нивы" под видом "материалов"?!

Тексты "Нашей Нивы":

«Он выбил у меня телефон, тогда я сбил с него папаху» — еще одна драка с казаком в Минске 

Как стало известно «Нашей Ниве», инцидент произошел вечером 2 марта. Виктор К., один из участников драки, рассказал свою версию событий:

«Я возвращался из костела, вышел на остановке возле Дома быта на улице Московской, чтобы пересесть на другой маршрут.

Смотрю, идет мужчина в какой-то казачьей форме. Штаны, папаха с кокардой какой-то… Я решил его сфотографировать, — рассказал Виктор. — Тот мужчина заметил это, подошел ко мне. Говорит: «Знаешь, что за это бывает?»

viberimage2019-03-07114312-qicnj

Я спрашиваю: «В чем проблема?»

Он отвечает: «За такое телефоны бьют!»

Я говорю: «Ты адекватный вообще?»

Тогда он ударил меня по руке, в которой был телефон, и выбил его. Я его оттолкнул и сбил с головы папаху. Началась драка».

По словам Виктора, он крикнул людям на остановке в самом начале драки, чтобы те вызвали милицию.

Но мимо проезжала милицейская машина, остановилась. Виктора и его оппонента отвезли в отделение.

После выходных Виктор снял побои и написал на «казака» заявление. Виктор уверен, что это хулиганство и оно должно быть наказано.

«Мне звонил участковый, говорил, что «казак» — Игорь С. — предложил примириться. Но я отказался, сказал, что буду писать заявление. Считаю, что замалчивать неправильно. Это неадекватное поведение», — говорит Виктор.

По информации Виктора, «казак» Игорь С. тоже написал на него заявление в милицию.

«Наша Нива» будет следить за развитием событий. Связаться с Игорем С. пока не удалось.

nn.by

Дрогичинские власти разъяснили, почему по школам района «гастролируют» псевдоказаки с холодным оружием 

Не прошло и месяца после резни в Столбцах, как на сайте белорусских псевдоказаков kazak.by появился отчет о деятельности «военно-патриотического клуба Пересвет» в Дрогичине.

«За январь—февраль 2019 г. было принято решение провести не менее 10 мероприятий по военно-патриотическому воспитанию учащихся Дрогичинского района», — пишет kazak.by.

Суть мероприятий в том, что люди, которые называют себя казаками, ездят по школам района и демонстрируют детям оружие, вовлекают их в свое движение.

img_20190219_112823-2--4z7g6
Выступление в одной из школ Дрогичинского района, фото kazak.by

Руководитель дрогичинского «Пересвета» Тимофей Климчук никакого отношения к казачеству не имеет — это бывший преподаватель математики и информатики. Однажды он надел на себя камуфляж, а на голову — папаху, и ушел с работы в историческом музее.

Климчук не скрывает, что он — член организации «Казачий спас».

img_4617-c3yd8
Выступление в одной из школ Дрогичинского района, фото kazak.by

«Казачий спас» исповедует российскую имперскую идеологию. Эти люди известны своими провокациями. После одной из них, с российским имперским флагом, в Сопоцкине (Гродненский район), пришлось оправдываться пограничникам и православному священнику.

13_09_2015_krhod_07-3ux77
«Казачий спас» на крестном ходе в Сопоцкине с российскими имперскими флагами и гербом Российской империи.

Активистов «Казачьего спаса» отстранили от занятий с детьми в ряде «военно-патриотических» клубов Гродненской области после того, как стало понятно, какому конкретно патриотизму они учат подростков (преимущественно — из проблемных семей).

Почему же такие «гастроли» по школам до сих возможны на Брестчине?

Об этом «Наша Нива» спросила у начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома Инны Проневич. По ее словам, встречи проводились в рамках патриотического воспитания.

«Они [«казаки»] показывают, как владеют саблей, но детям не дают пользоваться макетами. Атрибутику — шапки — взяли, чтобы было понятно, причем здесь сабля. Если бы они просто лишь в военной форме, то это бы никуда не годилось.

Они сотрудничают с комиссией по делам несовершеннолетних, часто берут в походы детей, находящихся в социально опасном положении», — объясняет Инна Проневич.

img_4637-2kpl0
Фота kazak.by

Она дважды подчеркнула, что Климчук — псевдоказак.

«Он не казак, нет-нет, это проверенный человек! Он педагог по образованию, долго работает в системе. Это не тот человек, который будет с имперскими замашками… Понимаете, здесь объединение молодых людей. По патриотической линии — приведение в порядок захоронений, памятников. Никоим образом не проскакивает ни российская, ни тем более казацкая тематика», — говорит Инна Проневич.

По ее словам, в деятельности «Пересвета» участвует до 12 школьников.

IMG_0929-2-
Климчук в камуфляже — справа. Фото kazak.by

Артём Гарбацевич


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru