САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Павел Стасяк: Возможность стать частью Русского мира

« Назад

Павел Стасяк: Возможность стать частью Русского мира 14.03.2017 13:49

В продолжение темы

В современном обществе, говоря о Русском Мире, все высказывающиеся по данному вопросу по какой-то неизвестной мне причине, делают акцент на разделение. Яркими примерами этого могут свидетельствовать такие вопросы, как: «Является ли Белоруссия частью Русского Мира?», или «Является ли Украина» его частью? 

На мой взгляд подобные вопросы стоит поднимать, но разводить на их основе бурную полемику нет особого смысла. И на это есть ряд причин:
1.    Все славянские народы, будь то Белоруссия, Украина, Россия объединяет многовековая история, из которой мы знаем, что центром этой истории так или иначе была Россия;
2.    Как может человек, который думает и говорит на Русском языке утверждать, что он не является частью Русского Мира? Ведь ученые утверждают, что человек вправе считать себя частью определенной культуры, на языке которой он мыслит и разговаривает.

Не стоит отрицать, что на современном этапе общество можно охарактеризовать «нестабильным», как в экономическом, так и в политическом плане. Все это подтверждают новости, которые непрекращающимся потокам льются с территории Украины, Сирии, Европы и даже США (стране, которая еще до недавнего времени была эталоном соблюдения конституционных прав человека). Что теперь? Теперь войны, митинги, агрессивные демонстрации поглотили эти страны. Народы этих регионов потеряли свою сильную сторону – единство.

Анализируя всю эту информация, невольно задумываешься о том, кто теперь может стать гарантом стабильности. И тут, бесспорно, лидирующее место занимает Россия. 

В подобных мировых условиях, для российских соотечественников, проживающих на других территориях, гарантом стабильности и уверенности в завтрашнем дне, была бы возможность получение Российского паспорта. Более четко и конкретно позицию соотечественников из Белоруссии, по данному вопросу в своем интервью деловой газете «Взгляд» отмечает председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников, Андрей Евгеньевич Геращенко.

Со стороны представителей молодежи, хочется добавить, что идея внедрения «Карт» для Российских соотечественников, проживающих на территории Белоруссии не просто имеет место быть, она должна реализоваться. Ведь, действительно, Польша уже долгое время во всю ведет подобную работу, что привело к отток ценных кадров и ресурсов на запад. Сложно подсчитать какой убыток науки, культуре, образованию и другим сферам общества принесло подобные действие не только для Белоруссии, но и для всего Русского Мира, для нашего с вами Мира.

Современные реалии таковы, что надеется на гражданство союзного государства в рамках Союзного государства, уже нет смысла. Однако, возможность стать частью Русского мира, стать частью Великой державы – есть лучшее будущее для развития современного общества.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.02.25

После октябрьских событий 1917 года А.Е. Адамович как «классово чуждый элемент» оказался без должности и средств к существованию, но благодаря хлопотам давнего друга и «великого пролетарской писателя» Максима Горького в 1920 году он стал директором научной библиотеки Ярославского государственного музея. Одновременно преподавал историю культуры в художественном, музыкальном и театральном училищах города. Вёл активную переписку с деятелями культуры Советского Союза и русского зарубежья, написал воспоминания о сыне-поэте Максиме, Максиме Горьком, знаменитом оперном певце Фёдоре Шаляпине, вёл общественную работу в движении краеведов.

04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

21.01.25

Гений Ленина, его имя и личность навечно вписаны не только в российскую, но и в мировую историю и важно, что мы начинаем это осознавать не только на общественном, но и на государственном уровне. Государственными гимнами России и Белоруссии являются советские прототипы, в Республике Беларусь 7 ноября остаётся выходным праздничным днём, а в России происходит переосмысление антисоветских 90-х. Самим своим существованием Республика Беларусь во много обязана именно Ленину, а не калиновским и богушевичам. Ленин и советский период – органичная часть нашей истории, важная часть общественного и национального самосознания России и Белоруссии, то, что продолжает влиять на умы и сердца и то, что нельзя «вынести и похоронить». Да и не нужно этого делать. Ленин – уже история, но уж чего точно не нужно делать, так это плевать в него и в советский период. Это то же самое, что плевать в самих себя.

21.01.25

В истории идеологической борьбы между капитализмом и социализмом можно выделить такую характерную черту. При всем, казалось бы, массовом производстве буржуазной литературы, тем не менее она в сознании человечества занимает незначительное место. Более того, есть все основания утверждать, что и в плане обоснования и пропаганды собственно буржуазных ценностей такой литературы почти не существует. То, что называется буржуазной теоретической и публицистической литературой, на самом деле является эвфемическим изложением социалистических идеалов под видом идеалов демократических.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru