САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Поэтический фестиваль. День первый

« Назад

Поэтический фестиваль. День первый 11.12.2017 13:39

Традиционно в Могилёве 1-2 декабря прошли Международные Симоновские чтения - 2017. Открылись Симоновские чтения 1 декабря в Могилёвской центральной городской библиотеке им. К.Маркса, где состоялся круглый стол литераторов, журналистов, общественных деятелей Беларуси и России. В рамках круглого стола с приветственным словом выступила Субботина Евгения Николаевна – главный специалист-эксперт РЦНК, которая отметила важность Симоновских чтений, проводимых ежегодно в городе Могилёве, значимость творческого наследия писателя-фронтовика, военного корреспондента К.М. Симонова, его вклад в героическую оборону Могилёва летом 1941 г.

Евгения Николаевна вручила Грамоту за долгую историю семейной жизни и медаль «За любовь и верность» супружеской паре – профессору кафедры физики МГУП В.Л. Малышеву и поэтессе, члену Российского союза писателей О.Д. Малышевой.

img_9330

В этот же день в читальном зале МГУП состоялась литературно-музыкальная композиция «Симонов и Могилёв вместе с 41-го…» и церемония награждения победителей VII Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя К.М. Симонова и 750-летию образования Могилёва. В конкурсе участвовало 279 авторов из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана, Германии, Словении и др. стран.

От университета продовольствия на мероприятии присутствовал доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук И.А. Пушкин, автор книг об истории Могилёва.

Сотрудники библиотеки подготовили книжную экспозицию «О героизме он знал не понаслышке…», на которой были размещены произведения К.М. Симонова, а также книги и сборники преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин о Великой Отечественной войне.

Зав. библиотекой И.Н. Сивенкова рассказала участникам Симоновских чтений об университете, правилах поступления и приёма абитуриентов, подарила победителям конкурса в номинациях «Проза» и «Поэзия» в возрастной категории от 15 до 18 лет сборники «Победное «Ура!» (авторы преподаватели, сотрудники, студенты и гости литературного объединения МГУП) и рекламную информацию, продемонстрировала тематические видеоролики.

Студентка химико-технологического факультета Надежда Бородина прочла стихотворение преподавателя Ольги Малышевой «На Буйничском поле – тишина».

img_9374

Наталья Кожевникова – поэтесса и член жюри литературного конкурса «Симонов и Могилёв вместе с 41-го…» прочла свои стихи, посвященные памяти поэта из авторского сборника «В серебре ноября».

Председатель МГО РОО «Русское общество» Е.С. Опидович вручила Дипломы и подарки победителям конкурса.

На награждении присутствовали председатель РОО «Русское общество» С.М. Молодов (г. Брест), председатель Смоленской областной организации Союза писателей России О.И. Дорогань, С.Н. Шурбенкова главный специалист

МОО ОО «Союз писателей Беларуси» и гости из Москвы, Королева, Смоленска, Казани, Минска, Витебска, Орши, Гомеля.

Выступали победители литературного конкурса: Инесса Фа (И. Фахрутдинова, г. Казань, Республика Татарстан, РФ), Марина Гах (г. Королев, Московская обл.), Сергей Подольский, Мила Клявина (г. Смоленск), Дмитрий Юртаев (г. Минск).

Победитель Сергей Леонтьев (пгт Белоозёрский, Московская обл.) назвал Симоновские чтения Могилёвским поэтическим фестивалем, прочитал стихи, исполнил вместе с Алиной Серёгиной собственные песни под гитару.
Гомельская поэтесса Галина Радионова в своем выступлении подчеркнула, что Международные Симоновские чтения – значимое мероприятие для воспитания патриотизма у молодёжи и является объединяющим звеном народов России и Беларуси, одинаково вносимых весомый вклад не только в Победу в Великой Отечественной войне, но и в дело сохранения мира в настоящее время.

В завершение демонстрировалась музыкальная композиция Театра «Сны» (г. Макеевка Украина), стихотворение К. Симонова «Если дорог тебе твой дом» исполнила Мария Ермолаева.

Победители в номинации «Перевод» прочли стихотворение К.М. Симонова на белорусском языке.

Ведущий библиотекарь МГУП Светлана Извозчикова.
Фото библиотекаря 1 кат. Ольги Чудовской, mgup.by


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru