САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Поклонская обратилась к генпрокурору после слов патриарха о «Матильде»

« Назад

Поклонская обратилась к генпрокурору после слов патриарха о «Матильде» 13.10.2017 15:26

Патриарх Кирилл впервые высказался о «Матильде» Алексея Учителя. Это стало поводом для публичного обращения депутата Натальи Поклонской к генпрокурору Юрию Чайке.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, противница еще не вышедшего на экраны фильма «Матильда», обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой отозвать прокатное удостоверение у фильма после призыва патриарха Кирилла к «художникам» добросовестно работать с историческими фактами. Об этом парламентарий сообщила РБК.

По ее словам, раньше в ответах на ее депутатские запросы по поводу «Матильды» надзорное ведомство ссылалось на отсутствие официальной позиции Русской православной церкви (РПЦ) по ситуации вокруг фильма. 12 октября патриарх Кирилл напрямую «Матильду» не упомянул, однако источник РБК в РПЦ подтвердил, что речь идет именно об этой картине.

Как отметил глава РПЦ, выступая на заседании Высшего церковного совета в Москве, при работе с историей легко уйти в лукавую трактовку — даже в мелочах. «Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом», — сказал он.

10 октября Поклонская направила депутатский запрос (есть у РБК) к Чайке и попросила запретить общественную организацию «Христианское государство — Святая Русь», лидер которого Александр Калинин в данный момент находится под стражей по делу о принуждении владельцев киносетей не показывать фильм режиссера Алексея Учителя (по данным «РИА Новости», против него возбудили также дело об экстремизме).

Поклонская также попросила «внести представление в адрес министра культуры с требованием принять меры к устранению нарушений закона, устранений их причин и способствующих им условий», отозвав прокатное удостоверение у «Матильды», которая «спровоцировала на совершение ряда тяжких преступлений и ставит под угрозу жизни и здоровье людей».

9 октября противники фильма обратились к патриарху Кириллу и подали ему 100 тыс. обращений от людей, «оскорбленных идеей фильма». 12 октября они попросили президента Владимира Путина не допустить выхода «Матильды».

Ранее депутаты Госдумы, посмотревшие фильм, не нашли в нем сцен, которые могли бы оскорбить чувства верующих. Они считают, что прокат фильма вызовет в обществе интерес к истории страны.

Илья Немченко, РБК


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru