САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Польша: протесты против сокращения пенсий силовикам и увеличения расходов на обслуживание правящей верхушки

« Назад

Польша: протесты против сокращения пенсий силовикам и увеличения расходов на обслуживание правящей верхушки 19.12.2016 11:53

Усилиями правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Сейм Польши принял бюджет на 2017 год, в котором доходы государства указаны в сумме 325 млрд. злотых,  а расходы – 384 млрд. злотых. Дефицит бюджета составит 59 млрд. 345 млн. 500 тыс. злотых.

Избежать дефицита не помогли предпринятые властями меры жёсткой экономии, вплоть до урезания пенсий бывшим сотрудникам силовых ведомств Польской Народной Республики. 

В знак несогласия с проектом бюджета парламентская оппозиция (партии «Гражданская платформа» - ГП, «Новочесна» Рышарда Петру и Польская крестьянская партия) заблокировала трибуну сейма. Представитель ГП Михал Щерба вышел на трибуну с транспарантом «Свободная пресса», намекая на введённые ПиС ограничения на допуск журналистов к заседаниям парламента. 

0_9a538_4d4278a0_L

Оппозиция заблокировала трибуну сейма

За это М. Щерба был исключён председателем сейма Марком Кухчиньским из числа переговорщиков с протестующими. В ответ сторонники оппозиции заблокировали здание сейма. Полиция применила силу для разгона протестующих, чтобы дать возможность лидеру ПиС Ярославу Качиньскому и премьер-министру Беате Шидло покинуть сейм. Возмущённые демонстранты сопровождали их выезд криками «Позор!», «Вы – преступники!». Протесты не ограничились Варшавой – выступления захватили города Белосток, Познань, Гданьск, Щецин. 

Особое недовольство общества вызывает то, что ПиС значительную часть бюджета тратит на гонку вооружений в ущерб другим отраслям экономики, а также на обслуживание и охрану верхушки, которая эту гонку затеяла. Эти расходы проходят по статьям, предусмотренным программой «Обеспечение воздушного транспорта для важных государственных деятелей».  Так, согласно бюджету 2017 года на содержание самолётов для  высших польских сановников планируется потратить почти на 1,5 млрд. злотых больше, чем в 2016 г.  Протестующие обращают внимание на то, что при этом, например, средства на обеспечение отдельных категорий населения бесплатными лекарствами сокращаются: по данной статье выделяется на  миллиард с лишним злотых меньше. 

0_9a539_c38d2fe9_L

Лидер ПиС Ярослав Качинский и вице-председатель сейма Рышард Терлецкий бежали через чёрный ход

0_9a53a_f4b081f0_L (1)

Протест возле здания сейма

Фонд стратегической культуры


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru