Правительство Санкт-Петербурга представило выступление Русского театра «Морошка» на Фестивале русской культуры «Масленица» в Дублине (Ирландия)

« Назад

Правительство Санкт-Петербурга представило выступление Русского театра «Морошка» на Фестивале русской культуры «Масленица» в Дублине (Ирландия) 01.03.2017 18:23

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга выступил в качестве соорганизатора заключительного Семейного дня Фестиваля русской культуры «Масленица» в Дублине, который состоялся 26 февраля 2017 года в Национальном выставочном центре.

Зрителей приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ирландии М.А.Пешков, мэр города Фингола Дара Баттлер и первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л.Марков.

В день Прощеного воскресения более 1500 российских соотечественников и жителей Ирландии увидели номера Санкт-Петербургского театра «Морошка». Музыканты и артисты балета представили вниманию зрителей два оригинальных номера о Санкт-Петербурге, а также русские народные песни и танцы, акробатические этюды. Также на сцене состоялась премьера специально поставленного для Фестиваля ирландского музыкально-хореографического номера, в котором были использованы ирландская народная музыка и ирландская танцевальная техника.

1-30

На специальном информационном стенде Санкт-Петербурга всем пришедшим была предложена демонстрационная продукция о городе на русском и английском языках – DVD-диски, магниты, открытки, брошюры, карты и пр. Детям соотечественников вручались книги с русскими народными сказками.

В рамках Фестиваля состоялся круглый стол «Образование через культуру и культура через образование – формула XXI века», на котором С.Л.Марков выступил с презентацией деятельности Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в отношении соотечественников за рубежом. В частности, соотечественники Ирландии были приглашены на курсы повышения квалификации по русскому языку, мероприятия для детей, а также Форум российских соотечественников «Русское зарубежье». Координационному совету соотечественников в Ирландии был передан комплект учебно-методической литературы.

1-127

Также состоялась беседа С.Л.Маркова с Послом России в Ирландии М.А.Пешковым. Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества Санкт-Петербурга и Ирландии (Дублина и г.Корк), в частности в сфере IT-технологий, фармацевтики и взаимодействию с нашими соотечественниками.

С.Л.Марков принял участие в работе круглого стола «Москва и Дублин – возможности и потенциал бизнес отношений, туризм, образование» во главе с лордом-мэром Дублина Бренданом Карром и министром, директором Департамента внешнеэкономических связей Правительства Москвы С.Е.Череминым. В ходе обсуждения были подняты вопросы сотрудничества в сфере высшего образования, предпринимательства, старт-апов и др.

Соотечественники


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru