САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Прошло очередное заседание клубов «Ретро» и «Наше кино» КПОО «Садко»

« Назад

Прошло очередное заседание клубов «Ретро» и «Наше кино» КПОО «Садко» 16.11.2016 10:18

75-е годовщины со дня битвы под Москвой и парада на Красной площади 1941 года, а также юбилеи легендарных русских военачальников, защитников Родины и Москвы отметили в Российском центре науки и культуры клубы «Ретро» и «Наше кино» КПОО «Садко». 

Председатель Т.А. Козлова кратко рассказала о юбилярах. 

Георгий Константинович Жуков (1896, Калужская губерния, – 1974, Москва). 120 лет со дня рождения. Советский полководец, маршал и четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», многих других советских и иностранных орденов и медалей. За участие в битвах под Сталинградом, на Курской дуге, битве за Днепр и др. уже после войны получил народное прозвище «Маршал Победы». Министр обороны СССР (1955 – 1957). 17 лет служил в Белорусском военном округе. В Минске стоит памятник легендарному маршалу.

Константин Константинович Рокоссовский (1896, Варшава, Российская империя – 1968, Москва) – один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. 120 лет со дня рождения. Советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Единственный в истории СССР маршал двух стран: Советского Союза и Польши. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Талант полководца раскрылся в битве под Москвой. Участвовал также в Сталинградской битве, битве на Курской дуге, в операции «Багратион» по освобождению Беларуси и др. 

Григорий Иванович Котовский (1881 – 1925) – командир Красной Армии, герой Гражданской войны. 135 лет со дня рождения. Дрался на стороне большевиков против Деникина и Петлюры, отличился при подавлении крестьянского мятежа Антонова и других противников новой власти. Котовский был награжден тремя орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием – кавалерийской шашкой с инкрустацией.

Председатель Козлова рассказала и о защитниках Москвы, героях Отечественной войны 1812 года – генерале М. Платове (265 лет со дня рождения) и Н. Раевском (245 лет со дня рождения). 

Платов Матвей Иванович (1751 – 1818), участник Русско-турецких войн 18 века, сподвижник А. В. Суворова, участвовал во взятии Очакова и Измаила. В сражении при Бородине совершил успешный рейд в тыл французской армии, чем приостановил на два часа атаки противника на центр обороны русских войск (батарею Раевского). Прославился смелостью и военным искусством во время преследования отступающей армии Наполеона, за что и получил титул графа. Отличился Платов и во время заграничного похода русской армии в Пруссии и во Франции. После заключения мира сопровождал Александра I в Англию, где был удостоен многих почестей, а Оксфордский ун-т преподнес ему диплом доктора.

Николай Николаевич Раевский (1771 – 1829) – популярнейший генерал русской армии. Сражался по руководством Багратиона. Борьба за батарею Раевского явилась одним из ключевых эпизодов Бородинского сражения. Участник «Битвы народов» и взятия Парижа. Дружбой с Раевским гордился А.Пушкин.

В заключение садковцы посмотрели фильм-спектакль МХАТа «Волоколамское шоссе», посвящённый героям-панфиловцам.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

21.01.25

Гений Ленина, его имя и личность навечно вписаны не только в российскую, но и в мировую историю и важно, что мы начинаем это осознавать не только на общественном, но и на государственном уровне. Государственными гимнами России и Белоруссии являются советские прототипы, в Республике Беларусь 7 ноября остаётся выходным праздничным днём, а в России происходит переосмысление антисоветских 90-х. Самим своим существованием Республика Беларусь во много обязана именно Ленину, а не калиновским и богушевичам. Ленин и советский период – органичная часть нашей истории, важная часть общественного и национального самосознания России и Белоруссии, то, что продолжает влиять на умы и сердца и то, что нельзя «вынести и похоронить». Да и не нужно этого делать. Ленин – уже история, но уж чего точно не нужно делать, так это плевать в него и в советский период. Это то же самое, что плевать в самих себя.

21.01.25

В истории идеологической борьбы между капитализмом и социализмом можно выделить такую характерную черту. При всем, казалось бы, массовом производстве буржуазной литературы, тем не менее она в сознании человечества занимает незначительное место. Более того, есть все основания утверждать, что и в плане обоснования и пропаганды собственно буржуазных ценностей такой литературы почти не существует. То, что называется буржуазной теоретической и публицистической литературой, на самом деле является эвфемическим изложением социалистических идеалов под видом идеалов демократических.

13.01.25

Решение вопросов присоединения к США Канады и Гренландии, а также судьбы Шпицбергена превратят арктический вопрос в зону сугубо двусторонних американо-российских интересов. Узость Берингова пролива между Россией и Америкой позволяет обеим странам легко его контролировать, а владение всеми арктическими берегами и территориями – как материковыми, так и островными, позволяет США и России разделить Арктику, превратив её в сугубо территориальные воды и зону монопольных прав двух государств – каждого в своём секторе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru