САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Россия – США: Москва надеется на понимание

« Назад

Россия – США: Москва надеется на понимание 14.11.2016 18:40

Пресс-секретарь президента РФ дал интервью агентству Associated Press

По словам Дмитрия Пескова, в Москве надеются на хорошие личные отношения между российским лидером Владимиром Путиным и избранным президентом США Дональдом Трампом. Представитель Кремля также сообщил, что российские эксперты поддерживали контакт с американскими коллегами из штабов республиканцев и демократов.

«Конечно, вполне естественно, что российские эксперты пытаются поддерживать диалог с людьми из разных лагерей. Очень важно понимать основные течения и основные тенденции, нюансы и позиции различных сторон, различных лагерей в Соединённых Штатах»,– сказал пресс-секретарь президента России, подчеркнув, что такие контакты «волне естественны, вполне нормальны».

Д. Песков напомнил, что Россия имеет «очень хорошие отношения с бывшим госсекретарём США Генри Киссинджером, а также с некоторыми учёными и связанными с внешней политикой экспертами по российско-американскими отношениям».

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что в Москве надеются на хорошие личные отношения между В. Путиным и Д. Трампом, позиции обоих лидеров к вопросам международных отношений во многом близки, но для восстановления доверия между государствами нужно время. «Нам не следует ожидать, что они будут соглашаться во всём, – продолжил представитель Кремля. – К сожалению, у нас сейчас очень, очень большой багаж разногласий… Но, если мы будем достаточно мудры, чтобы начать разговаривать и попытаться прислушаться к опасениям друг друга, то это будет настоящий успех».

Между тем пресс-секретарь избранного президента Дональда Трампа Хоуп Хикс в разговоре с Associated Press отрицает какие-либо контакты с российской стороной. «Такого никогда не происходило. Нет никакой связи между кампанией и какими-либо иностранными структурами в ходе кампании», – заявила она. Кроме того, она сообщила, что никаких встреч между находящимся в Нью-Йорке Д. Песковым и Д. Трампом или кем-либо ещё из штаба будущего президента США не запланировано.

В Госдепартаменте США отмечают, что нет ничего удивительного в контактах иностранных государств с представителями разных политических партий во время избирательной кампании. Комментируя сообщения о контакте российских представителей с командой Дональда Трампа, представитель ведомства Марк Тонер сказал: «Я не могу судить о содержании этих контактов и их продолжительности». «Как известно, есть случаи, когда иностранные правительства контактируют с разными политическими партиями во время избирательных кампаний. Мне нечего добавить по этому поводу», – подытожил он.

Тем временем в американском городе Портленд (штат Орегон) митинг против избрания Дональда Трампа президентом перерос в беспорядки. По данным агентства Associated Press, протестующие начали бить окна и витрины, поджигать мусорные баки. Полиция города сообщила, что демонстранты начали бросать в сотрудников правопорядка различные предметы.

Полицейские предупредили участников манифестации об ответственности за участие в погромах, и о том, что это теперь незаконное собрание. Они также посоветовали толпе разойтись, а прохожим — избегать района протестов.

«После нескольких призывов разойтись, полиция применила оружие несмертельного действия (резиновые пули и слезоточивый газ), чтобы осуществить задержания и разогнать толпу», — говорится в сообщении пресс-службы полиции города, опубликованном на странице в Twitter.

Несколько человек были задержаны. Всего в акции протеста принимают участие порядка 4 тыс. человек.

Массовые акции протестов продолжаются в Лос-Анджелесе и Окленде (штат Калифорния), Филадельфии (Пенсильвания), Денвере (Колорадо), Миннеаполисе (Миннесота). Ранее демонстрации прошли и в Нью-Йорке, в них также приняли участие знаменитости.

Избранный президентом Д. Трамп назвал протесты несправедливыми.

«Это были очень открытые и успешные президентские выборы. В настоящий момент профессиональные протестующие, подстрекаемые средствами массовой информации, выходят на протесты. Очень несправедливо», – написал он на своей странице в Twitter.

Между тем по Интернету «гуляют» объявления с призывами участвовать в митингах против Дональда Трампа за денежное вознаграждение – 15-18 долларов в час. Так, на специальных Интернет-ресурсах бесплатных объявлений в разделе «Вакансии» устроители акции сулят потенциальным «митингующим» 1500 «баксов». Протестующие могут выходить на работу в утреннюю и вечернюю смену, а тем, кто приезжает на место протестов на автомобиле, возмещают стоимость бензина. Кроме того, согласно тексту объявления, есть система бонусов и оплата сверхурочных.

Кроме того, в Сети обнаружились объявления, по которым набирали «поддерживающих» Х. Клинтон на митинги сроком до 8 ноября в Майями и Филадельфии. Что, в принципе, частично объясняет, почему результаты выборов стали такой неожиданностью. Фальшивые толпы сторонников Хиллари и лживая кампания в СМИ довольно долго создавали впечатление, что она кандидат номер один.

Тем временем составлена электронная петиция на сайте Change.org, в которой призывают Коллегию выборщиков поменять своё решение и проголосовать 19 декабря за демократа Хиллари Клинтон. Свои подписи под петицией поставили уже более двух миллионов подписей.

Авторы документа напоминают, что по итогам общественного голосования, проведённого одним из американских каналов перед всеобщими президентскими выборами, выиграла именно Клинтон, а единственной причиной, по которой республиканцу Трампу достался пост главы государства, стало голосование выборщиков. Кроме того, создатель петиции напомнил, что отдать Белый дом Клинтон ещё можно.

Подписанты считают, что Трамп не может быть лидером страны, поскольку его «импульсивность, агрессивное поведение, лживые заявления, признанные сексуальные домогательства и полное отсутствие опыта делают его опасным» для страны.

Накануне действующий президент США Барак Обама встретился с избранным главой Белого дома. По словам Б. Обамы, состоялась «прекрасная беседа», в ходе которой они обсудили широкий спектр проблем внутренней, внешней политики, а также организационные вопросы. В свою очередь, Д. Трамп прокомментировал встречу так: «Потрясающий день в Вашингтоне. Первый раз встретился с президентом Обамой. Действительно хорошая встреча, потрясающее взаиморасположение. Меланье очень понравилась миссис Обама!». Республиканец выразил намерение работать с Б. Обамой.

Дональд Трамп одержал победу на прошедших 8 ноября выборах президента США, получив 290 голосов выборщиков при необходимых 270-и, а его соперница, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, – всего 228 голосов.

Столетие


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru