САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Русскую надпись над входом в здание Железнодорожного вокзала в Минске заменили на белорусскую и английскую

« Назад

Русскую надпись над входом в здание Железнодорожного вокзала в Минске заменили на белорусскую и английскую 19.02.2019 17:23

От редакции "Вместе с Россией": Продолжается вытеснение русского языка. На этот раз русский язык на главных "воротах Белоруссии", здании железнодорожного вокзала в Минске, заменён белорусским и английским. Русский язык является государственным в Республике Беларусь и основным языком белорусов по факту его использования. Главный поток туристов в Белоруссию - из России, Украины, Прибалтики. Тех стран, где русский распространён гораздо больше, нежели английский. Не может служить оправданием и предстоящие Вторые Европейские игры - большинство туристов будут как раз также русскоязычными. Просто поражает, насколько недалёки подобные решения, не уважающие не только соседей по Союзному государству, но и самих белорусов, для которых русский язык является родным.

v4pxm20xpfy-2uq5i
dzv6tjxwsaiujfm-jltsf

При реконструкции Железнодорожного вокзала в Минске обновили надпись над главным входом (с Привокзальной площади). Ранее она была выполнена только на русском языке, теперь — на двух языках: по-белорусски и по-английски.

nn.by


Комментарии


2019-02-20 12:53:22 Пестряков А.В. № 845840
Уважаемая редакция! Вы с явной озабоченностью пишите: "Продолжается вытеснение русского языка...". Разрешите высказать своё мнение. 1. Я гражданин РФ, проживающий в другом государстве и поэтому с пониманием воспринимаю желание белорусов идентифицироваться как самостоятельное гражданское общество. Поэтому считаю, что должен знать язык (во всяком случае понимать на бытовом уровне). И, если ко мне обращаются на мове, то мне в голову не придёт обижаться или, если даже вижу, что это делается с провокационными намерениями, возмущаться. Так и появление различных надписей, рекламы (особенно учитывая предстоящие международные мероприятия) полагаю является неотъемлемым правом го- сударства экспонировать себя, как национальное. 2.На мой взгляд, муссирование этой темы, допускаю, что делается это с добрыми намерениями, лишь вносит дополнительную порцию неприязни между обычными гражданами и тем самым даёт нашим противникам обоснование обзывать русских "Оккупантами" или "Имперцами". Вспомним классика: Хотели как лучше, а получается как всегда (то есть "наоборот"). И в завершение основная мысль. Часто приходится слышать от экспертов, что развитие событий в Беларуси идёт по украинскому сценарию. Однако (!), на мой взгляд, плохо, что не сделана работа над ошибками, допущенными как государственными Властями, так и общественными организациями Украины и России. Поэтому можно уверенно сказать что в нашей Беларуси эти ошибки повторяются. Только на на уровне руководителей РБ и РФ, что то начало осознаваться! А "внизу", к великому сожалению, - обычные и привычные: успокоенность, тишь и благодать. 20.02.19 С уваж. Пестряков.

Ответить / Цитировать

2019-02-23 12:07:39 Дзядзька № 849840
Кто стравливает русский и белорусский языки?


Но в случае с Белоруссией «есть политические силы, как на Западе, так и здесь, в Республике Беларусь, которые пытаются политизировать и стравливать оба языка», полагает собеседник.

«Но украинский сценарий здесь не пройдет, – уверен Петровский. – Социологические исследования ЦИПИ (Центр изучения перспектив интеграции) показывают, что среди белорусскоязычных граждан доля условных русофобов точно такая же, как среди русскоязычных граждан республики – около 3–5%. Поэтому любая попытка раздуть языковой вопрос обречена, вбить клин между Россией и Белоруссией на основе языковой темы не получится». Хотя, прогнозирует эксперт, «попытки политизировать вопрос и стравить различные круги общества, и не просто стравить, а дискредитировать Республику Беларусь в глазах России, вбить клин между двумя братскими обществами» будут продолжаться.
https://cont.ws/post/1238580

Ответить / Цитировать

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru