САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Считают ли украинцы себя одним народом с русскими: любопытные результаты опроса 

« Назад

Считают ли украинцы себя одним народом с русскими: любопытные результаты опроса  28.07.2021 18:52

41% украинцев согласились с заявлением президента России Владимира Путина о том, что русские и украинцы — один народ, имеющий одно историческое и духовное пространство. В то же время более половины жителей «незалежной» не согласились с таким утверждением.

Об этом стало известно по результатам опроса, который провела на Украине социологическая группа «Рейтинг». Одним из вопросов был: «Согласны ли вы, что россияне и украинцы один народ, который принадлежит к одному историческому и духовному пространству?» 

Общий результат данных выглядит следующим образом: 

 ⁃ 41% — да, принадлежит; 
 ⁃ 55% — не принадлежит; 
 ⁃ 4% — не определились.

При этом мнение украинцев значительно различается по регионам:

 ⁃ Восток — 65% — за, 30% — против; 
 ⁃ Юг — 56% — за, 40% — против; 
 ⁃ Центр — 36% — за, 60% — против; 
 ⁃ Запад — 22% — за, 75% — против.

photo_2021-07-27_14-46-48

Любопытные результаты прокомментировали на Украине и Донбассе.

Украинский журналист Вячеслав Чечило отметил, что не верит такому результату, а реальные цифры о согласии могут быть совсем иные, поскольку из-за остроты темы люди могли бояться высказывать свою реальную позицию.

«Учитывая, что вопрос задавался политически острый и многие, особенно в центральных и западных областях, могли не сказать правду, реальная цифра может быть даже ещё выше. Или опрос — манипуляция, обоснование для нового витка украинизации», — пишет журналист. 

Политический эксперт, представитель ЛНР в Минской Трёхсторонней контактной группе Родион Мирошник считает, что такие результаты только подливают масла в огонь в обсуждении ошибки с присоединением некоторых земель в советские времена. 

«Опрос не только повторяет старые тенденции, но и ставит достаточно серьёзные вопросы. 

Во-первых, опрос подчеркивает, что большинство жителей Новороссии поддерживают мысль, что украинцы и россияне — один народ. 65% и 56% на востоке и юге. 

Но во-вторых, он показывает, что украинская пропаганда и зачистка инакомыслия работают. 30 и 40% жителей Востока и Юга, которые так не считают, поддаются западенской или галицийской идеологии, которую сегодня активно транслирует киевская власть.

В-третьих, это и результат того, что эти люди не чувствуют активной поддержки и защиты со стороны России и больше верят западническим тенденциям. Т. е. привержены сегодняшней политической конъюнктуре Украины. 

Четвёртое — это прогнозируемые показатели на западной Украине — 75% против и 60%, живущих в центре, тоже уже больше привержены сепаратистским настроениям отхода от общеславянского единства. 

Эти данные лишь подливают масла в огонь рассуждений, насколько нужно было присоединение Галиции к СССР в 1939 году и насколько эти территории были и остаются действительно украинскими с точки зрения славянского происхождения украинцев.

Это вопросы, на которые нужно будет отвечать в первую очередь самим украинцам, определяя своё будущее, вопрос о котором стоит на кону именно сейчас», — пишет Мирошник в своём Telegram-канале.

rusvesna.su


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru