САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Тюменская область грамотно выстроила сотрудничество с Беларусью

« Назад

Тюменская область грамотно выстроила сотрудничество с Беларусью 17.06.2016 12:52

В Минске состоялся третий форум регионов России и братского государства.

В масштабном событии участвовали представители 40 субъектов Российской Федерации и всех областей Республики Беларусь, министры правительств России и Республики Беларусь.

В пленарном заседании форума союзных государств приняли участие президент России Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Следует отметить и тот факт, что в его работе также участвовал и наш земляк – почетный генеральный консул Республики Беларусь в Тюмени, член Общественной палаты РФ, председатель Тюменской областной общественной организации «Союз-интеграция братских народов» Владимир Шугля.

Цель форума — расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

В выступлениях основных спикеров «красной нитью» звучала мысль о том, что за минувшие годы проделана огромная работа по выстраиванию союзных связей между Россией и Беларусью практически во всех сферах государственной и общественной жизни – экономике, образовании, здравоохранении, культуре, во взаимодействии гражданского общества.

Президент России в своем выступлении отметил тот факт, что Республика Беларусь является важным экономический партнером России, занимая первое место по товарообороту с нашей страной среди государств СНГ. «На российский рынок поставляется половина всей белорусской экспортной продукции, -- подчеркнул Владимир Путин. – Но может быть еще больше». Участники форума также подчеркивали необходимость дальнейшей работы по приведению в соответствие союзным принципам законодательств двух государств -- для более тесной экономической интеграции.

мнение

Владимир ШУГЛЯ, почетный генеральный консул Республики Беларусь в Тюмени, член Общественной палаты РФ:

 – Прежде всего отмечу, что III форум регионов России и Беларуси продолжался два дня и стал самым масштабным из проводившихся мероприятий союзных государств. Достаточно сказать, что в нем приняли участие не только министры, депутаты, представители общественности и бизнеса с обеих союзных стран, но и президенты России и Беларуси, также присутствовали представители от почти половины всех субъектов Российской Федерации и от всех регионов Беларуси.

Напомню, что первые два форума регионов России и Беларуси состоялись в июне 2014 года в Минске и в сентябре 2015 года в Сочи. Они были посвящены взаимодействию в экономике – в частности, в сферах промышленности и АПК двух стран. Достаточно сказать, что в ходе первого форума подписан договор о сотрудничестве в развитии сельского хозяйства между Минской и Тюменской областями. По итогам второго форума регионов губернатор Владимир Якушев заключил договор о сотрудничестве между правительствами Республики Беларусь и Тюменской области В этом году мероприятие посвящено социально-гуманитарным вопросам. В ходе форума обсуждены задачи дальнейшей унификации и сближения правовой базы Беларуси и России в социально-гуманитарной сфере, совместного противостояния внешним вызовам и угрозам, прежде всего экономического характера. Важное место в тематике форума отведено научному и научно-техническому сотрудничеству, формированию общего образовательного пространства, партнерства в сфере культуры. Темой нынешнего мероприятия стала реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве -- ее достижения, проблемы, пути решения и перспективы. В первый день форума его участники обсудили социальную проблематику в ходе тематических секций, которые проведены в учреждениях и на предприятиях Минска. На секциях рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах трудовых отношений и социальной защиты населения, организации оказания медицинской помощи, культурного и гуманитарного сотрудничества, деятельности СМИ, молодежной политики, взаимодействия в научно-образовательной сфере. И, несомненно, второй день ознаменовался яркими выступлениями президентов России и Беларуси, а также министров правительств, представителей законодательной власти двух союзных государств. Для меня было отрадным то обстоятельство, что президент России, перечисляя регионы, которые активно развивают прямое сотрудничество с белорусскими коллегами, первой назвал в этом списке Тюменскую область. Считаю этот факт признанием эффективной работы органов власти и общественных организаций Тюменской области в русле построения союза Беларуси и России. Участники форума, начиная с глав Российской Федерации и Республики Беларусь, отмечали тот факт, что белорусско-российское взаимодействие носит многоплановый, всеобъемлющий характер и поступательно развивается во всех направлениях государственной, экономической и общественной жизни Республики Беларусь и России. В выступлениях глав союзных государств, других участников форума неоднократно звучала мысль о необходимости дальнейшего построения союза братских народов России и Беларуси – народов близких по языку, родству и общей исторической судьбе.

 

Тюменская область сегодня


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru