САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В Омске открылась уникальные выставка "секретных материалов". ФСБ исполнилось 100 лет

« Назад

В Омске открылась уникальные выставка "секретных материалов". ФСБ исполнилось 100 лет 24.11.2017 12:45

23 ноября на базе Омского Центра изучения истории Гражданской войны состоялась Международная научно-практическая конференция «Деятельность отечественных спецслужб в эпоху социальных катаклизмов», приуроченная к 100-летней годовщине образования ВЧК – советского органа безопасности, правопреемником которого является Федеральная служба безопасности России. 

Символичным было то, что местом проведения конференции стал именно особняк К.А. Батюшкина – здание, в котором 1920-е гг. размещался Омский губернский (окружной) отдел ОГПУ, а ныне в нем расположен Центр изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области.

Организаторами конференции во взаимодействии с Управлением ФСБ России по Омской области выступили Омский государственный технический университет, Министерство культуры Омской области, Исторический архив Омской области и Омский автобронетанковый инженерный институт.

IMG_20171123_100812

В Оргкомитет конференции поступило 35 докладов; многие из авторов материалов конференции имеют ученые степени и звания, являясь признанными специалистами в истории российских спецслужб. География участников конференции – населенные пункты 15 субъектов Российской Федерации, в том числе: города следующим образом: Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Архангельск, Брянск, Владивосток, Вологда, Калининград, Калуга, Новосибирск, Омск, Орел, Пермь, Петрозаводск, Хабаровск. Заявленная в статусе всероссийской, конференция обрела международное звучание, благодаря участию исследователей из Беларуси, Польши, Туркменистана.

Мероприятие объединило более 50 участников – это преподаватели вузов города, сотрудники архивной службы региона, представители общественности. Почетными гостями конференции стали исследователи отечественных спецслужб доктор исторических наук А.М. Плеханов (Москва) и кандидат исторических наук А.Б. Гуларян (Орел).

В рамках работы конференции ее участники в научной дискуссии уделили наибольшее внимание следующим аспектам истории органов безопасности России:
• современные подходы к изучению деятельности отечественных спецслужб и борьба за историческую память о мировых войнах и Гражданской войне в России;
• региональная специфика деятельности отечественных спецслужб в годы мировых войн и Гражданской войны в России;
• судьбы сотрудников отечественных спецслужб в период новейшей истории России.

Доклады участников конференции опубликованы в сборнике материалов конференции, который уже в ближайшее время будет представлен в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования». 

Участникам и гостям конференции была представлена новая выставка омских архивистов, посвященная становлению органов ВЧК–ОГПУ в Омском регионе, а также монография В.П. Василевского и А.В. Сушко «“Стражи революции”: органы ГПУ–ОГПУ в Омском Прииртышье».

Заведующему кафедрой «Отечественная история» ОмГТУ А.В. Сушко, а также сотрудникам Управления ФСБ России по Омской области, внесшим вклад в популяризацию историко-документального наследия, были вручены благодарственные письма Министерства культуры Омской области. Работа конференции была широко освещена региональными средствами массовой информации.

IMG_20171123_104219

О выставке

23 ноября 2017 года на базе Центра изучения истории Гражданской войны начинает работу новый историко-документальный выставочный проект «Стражи революции: становление органов ВЧК–ОГПУ в Омском Прииртышье». Он был подготовлен совместно Историческим архивом Омской области и УФСБ России по Омской области и приурочен к 100-летней годовщине создания советских органов безопасности, правопреемником которых является Федеральная служба безопасности России.

Выставка создана в рамках плановой программы мероприятий, направленных на патриотическое воспитание и подъём уровня исторических знаний наших соотечественников. Основная цель выставки – возрождение духовно-нравственных традиций и государственно-политических ценностей российского общества в контексте пропаганды документального наследия Российской Федерации и Омского Прииртышья.

Ключевой особенностью этой выставки является уникальность ее материалов и гармоничный синтез в экспозиции историко-документальной и предметно-артефактных составляющих. Основой для подготовки выставки стали документы и материалы, хранящиеся в фондах Исторического архива Омской области и архива УФСБ России по Омской области.

Впервые за полвека посетителям выставки в комплексном формате будет представлена история создания органов безопасности в Омском регионе и люди, внесшие в это дело весомый вклад; среди – С.Г. Уралов, П.П. Зутис и др. Отдельная часть выставки посвящена пребыванию в Омске Ф.Э.Дзержинского – создателя ВЧК, выдающегося советского государственного деятеля, а также увековечиванию его памяти в топонимике нашего города.

IMG_20171123_101430

«Изюминкой» экспозиции по праву можно назвать представленные в одной из витрин уникальные подлинные фотоальбомы, использовавшиеся омскими чекистами для ведения работы с бывшими офицерами и военными чиновниками белой армии.

Посетители выставки также сквозь призму сохранившихся уникальных фотографий смогут увидеть «чекистскую повседневность» 1920-х гг.: сотрудников ЧК–ОГПУ в рабочей обстановке, здания в Омске, которые в тот период занимали чекисты. Удачным дополнением стала тематическая литература, посвященная истории советских органов безопасности на омской земле.

 

Дмитрий Петин


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.06.25

Ксенофобский, агрессивный, нетерпимый, фактически  фашистский режим в Киеве, аттестуется коллективным Западом в качестве демократического и миролюбивого. Большего издевательства над человеческой совестью и сознанием придумать было нельзя. Вместо того чтобы отправить киевский режим на свалку истории, коллективный Запад продолжает его идеологически пестовать, финансировать и вооружать против России и устраивать политическую комедию вокруг так называемого мирного урегулирования.

05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru