САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Летний отдых детей российских соотечественников Белоруссии

Летний отдых детей российских соотечественников Белоруссии

« Назад

Летний отдых детей российских соотечественников Белоруссии 28.08.2018 08:46

В конце июля – августе ежегодно по давно установившейся доброй традиции дети российских соотечественников из Белоруссии благодаря финансовой поддержке Посольства России в Белоруссии имеют возможность отдохнуть и получить заряд бодрости и оптимизма перед началом очередного учебного года.

В нынешнем 2018 году в лагерях отдыха отдохнуло 96 детей (в лагере «Политехник» 62 ребёнка, а в лагере «Родник» - 34).

В лагере «Политехник» из детей российских соотечественников были сформированы два отдельных отряда.

18bf530e-b7e2-4ee4-a6ad-bb7b400bc401

При этом дети российских соотечественников не только не были обособлены от других детей, но, напротив, все воспитательные и развлекательные мероприятия проводились для них совместно, что в немалой степени способствовало взаимному общению и знакомству белорусских сверстников с интересными фактами из истории и культуры России, успешному проведению чемпионата мира по футболу.

Для детей лагеря «Политехник» были проведены два специальных культурно-массовых праздника – 25 июля 2018 года спортивный «Чемпионат мира по футболу в России» и 4 августа 2018 года - музыкально-песенный «На «Новой волне» вместе с Россией. В обоих праздниках приняли участие все 240 детей, отдыхавших в это время в «Политехнике».

IMG_1552

Праздничная программа 25 июля включила в себя встречу с именитыми футболистами – Анатолием Байдачным и Михаилом Вергеенко, викторину, шоу фристайлеров, мастер-классы по игре с мячом и символический футбольный матч между командами России и сборной мира.

IMG_1387

4 августа праздник открыло выступление концертной группы Военно-воздушных Сил и Войск ПВО ВС РБ. Артисты исполнили песни советских композиторов, а также любимые музыкальные произведения из детских фильмов и мультфильмов. Дети не удержались и активно подпевали профессиональным музыкантам. По завершении концерта девчонкам и мальчишкам была предложена аппетитная каша из солдатской полевой кухни. Кроме того, для ребят под присмотром белорусских военных были организованы практические занятия по разборке-сборке автоматов Калашникова.

IMG_1506

Итогом праздника стал межотрядный конкурс «На «Новой волне» вместе с Россией» на исполнение песен прошлых лет и современных хитов. Всех победителей и участников ждали подготовленные Посольством России в Беларуси памятные подарки.

Не менее интересным получился и праздник, организованный для российских соотечественников в лагере «Родник».

Мероприятия проходили по инициативе Координационного совета российских соотечественников, но нельзя не отметить ведущую роль нескольких организаций, которые и взяли на себя основную часть нагрузки по проведению летнего отдыха.

IMG_1522

Так, МОО «Атал» (руководитель – Геннадий Александров) не только организовало отдых детей российских соотечественников в лагере «Политехник», но и в значительной степени обеспечило проведение праздничных мероприятий и конкурсов.

Прошедший чемпионат мира по футболу показал важную роль волонтёров, как помощников официальных организаторов. Во время обоих праздников в лагере «Политехник» волонтёры РОО «Мир для всех» под руководством заместителя руководителя данной организации Виктора Саевича оказали значительную помощь в организации мероприятий.

«Чемпионат мира по футболу в России» был непосредственно проведён силами СКОО «Русь молодая» (руководитель – Сергей Лущ).

Праздник в лагере «Родник», как и традиционный отдых детей российских соотечественников в данном учреждении был организован координатором БОО «Русь» по г.Витебску Юрием Харкевичем.

IMG_4047

Ну и, конечно же, отдельная благодарность за поддержку и организацию детского отдыха Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Белоруссии Александру Сурикову, а также российским дипломатам Маргарите Новодворской, Марии Донец и Галине Лавровой и руководству педагогического коллектива лагерей отдыха «Политехник» и «Родник».

Председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве России в Белоруссии Андрей Геращенко.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
06.10.26

В арсенале западной геополитики имеется стратегия под названием «петля Анаконды», которая представляет собой план по уничтожению России и, в целом, Русской цивилизации. Суть «плана Анаконды» состоит в последовательном, планомерном окружении СССР, а теперь Российской Федерации, кольцом военных баз, размещаемых на территории недружественных или открыто враждебных Москве государств - сателлитов США, создании зон нестабильности по всему периметру российских границ и последующем развязывании в них «гибридных» войн, с перспективой их перекидывания на сопредельные территории Союзного государства. И подобно тому, как мощная анаконда губит жертвы в стальных объятиях, так и стратегия Запада на Евроазиатском континенте  преследует единственную цель - удушение Российской Федерации и уничтожение Русской цивилизации.

23.09.26

Угроза применения тактического ядерного оружия в Европе реальна, а это со значительной долей вероятности приведёт и к применению стратегического ядерного оружия и полномасштабной ядерной катастрофе. Остаётся надеяться на здравомыслие основной массы западных военных и политиков, которые может и мечтают о «пылающем Кремле» и «потерпевшей стратегическое поражение России», но явно не ценой лежащих в развалинах с миллионами обожжённых трупов на ядерном пепелище Парижа, Лондона, Берлина и Вашингтона.

18.09.26

Как бы это не претило  постсоветскому сознанию политиков разного уровня, но необходима серьёзная, с точки зрения интересов Русской цивилизации, ревизия положения дел в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

16.09.26

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко своим решением вернул эту важнейшую в нашей истории дату белорусскому народу. Без 17 сентября наша история, наш патриотизм были незавершёнными, неполными – это все сполна почувствовали. То, что 17 сентября возвращено из исторического небытия, даёт уверенность в том, что больше не будет на нашей белорусской земле иноземных «панов», а мы будем не «собачьей кровью» и «хлопами», а хозяевами собственной судьбы и своей страны!

12.09.26

Храмы – это не просто согревающие душу луковицы куполов с крестами. Это гораздо большее. В них – душа нашего православного белорусского народа, сохранившего веру предков. Это то общее, что объединяет белорусов с русским народом. Это очень важно и особенно нужно сегодня – наше неравнодушие, личная помощь каждого нашей православной церкви, которая, как видно из цифр, приведённых в статье, нуждается в большей, нежели сейчас, защите и поддержке государства и православного большинства, чтобы если и не сравняться, то хотя бы приблизиться по степени развития конфессиональной инфраструктуры на одного верующего к другим конфессиям.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru