САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Авторы портала "Вместе с Россией" \ Николай Сергеев: Гибридная агрессия против Белой Руси и Союзного государства, часть 1

Николай Сергеев: Гибридная агрессия против Белой Руси и Союзного государства, часть 1

« Назад

Николай Сергеев: Гибридная агрессия против Белой Руси и Союзного государства, часть 1 18.01.2021 09:43

В 2020 году исполнилось двадцать лет, как вступил в действие Договор о создании Союзного государства, и вот спустя два десятилетия не слишком успешного союзного строительства этот геополитический проект подвергся серьёзному испытанию на прочность.

Президентская кампания показала, что в условиях глобального передела мироустройства даже такая, казалась бы, внутренне стабильная страна, как Белоруссия, может быть ввергнута в состояние хаотичности.

Есть серьезные основания полагать, что под прикрытием президентской кампании в отношении Республики Беларусь была проведена операция войны непрямых действий, или гибридная агрессия, в интересах геополитических противников Российской Федерации, Республики Беларусь и Союзного государства.

Запад против СГ
Война непрямых действия: Запад против Союзного государства

Вот как определяют сущность гибридной войны (ГВ) в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации:

«В основу  ГВ положена следующая идея: заранее создать на территории противника свою т.н. «гражданскую армию», построенную на сетевом принципе, и затем с её использованием сокрушить действующий режим, взять под контроль власть в стране. Затем дезорганизовать и ослабить до приемлемого для победителя (вплоть до полного расформирования) систему безопасности побежденного, взять под контроль его экономику. При необходимости оккупировать территорию разгромленной страны под видом миротворческой операции».

В связи с изложенным представляется целесообразным рассмотреть события, связанные с президентской кампанией в Белоруссии, под углом  гибридной агрессии. 

Прошедшая в Республике Беларусь президентская кампания носила не только бурный, но временами и довольно ожесточенный характер. Причём речь шла не просто о предвыборном соперничестве конкурирующих соискателей поста главы белорусского государства, а о фактическом сломе сложившейся в Белоруссии за последние четверть столетия государственной системы, за которым неизбежно последовало бы разрушение белорусско-российского Союза. 

На первый взгляд, выплеснувшиеся на улицу массовые протесты были стихийным выражением несогласия значительной части белорусского общества с 80-процентной победой Александра Лукашенко на состоявшихся 9 августа президентских выборах. 

Несомненно, какая-то (и надо понимать, немалая) часть из тех, кто в ночь с 9 на 10 августа и последующие дни выходил с протестами  на улицы белорусских городов, были движимы искренним неприятием официальных итогов президентской кампании в Белоруссии, но были и те, кто послевыборные общественные потрясения намеревался использовать в качестве орудия для радикального изменения геополитической картины в Восточной Европе.

 Взвинченная толна
Взвинченная иностранными телеграм-каналами толпа под флагами гитлеровских прихвостней намеревалась сокрушить собственное государство, но этому помешал ОМОН

В любом случае возмущение значительной части белорусского общества имело непростую природу, и, чтобы понять истинную подоплеку послевыборных протестов, необходимо проанализировать как состав участников протестных мероприятий, так и тот набор лозунгов и ожиданий, который понуждал их выходить на улицу.

Как известно, в советские времена Белоруссию называли «сборочным цехом Советского Союза», и репутация промышленно развитого региона сохраняется за Республикой Беларусь до сих пор.

Однако за последние полтора десятилетия многое изменилось. Значительно возросла доля людей, занятых в офисном хозяйстве, частной торговле и сфере услуг. В настоящее время в Белоруссии в упомянутых областях занят 51 процент трудоспособного населения, и как раз эта категория граждан, не связанная с непосредственным производством материальных благ, является носителем вполне стандартных для данного общественного слоя представлений об окружающем мире, социальных иллюзий и ожиданий. 

К этому следует добавить накопившуюся в этой среде усталость от сложившейся в республике авторитарной системы государственного управления (о ее эффективности в данном случае речь не идет), от несменяемости и «мужицкой некультурности» первого лица. К тому же в этой среде широко распространен запрос на «общество потребления» и на самое широкое открытие шлюзов для тех, кто хотел бы вести свое «успешное дело». Вот эти «потенциальные лавочники» как раз и составили основную массу «уличных протестантов». При этом идеологи протестов, стремясь сформировать у «подопечных» чувство правоты их действий, постоянно твердили, что «люди переросли режим». Причем у этой публики практически напрочь отсутствует критическое мышление, она отказывается воспринимать государственное телевидение как источник объективных сведений, считая любую информацию государственных СМИ зловредной пропагандой.

При этом она едва ли не с восторгом воспринимала любую остро приправленную антипрезидентскую информацию, в том числе и самого сомнительного свойства, распространяемую всевозможными блогерами, телеграм-каналами и интернет-ресурсами. Это была фактически зомбированная масса, готовая по команде телеграм-каналов из Польши выходить на улицы для организации беспорядков. 

Особое влияние на умы противников Лукашенко оказывал телеграм-канал «Нехта», который официально разместился в Варшаве и имеет в штате девять сотрудников. На деле такой небольшой штат не мог обрабатывать тот колоссальный объем информации, который поступал от сети осведомителей из Белоруссии и направлялся обратно.

По оценке специалистов, для подобной работы необходимо не менее 350 человек, а это соответствует численному составу батальона кибервойск Польши, расположенного в городе Быдгощ (Куявско-Поморское воеводство).

 НЕХТА
За этой телеграм-вывеской скрываются НАТОвские спецслужбы

Показательно, что к категории непримиримо настроенных относился и ряд граждан с хорошим достатком. В основном эти люди работают на иностранные (в основном ИT) компании и встроены в среду, где доминируют ценности западного, в основном американского, либерализма, а Республика Беларусь для них не более, чем «эта страна».

Следует заметить, что сотрудники белорусских филиалов некоторых транснациональных компаний (IBA Group, EPAM, Bamboo Group, PandaDoc, Rozum Robotics и др.) в ходе предвыборной кампании и в послевыборный период активно работали вначале на Бабарико, затем на Тихановскую и, соответственно, против Лукашенко, на которого буквально ополчилась значительная часть белорусского ИT-сообщества.

Так, после неудавшегося  «гибридного блицкрига» 9 - 10 августа (сразу после дня голосования), когда между многочисленными антипрезидентскими манифестантами и силами правопорядка произошли жесткие столкновения, а в двадцати пяти  городах республики, включая Минск, были предприняты попытки захвата административных зданий, более двух с половиной тысяч основателей, руководителей, а также сотрудников белорусских ИТ-компаний выступили с открытым письмом, в котором обвинили Александра Лукашенко в фальсификации выборов и насилии над «мирными протестующими»:

«Избирателями и наблюдателями зафиксированы многочисленные нарушения, указывающие на фальсификацию результатов выборов. Мы предполагаем, что выборы президента Республики Беларусь были сфальсифицированы. Задержаны и осуждены тысячи людей. Мирные акции протеста разгоняются с неадекватным применением силы. Обычных людей задерживают без всякого повода, избивают и арестовывают».

А в конце петиции ИТ-манифестанты потребовали от властей убрать с улиц силы правопорядка, освободить из-под стражи задержанных активных участников беспорядков и аннулировать итоги выборов, т.е. фактически капитулировать.   

Следует заметить, что среди подписантов антипрезидентской петиции присутствуют руководители и сотрудники таких компаний, как IBA и EPAM, которые самым тесным образом (по крайней мере, до начала президентской кампании) работали с государственными органами.

Так, компания IBA непосредственно занималась разработкой ядра электронного правительства, а компания EPAM была задействована в многочисленных проектах, направленных на развитие различных государственных сервисов.

Продолжение, часть 2.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
07.08.26

На наших глазах за короткий, с исторической точки зрения, промежуток времени мир практически изменился до неузнаваемости. Сначала рухнул, представлявшийся  незыблемым двуполярный мир. Советский Союз,  казалось бы  построенный на века («Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила Великая Русь» - слова из гимна СССР) рассыпался (как кому-то это не было бы обидно слышать) как карточный домик. 

27.07.26

Рассказать о всех событиях «Славянского базара в Витебске – 2026» просто невозможно в одном материале, но уже очевидно, что юбилейный XXXV фестиваль получился по своему особенным и неповторимым, насыщенным как традиционными, так и новыми событиями и остаётся важнейшим международным форумом искусств и местом, где сберегается, а во многом и заново формируется наше славянское единство.

22.07.26

Известие о его смерти заставило меня ещё раз вспомнить многое из своей писательской жизни, переосмыслить, передумать. Николай Иванович Чергинец – подлинно народный белорусский писатель, общественный деятель, генерал. Что бы не происходило в нашей жизни и нашей истории в будущем, какие бы силы не приходили к власти, его имя навечно вписано золотыми буквами в белорусскую национальную литературу, а его книги будут любимы и читаемы белорусами и не только белорусами. Прощай, Николай Иванович.

06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru