САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Игорь Потапов: «Вопрос о подготовке молодой смены стоит на повестке дня»

« Назад

12.04.2016 19:23

Игорь Потапов: «Вопрос о подготовке молодой смены стоит на повестке дня»

Выступление Потапов Игоря Николаевича (Председатель Совета Витебской городской общественной организации «Русский культурный центр «Русь», член Координационного совета общественных организаций российских соотечественников в Белоруссии) на Международной конференции «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси» (31 марта 2016 года, Минск).

Выступление на Международной конференции «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси»

Всем нам, членам Координационного совета, понятна важность работы с молодёжью, хотя бы потому, что средний возраст руководителей общественных организаций российских соотечественников превышает 60 лет. Вопрос о подготовке нашей смены стоит на повестке дня и вопрос этот непростой.
Мы не располагаем результатами социологических исследований пророссийских настроений среди молодёжи в Республике Беларусь, их нет в открытом доступе, приходится ссылаться на собственный опыт. Вот, в качестве примера, отношение к мероприятиям по программе «Здравствуй, Россия!».
Как известно, формирование групп детей соотечественников на поездки в Россию по программе «Здравствуй, Россия!» является одним из традиционных направлений работы с молодёжью нашего Координационного совета.
По моим наблюдения в последние годы падает тот энтузиазм, с которым 10 лет назад воспринималась сама возможность побывать в России.
Всё больше в молодёжной среде ощущается восприятие Российской Федерации не как ядра Русского мира, а как одного из государств зарубежья. Идеологема - «Мы не русские, мы белорусские», на мой взгляд, начинает превалировать среди молодёжи в Республике Беларусь.
Поскольку именно из этой молодёжной среды мы ожидаем новых лидеров общественных организаций российских соотечественников, которые придут нам на смену в Координационном совете, то, повторяю, вопрос о подготовке нашей смены стоит на повестке дня и вопрос этот непростой.

Я согласен с требованием руководителя Россотрудничества Глебовой Любовь Николаевны, чтобы состав групп, направляемых нами в Российскую Федерацию по программе «Здравствуй, Россия!» в обязательном порядке должен быть сформирован из победителей отборочных соревнований по истории и культуре России.
Такие конкурсы и олимпиады и должны проводиться в соответствии с Программой работы с соотечественниками, утвержденной Правительством России. При этом, как сказано в Программе, ответственным исполнителем за проведение этих мероприятий является МИД РФ и Россотрудничество.
Поэтому предлагаю Координационному совету совместно с Россотрудничеством создать Рабочую группу для разработки Положения о республиканском Конкурсе среди детей российских соотечественников по истории и географии России.
Почему ещё и географии.
За многие годы работы преподавателем астрономии в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова я убедился в совершенно фантастических представлениях у большинства студентов о географии России.
Что касается конкурсов по русскому языку и литературе, то можно включать в состав группы на поездку в Россию (по согласованию с Координационным советом) победителей республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, проводимой Министерством образования РБ.
Победители этих конкурсов получат право войти в состав групп на поездку в Россию по программе «Здравствуй, Россия!» в 2017 году.

Несколько слов об опыте ВГОО «Центр Русь» - Витебской городской общественной организации «Русский культурный центр «Русь», проведения молодёжных конкурсов по истории и культуре России.
ВГОО «Центр Русь» с 2012 года на базе Витебской гимназии им. А.С. Пушкина участвует в ежегодном Витебском городском открытом поэтическом конкурсе школьников, посвященном памяти А.С. Пушкина. Конкурс проводится с приглашением школьников пушкинских школ из России.
Например, в 2014 году на конкурс представили свои работы школьники из сш. №2 им. А.С. Пушкина г. Костомукша, сш. №10 имени А.С. Пушкина, г. Петрозаводск, из Большеболдинской школы имени А.С. Пушкина, Пушкиногорской школы им. А.С. Пушкина.
Уже много лет я являюсь председателем жюри областного конкурса школьников по астрономии Министерства образования РБ.
В 2007 году ВГОО «Центр Русь» проводил совместно с Посольством России в Белоруссии на базе ВГУ им. Машерова областной конкурс школьных рефератов «Русский язык – первый язык общения в космосе».

Вот некоторые мои предложения по организации республиканского Конкурса, исходя из нашего опыта проведения подобных соревнований.
Предлагаю Конкурс проводить в два тура. Первый тур областной – заочный. Конкурс рефератов. Жюри отбирает победителей и победители областных туров приглашаются в Минск (например, в Дом Москвы), где проходит очный тур.
Оргкомитет Конкурса решает вопрос с финансированием Конкурсов, формирует жюри 1 и 2 туров, разрабатывает задания, подводит итоги.
В 2016-2017 годах можно ограничиться одним конкурсом, например по истории России, посвятив этот конкурс 71-й годовщине начала Великой Отечественной войне и разгрому немецко-фашистских войск под Москвой.

Более подробно Положение о Конкурсе разработает Рабочая группа.

Хотя проведение подобных конкурсов дело нужное, но оно хотя и необходимое, но абсолютно недостаточное при организации нашей работы с молодёжью. Конкурсы могут быть лишь одной из составляющей комплексной программы «Здравствуй, Россия!» по работе с молодёжью.

Для осуществления такой программы следует решить вопрос о помещении для работы с молодёжью на постоянной основе. Как известно, ни одна из организации, входящих в наш Координационный совет, собственных помещений не имеет. Для наших общественных организаций в Минске и Бресте эта проблема в известном смысле решается при поддержке существующих там Российских центров науки и культуры. Что касается областных центров, то эту проблему надо решать.
Есть планы открытия Российского центра науки и культуры в Гомеле, вот только удастся ли осуществить этот весьма затратный проект в условиях финансовых трудностей, переживаемых Россией, неизвестно.

У меня есть предложение. Не исключая возможности открытия в Гомеле центра науки и культуры, предложить Россотрудничеству рассмотреть вопрос об открытии в Могилеве, Гродно и Витебске менее затратных филиалов минской библиотеки Российского центра науки и культуры.

При наличии такой Библиотеки в областных центрах появится реальная возможность нашим общественным организациям планировать и проводить культурно-просветительные мероприятия по программе «Здравствуй, Россия!», работая с молодёжью в форме круглых столов, встреч, конкурсов, выставок, научно-методических семинаров и конференций, торжественных заседаний, как по инициативе организаций Координационного совета российских соотечественников, так и по инициативе Представительства Россотрудничества в Белоруссии.

Что касается библиотечного фонда такой Библиотеки, то за годы деятельности как у ВГОО «Русский культурный центр «Русь», так и у других общественных организаций российских соотечественников накопились определённые литературные фонды, при этом очень остро стоит вопрос как о месте их хранения, так и о возможности широкого доступа к этим фондам.

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

01.04.24

Внешняя трудовая миграция в Республику Беларусь составила в 2023 году порядка 11 тысяч человек. Основное количество въехавших в Республику Беларусь для работы составили граждане Российской Федерации, Китая, Украины и Туркмении. Большинство трудящихся-иммигрантов, въехавших в Республику Беларусь для работы на основании специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью, прибыло по рабочим специальностям.

26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru