САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Международная конференция: Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси \ Людмила Володько: Опыт работы общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» по работе с молодежью и налаживанию культурных связей между молодежью городов: Могилева и Смоленска

Людмила Володько: Опыт работы общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» по работе с молодежью и налаживанию культурных связей между молодежью городов: Могилева и Смоленска

« Назад

30.08.2016 14:40

Леонид Володько: Опыт работы общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» по работе с молодежью и налаживанию культурных связей между молодежью городов: Могилева и Смоленска

(ОО «Русское культурно-просветительское общество)

Деятельность общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» направлена на популяризацию и освещение творческого наследия и современных достижений русской литературы и русской культуры. Большое внимание уделяется проведению мероприятий направленных на познание исторических событий, связывающих два государства Россию и Беларусь.

Мероприятия успешно проводятся в учебных заведениях, в сотрудничестве с работниками учебных и культурных заведений города. Молодежь города является активным участником всех этих мероприятий.


Применяемые формы работы:
- литературно-познавательные чтения и презентации по творчеству известных русских и белорусских литераторов (А.Пушкин, М.Лермонтов, Р.Рождественский, М.Танк, Я.Колас, М.Цветаева, Б.Ахматова, П. Чайковский, И. Глазунов и др.);
- творческие встречи с современными деятелями культуры России и Беларуси (В.Никитин (Москва), Г. Куликова (Минск), В. Казаков (г. Москва), В. Будаков, В. Куликов- Яр¬монов (г. Воронеж), Е.Тимошенкова (директор дома-музея К.Циолковского, г. Калуга), А. Казеко, В. Габрусева (г.Могилев и др.);
-фестивали творчества («Жар-цвет», «Русская песня», хореографический фес¬тиваль «Родник дружбы», фестиваль по результатам Городского музыкального конкурса «Связаны одной судьбой …»);
- выставки (украинского скульптура А.Леонова, художницы Е. Войновой (Ярославль), художника-флориста Г. Соколовской (Минск), художника-космиста Ф.Ивановой (Москва);
- конкурсы: сочинений, эссе, рисунков, викторин, проведение которых было приурочено: к Симоновским чтениям, 750-летию со дня кончины князя А.Невского, 215-летию А.Пушкина, 300-летию М.Ломоносова, 200-летию М. Лермонтова и др., а также к историческим датам: могилевский областной лите¬ратурный конкурс поэтов и прозаиков России и Беларуси: «Далекому мужеству верность храня…» и викторина: «Дорогами войны 1812 г»; городской литературный конкурс «Русские в Могилеве», форум художественного творчества «В единстве наша сила», акции к 50 и 55-летию первого полета человека в космос «Звездам навстречу» и др.
- круглые столы, конференции, презентации, направленные на привлечение внимания современников к событиям Северной войны, Отечественной войны 1812г, Первой Мировой войны, Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и героической обороне г. Могилева. Круглые столы посвященные 70-ой годов¬щине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом и под Курском, 70-летию Великой Победы «Наша Победа»; презентация военно-историче¬ского сборника «Могилевский поисковый вестник» к 75-летию обороны Могилева, конференция «Днепровский рубеж – лето 1941», посвященой 75-ию героической обороны г.Могилева и др.
- ежегодно проводится Духовно-культурная акция «Лесная – место воинской славы», посвященная битве Петра-1со шведами под д.Лесная, Славгородского района, Могилевской области.

Культурные связи молодежи городов: Могилева и Смоленска
Стало традицией приглашать к участию в массовых мероприятиях, проводимых обществом в Могилеве, творческую молодежь из г. Смоленска.

Смоляне успешно участвовали:
- в 2012 году в творческих конкурсах, посвященных 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 г.;
- в 2014г. в городском открытом музыкальном конкурсе «Русская песня»;
- в 2015 году в открытом областном фестивале детских хореографических коллективов «Родник дружбы».
- ОХА “Кужалек”, которым руководит член общества М.Прохорова, неоднократно успешно участвовал в танцевальном конкурсе «Вместе с Россией» и др.

Налаживание дальнейшего развития культурных связей между молодежью городов России и Могилева.

Мы заинтересованы в налаживании деловых контактов с государственными организациями и общественными объединениями России по проведению совместных культурных и творческих конкурсов, акций к историческим датам, а также в проведении в молодежной среде различных семинаров по актуальным вопросам современной политики России.

Город Могилев имеет богатую историю, исторические события, которой связывают два государства: Россию и Беларусь. Имеем возможность принять в Могилеве молодежные группы из России и познакомить туристов этих групп с историческим наследием региона.

Предложения по сотрудничеству направляйте на адрес председателя ОО «Русское культурно-просветительское общество» - Володько Людмилы Александровны (директор туристического предприятия ОДО «Крокус»).

Адрес для переписки: 212030, г. Могилев, ул. Ленинская, 21, к. 5, ОДО «Крокус»; т/ф.+375-222-220479, т. +375 -222-310143, моб +375-296-541879; E-mail: krokus-mogilev@yandex.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru