САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Ксения Ласкович: Великая Отечественная война в истории моей семьи

17.06.2017 14:37

Ксения Ласкович: Великая Отечественная война в истории моей семьи

ГУО СШ № 24 г. Бреста, 4 «А»

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И моя семья не исключение. К сожалению, часто война – это потеря близких. Но нашей семье повезло: мой прадедушка по маминой линии – Степан Никифорович Гарах – вернулся домой живым. Родом он из деревни Харсы Брестского района.

Гарах Степан Никифорович

Мой прадедушка – Гарах Степан Никифорович​

Когда началась война, ему было 20 лет. На фронт он попал рядовым в 1944 году, когда стартовала операция по освобождению Беларуси. Воевал прадедушка Степан на 1-ом Белорусском фронте под командованием маршала Г.К. Жукова. Мой прадед участвовал в освобождении польской столицы Варшавы. Дошел до Берлина, где и встретил победу над фашистской Германией. Был свидетелем такого важного события, как поднятие советского флага над Рейхстагом.

Много ужасных событий и лишений довелось ему повидать. По воспоминаниям моего прадедушки, с ним произошел случай, о котором он до сих пор вспоминает с ужасом. Так, однажды мой прадед оказался на грани жизни и смерти. На границе Польши и Германии, зимой по снегу, их отряд пробирался до пункта назначения, как вдруг неожиданно раздались выстрелы. Прадедушка оказался на земле среди погибших однополчан. Лишь немногие, среди них и мой прадед, тогда остались живыми. Они продолжили свой путь ползком по снегу. Прадедушку ранили, но, несмотря на два ранения, он продолжал воевать. А осколки, которые ранили моего прадедушку, достали из него уже после войны. Он еще долго носил их с собой в кошельке, как свои талисманы.

Во многих семьях есть вещи, которые передаются по наследству: из поколения в поколение. Это семейные реликвии. К таким вещам относятся с почтением. Реликвиями нашей семьи являются старые фотографии, медали и ордена, документы и письма тех времен. К сожалению, некоторые письма не доходили до адресата, а те немногие, что дошли, не сохранились.

А вот боевые награды моего прадедушки Степана сохранились. Это благодарность Сталина за форсирование Одера, а также 19 медалей и 2 ордена. Среди них – орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу» и юбилейные к 60-летию и к 65-летию Победы.

«За освобождение Варшавы»

«За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»

После войны моему прадеду предлагали остаться в Берлине на службе – заведовать оружейным складом. Но он отказался и вернулся домой, так как там его ждали жена, моя прабабушка Мария, и годовалая дочка. К сожалению, свою прабабушку  я не видела, она умерла в 1985 году. В мае 1945 года советское военное руководство в Германии поручило солдатам, возвращавшимся домой, довести и передать Родине в качестве подарка пять тысяч лошадей. Путь домой был тяжелым, но все-таки солдаты справились. На родной земле лошади были переданы колхозам и пограничным заставам. Вернулся домой прадед только в сентябре. Моя прабабушка очень переживала, верила, надеялась и дождалась!

В мирное время прадедушка работал на железной дороге крановщиком. Сегодня он уже давно на заслуженном отдыхе. У него – большая и дружная семья: трое детей, пять внуков и восемь правнуков. Мы все его очень любим и благодарны за возможность жить мирно на земле.

Благодарность Сталина

Благодарность Сталина за форсирование Одера

Каждый год 9 мая мы, его семья, поздравляем прадедушку Степана с праздником Победы. И наше государство помнит и всячески помогает ветеранам Великой Отечественной войны. О них снимаются фильмы, пишутся книги, статьи в газетах и журналах.

19 медалей, 2 ордена

Так, у нас на Брестчине вышла книга «Вспомним всех поименно…», где в алфавитном порядке перечислены имена и краткие биографии наших земляков – участников Великой Отечественной войны. В этой книге есть заметка и про моего прадедушку. Он очень дорожит своими наградами и вниманием к нему. И мы, его семья, решив сделать подарок к знаменательной дате – 70-летию  освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передали в редакцию газеты «Заря над Бугом» рассказ о нем.

По воспоминаниям прадедушки, война – это страшно, это ужасно, это трудности и лишения, это было очень тяжелое время. Многие люди умирали от голода, холода, от тяжелых ранений. Наши воины умели смотреть в глаза смертельной опасности, они держались до последнего, терпели все трудности, преодолевая их. Практически в каждой семье кто-нибудь или воевал, или трудился в тылу во имя победы.

Правнуки

Собирая материал и исследуя историю моей семьи, я много поняла: Великая Победа была одержана благодаря героизму и стойкости простых советских людей, к которым относится и мой прадед. Память соединяет разные столетия и поколения. И нельзя допустить, чтобы эта невидимая связь прервалась, нельзя забывать историю своей страны, своей Родины, своей семьи. Мы должны помнить и уважать поколение победителей, чтобы не забывались жестокие уроки истории.

Для меня лично, история Великой Отечественной войны была приоткрыта воспоминаниями моего прадедушки Степана.

Победа наших прадедов возлагает на нас огромную ответственность: мы должны быть достойными называться последователями поколения победителей. Мы – будущее нашей страны, никогда не должны забывать тех, кто сражался за наше счастливое детство.

Только так, узнавая прошлое, сохраняя память о нем, не повторяя ошибок, можно создать достойное будущее. Ведь, сколько людей погибло, совершая подвиги, сколько сил и терпения было потрачено, чтобы мы их потомки, жили в мире и согласии.

Наши прадеды выстояли и преодолели труднейшие из когда-либо выпавших на человеческую долю испытаний – и победили. Задумываешься над этим и еще глубже понимаешь, что свободная Беларусь досталась нам невероятно большой ценой. Поэтому я считаю, независимость нашего государства – величайшая ценность, которую мы должны беречь и хранить.

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину,

За мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

(М.Владимов)

25.11.22

В Речи Посполитой в 1587 году на трон взошёл Сигизмунд III, правивший целых 45 лет (до 1632 года). Сигизмунд III был воспитан иезуитами, он постоянно и целенаправленно укреплял католицизм, поставив перед собой цель устранить многоконфессиональность высшего дворянства – магнатов.

24.11.22

Актуальность этого исторического события обусловлена тем, что современные «белорусизаторы» стремятся фальсифицировать не только конкретные события Отечественной войны 1812 года, но и весь смысл истории нашего общего Отечества. Они стараются изобразить дело таким образом, что эта была для белорусов обыкновенная русско-французская война, ничего общего не имеющая с защитой Отечества. Всячески стремятся польскую шляхту назвать белорусской, а польские военные формирования Иосифа Понятовского, Доминика Радзивилла и других наполеоновских марионеток представить в качестве белорусских корпусов, воевавших на стороне французов. При этом ставят знак равенства между агрессорами и защитниками Отечества, лицемерно призывают вспомнить всех земляков, воевавших, дескать, по обе стороны, насыпать в их честь курганы, поставить им памятники. Так фальсифицируется Отечественная война 1812 года в Беларуси, когда, как справедливо заметил президент Александр Лукашенко, пытаются «растворить наше прошлое в истории как Польши, так и Литвы». Вот почему восстановление исторической правды об Отечественной войне 1812 года важно для понимания подлинной истории нашей страны, общности исторических судеб белорусов и русских и сохранения их единства как главного условия развития Беларуси и России в современном мире.

19.11.22

Развал СССР и политика дерусификации, проводимая в новоявленной Республике Беларусь, неизменно порождали широкие протестные настроения в белорусском обществе, опираясь на которые первым президентом Республики Беларусь стал депутат Верховного Совета РБ Александр Лукашенко. При этом центральными положениями предвыборной программы Лукашенко были установление государственного двуязычия и Союз с Российской Федерацией. В мае 1995 года был проведён республиканский референдум по этим и другим вопросам, в котором приняло участие 64,8 процентов белорусских граждан. За введение русского языка в качестве второго государственного проголосовало 83,3 процента избирателей, принявших участие в референдуме, и, таким образом, русскому языку был предоставлен равный статус с белорусским языком. Окончательно статус государственного русский язык получил в ходе конституционного референдума в ноябре 1996 года, что закреплено соответствующим законодательством.

19.11.22

Значительное внимание в послании Сергея Лаврова было уделено возможности использования потенциала соотечественного движения в сфере экономики и бизнеса: «Расширение географии внешнеэкономических и инвестиционных связей России – это «окно возможностей» не только для субъектов Федерации, но и для предпринимателей-соотечественников и экономически активных иностранных граждан. Большое значение придаем потенциалу делового сообщества соотечественников в области содействия продвижению экономических интересов Российской Федерации в странах проживания, эффективной интеграции российских компаний в местную деловую среду, привлечению инвестиций. Важное подспорье в этом – готовность российских регионов оказать помощь и поддержку перспективным проектам, открытость к взаимовыгодному сотрудничеству.

16.11.22

Феноменальное развитие Китая приковывает к нему взоры всего мира. Всем понятно, что речь идет о новой эпохе в истории мировой цивилизации. Китай предложил мировому сообществу планетарную идею – создание Сообщества единой судьбы человечества. Можно с уверенностью сказать, что человечество вступает в китайский век. Именно эта доминирующая мысль характерна для аналитического материала информационного агентства «Красная Весна», который приводится в сокращении.