САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Культура \ Елена Крикливец стала лауреатом Всемирного поэтического фестиваля.

Елена Крикливец стала лауреатом Всемирного поэтического фестиваля.

« Назад

21.08.2015 15:11

Открытие фестиваля состоялось в Российском центре науки и культуры в Брюсселе и было ознаменовано большим музыкально-поэтическим вечером «Все лиры в гости будут к нам».

Затем в бельгийском городе Льеж состоялись финалы конкурсов поэтов русской зарубежной диаспоры («Эмигрантский вектор»), поэтов-неэмигрантов («Неоставленная страна»), поэтов-переводчиков («Свеча толмача»), а также конкурс эссеистов («Поэзия и внутренняя эмиграция»).

Подготовка к финальным турнирам началась задолго до основных фестивальных мероприятий. Статистика Седьмого Всемирного поэтического фестиваля свидетельствует о том, что в отборочном туре «Эмигрантской лиры-2015», прошедшем с 1 марта по 15 мая 2015 года, приняли участие 89 авторов из 23 стран мира.

В результате отборочного тура были определены 37 финалистов из 17 стран (Австралии, Беларуси,kriklivec_lira_3 Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Канады, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, России, США, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии), которые и приняли участие в открытом туре конкурсов 13 и 14 августа.

В число финалистов вошли также три автора, номинированные на участие в турнире ведущими литературными журналами, что допускает Положение о конкурсе. Одним из таких участников стала Елена Крикливец, поэт из Витебска. Она была приглашена в Бельгию по представлению редакции журнала «Новая Немига литературная» и лично главного редактора – Анатолия Аврутина.

По итогам выступления в финальном турнире конкурса «Неоставленная страна» Елена Крикливец стала серебряным призером Седьмого Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира-2015».

В жюри финального этапа конкурсов вошли Марина Гарбер (Люксембург), Андрей Грицман (США), Юрий Кобрин (Литва), Александр Радашкевич (Франция), Наталья Резник (США) и Даниил Чкония (Германия). Возглавил жюри организатор и вдохновитель фестиваля профессор Александр Мельник (Бельгия).

Елена Крикливец с призовой статуэткой и дипломом VII Всемирного поэтического фестиваля По решению жюри призовые места в конкурсе поэтов-неэмигрантов «Неоставленная страна» распределились следующим образом:

kriklivec_lira_2первое место – Евгения Красноярова (Украина);
второе место – Елена Крикливец (Беларусь);
третье место – Андрей Ветров и Елена Сурина (Россия).

По результатам всех фестивальных конкурсов был издан сборник стихов, переводов и эссе «Эмигрантская лира-2015».
Редакция сайта «Западная Русь» поздравляет Елену Крикливец с высоким вторым места в престижном конкурсе и желает ей новых восхождений на поэтический Парнас.

Представляем стихи Елены Крикливец, с которыми она приняла участие в конкурсе и которые она любезно предоставила для публикации на сайте «Западная Русь».

***
Пересохшие губы раскрыли колодцы.
Не сыскать уголька в прошлогодней золе.
Но весна по привычке сюда доберется,
улучив свое время на этой земле.

Будет солнце упрямо на запад катиться.
Будет слышаться ставни отчаянный всхлип.
И, как прежде, опустится глупая птица,
заприметив дрожащие остовы лип.

Закричит, закурлычет, зайдется по-вдовьи,
заслоняясь от горя усталым крылом.
Это – время стенать над погибшим гнездовьем.
Время строить, наверное, будет потом.

Долгий клекот в закаты бездонные канет.
Во дворах по-собачьи завоют ветра…
На церквище темнеет нетесаный камень –
сколько их по Отчизне еще собирать…

А земля налилась бабьей нежностью вешней,
в первоцвет, как невесту, себя обрядив.
В небе новенький серп на гвоздочек подвешен.
Время сеять.
А жатва еще впереди.


***
Прошедший век с просевшим домом
уже никто не покупал.
Лицо в оправе из картона
смотрелось в крошево зеркал…

А в этом мире тоже жили –
не приходили на постой.
Там петли заячьи кружили
от первопутка до Страстной,
и пелись песни без начала,
и пились вечные сто грамм,
и плавно лебеди качались
на серой вате между рам.

Ушло. Растаяло. Забылось…
Лишь при включенном ночнике,
смеясь, – от бабки научилась –
она гадала по руке.

И было невдомек обоим,
читавшим линии судьбы,
как сложный вензель на обоях
похож на заячьи следы.


***
На земле была одна столица,
все другое – просто города.
Г. Адамович

Здесь не «бьется Нева о холодный гранит»,
не поет под ладонью ограда литая…
Этот город свои кружева мастерит,
настоящее с прошлым упрямо сплетая.

Здесь над старою ратушей кружит листва
и взлетает Шагал над шуршащей аллеей.
Здесь поэт подбирает такие слова,
от которых осеннее небо теплеет.

Мелкий дождик дорожки к утру навощит,
пробежит по мостам, не жалея сандалий.
И согнется под лампой седой часовщик,
починяющий время в еврейском квартале…

Чтобы призрачных лет удержать череду,
чтобы терпкой истории вдоволь напиться,
я по древнему городу тихо пройду,
как по дремлющей в золоте лучшей столице.

Елена Крикливец

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru