САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Руслан Ефимов: Литва создаст карательные отряды для расправ с нелояльными гражданами

Руслан Ефимов: Литва создаст карательные отряды для расправ с нелояльными гражданами

« Назад

26.01.2016 14:01

Руслан Ефимов: Литва создаст карательные отряды для расправ с нелояльными гражданами

Литовский портал 15min.lt – один из лидеров интернет-СМИ Литвы – опубликовал статью о «нейтрализации коллаборантов в Литве». Инструктор центра обучения Союза стрелков Литвы, майор в запасе Альбертас Даугирдас и член Союза стрелков Литвы из отделения снайперов Шарунас Ясюкявичюс подготовили свод рекомендаций для властей Литвы о том, как бороться с «пятой колонной» Литвы – людьми, которые не согласны с политикой властей. Их они называют «коллаборантами».

Вот наиболее интересные предложения из инструкции Союза стрелков Литвы, которая является военизированной организацией, финансируемой из бюджета страны.

«Наверное, нужно разделить две основные цели. Первая – запугать коллаборанта, заставить его не осуществлять враждебную деятельность. Вторая – полностью уничтожить. Начнем с более простого варианта – запугивания», – делятся своими идеями Даугирдас и Ясюкявичюс. По их словам, самый простой, легко осуществимый и достаточно эффективный способ борьбы с инакомыслием – листы с предупреждением.

«Проще всего бросить письмо в почтовый ящик. Адресованное конкретному лицу с конкретными требованиями. Необходимо указать срок, к которому он должен прекратить вредительскую деятельность. Написать, какие санкции предусмотрены. Можно предупредить несколько раз. После первого предупреждения выполнить какие-либо действия, которые были изложены в первом предупреждении. Только нужно иметь в виду, что такое действие вызывает дополнительные вызовы для самих борцов. После предупреждения могут быть приняты контрмеры. Усиленное патрулирование, личная охрана», – пишут стрелки, добавляя, что могут инициироваться «чистки, обыски, аресты».

Запугивание может начинаться с самой простой формы – писем. «Если это неэффективно, тогда можно предпринять другие действия – поджог, битье окон, уничтожение имущества», – добавляют они. По их мнению, эффективная мера – надписи в общественном пространстве. «На имуществе коллаборанта, на автомобиле, доме. Высмеивающие, унижающие надписи», – продолжают Даугирдас и Ясюкявичюс.

«Чаще всего такие угрозы пытаются скрыть, поэтому повторно лучше «вручить» публично. Например, вместе с кирпичом через окно рабочего места. Тогда об этом узнает больше коллаборантов. Они также будут запуганы. Помимо этого, после выполнения угрозы для других коллаборантов будет серьезный сигнал», – говорится в тексте инструкций.

Другая мера – запугивание близких. «Пусть говорят, что это аморально, но это эффективно. Необязательно угрожать физической расправой. Можно просто поговорить. Запуганная жена окажет большее воздействие, чем 10 писем с угрозами. Обычный разговор с женой, с объяснением, что, если муж не прекратит деятельность, тогда и вы, и ваши дети пострадают. Можно вручить записку ребенку, чтобы он передал. Часто коллаборанты стараются скрывать своих близких, как и борцы. Очень эффективно прислать коллаборанту фотографию его близких. Лучше рядом с борцами. Для него это будет серьезный сигнал, что его семья не в безопасности. Можно получить информацию, куда вывезена семья, и найти ее. После первых вежливых предупреждений, если он не поймет такие разговоры, можно избить.

Другой эффективный способ – в общественном месте привязать к столбу позора с надписью на шее. Эффективнее обнаженного. Или обнаженного выбросить из машины в общественном месте. Тоже с надписью на шее. Без сомнения, нужно не забыть распространить фотографии этой картины в социальных сетях. Особенно болезненно морально», – пишут Даугирдас и Ясюкявичюс, отмечая, что это «легкие формы морального давления».

«Если угрозы не дают эффект, тогда нужно перейти к более жестким аргументам – физическим наказаниям – лишению свободы. Необходимо показать, что будет предприняты все более болезненные меры», – говорится в инструкции. Департамент государственной безопасности в своих ежегодных отчетах называет русскоязычных граждан Литвы, занятых в общественной деятельности, или работающих в СМИ, угрозой национальной безопасности. В этот список попали и ученики русскоязычных школ.

Тут невольно вспоминаются слова Уильяма Блума – американского историка-исследователя, уволившегося.из Государственного департамента США в 1967 году, отказавшись от госслужбы из-за несогласия с действиями США во Вьетнаме: «Нарушения гражданских свобод, имеющие место в коммунистическом блоке, при всей их серьезности бледнеют по сравнению с доморощенными освенцимами «свободного мира»; эти нарушения не имеют никакого отношения и не идут ни в какое сравнение с разного рода американскими вмешательствами, совершаемыми якобы ради высшего блага. И только странный интеллектуальный ландшафт, заселенный закоренелыми антикоммунистами, считает по-другому…»

Многим читателям известно, что в связи с «российской угрозой» в начале прошлого года власти Литвы начали обязательный призыв на действительную военную службу, который несмотря на бодрые реляции в литовской прессе изрядно буксует. Чтобы стали понятны причины, достаточно почитать комментарии литовцев в тех же DELFI.LT. Иногда там даже проскакивают подобные продукты народного творчества:

Едут парни из сводной бригады.
Пиво, чипсы, табак и лото.
Едет парень из Кедайняя
Воевать неизвестно за что.

Он храбрится, он выпил немножко.
На вагонную полку присев,
На потертой отцовской гитаре
Он выводит тоскливый напев.

И поет потихоньку бригада
Эту песню известную всем:
«Едет парень из Кедайняя
Воевать неизвестно зачем».

То есть это, конечно, известно,
Хоть пока непонятно ему.
И солдату пока интересно:
Кто послал его в ад? Почему?

– Кто ведет меня на смерть сегодня?
– Твой сержант, паренек, твой сержант.
– А сержанта кто шлет в преисподнюю?
– Генерал, паренек, генерал.

– Генерала кто гонит в походы?
– Капитал, паренек, капитал.
Он давно от походов доходы
Рассчитал, паренек, рассчитал.

– Ну, а где же походное знамя –
Верный спутник боев и атак?
– Присмотрись, ты увидишь над нами
Смятый доллар – наш давнишний флаг.

– Где же марши военного ритма,
Звон оркестров и песни солдат?
– Ты прислушайся на Гядимино
Золотые монеты звенят.

Хоть солдата касается мало
Этот звон золотого тельца,
Все ж получит он долю металла
В виде маленькой дозы свинца.

Едет молча в Пабраде бригада.
Перестала гитара играть.
Едет парень из Кедайняя
Неизвестно за что умирать.

Вполне понятно, что, не имея иных способов апелляции к патриотизму населения, властям не остается других средств, кроме как прибегнуть к методам запугивания и террора. Но тогда на повестку дня встает вопрос: является ли патриотизмом слепая поддержка действий властей, или же действия властей лежат в разных плоскостях с интересами страны и ее народа?

Источник



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru