САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Куба рядом: патриарх Кирилл и Фидель Кастро обсудили международные отношения

Куба рядом: патриарх Кирилл и Фидель Кастро обсудили международные отношения

« Назад

14.02.2016 17:36

Куба рядом: патриарх Кирилл и Фидель Кастро обсудили международные отношения

В Гаване прошла встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Беседа заняла более часа, патриарх и Кастро разговаривали с глазу на глаз. Патриарх Кирилл выразил благодарность собеседнику за строительство и поддержку православного храма в Гаване. Стороны обсудили среди прочего и вопросы международных отношений.

Минувшей ночью (по московскому времени) в Гаване в закрытом режиме прошла встреча патриарха Кирилла и лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Как сообщил пресс-секретарь патриарха Александр Волков, стороны беседовали без посторонних лиц, с глазу на глаз. Общение заняло больше часа.

«Встреча с Фиделем Кастро проходила в его доме в Гаване. В ходе беседы обсуждались в том числе вопросы международных отношений. Фидель Кастро отметил важность встречи патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска», — приводит РИА Новости комментарии Волкова.

Кроме этого, патриарх Кирилл выразил Кастро благодарность за строительство и поддержание на Кубе православного храма в честь Казанской иконы Божией Матери .

«Патриарх Кирилл поблагодарил Фиделя Кастро за то, что православная община Кубы уже на протяжении многих лет имеет свой храм», — отметил представитель главы РПЦ.

Нынешняя встреча стала для патриарха Кирилла и Фиделя Кастро второй. Ранее они уже общались во время проведения Дней России в Латинской Америке в октябре 2008 года.

Напоним, глава Русской православной церкви совершает визит в страны Латинской Америки, который начался 11 февраля и продлится до 22 февраля. Это турне патриарха Кирилла уже можно назвать историческим: в ночь с 12 на 13 февраля по московскому времени состоялась первая в истории встреча православного патриарха с католическим Папой. По её итогам духовные лидеры подписали совместную декларацию, в которой сделали ряд воззваний к своим епархиям. Кирилл и Франциск призвали католиков и православных учиться жить в мире, не допустить новой мировой войны и остановить конфликт на Украине.

новости RT 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
26.03.24

21 марта 2024 года на специальном заседании Центральной избирательной комиссии России председатель ЦИК Элла Памфилова озвучила официальный результаты итогов голосования на выборах президента России, согласно которым победителем стал Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (за него отдали свой голос 76 277 708 избирателей), далее расположились Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470), Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484) и Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629). Явка составила 77,49%. В выборах приняли участие 87 576 075 избирателей.

26.03.24

Государственная политика Республики Беларусь в области миграции осуществляется посредством административно-правового регулирования миграционных потоков и направлена как на защиту рынка труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы, так и (в значительной степени) на поддержание исторически сложившейся этнокультурной среды в республике. Миграционная политика Республики Беларусь складывается из двух частей. Первая затрагивает сферу внешней трудовой миграции, вторая касается беженцев, в первую очередь, с Украины.

22.03.24

Опыт «реформирования» России и Беларуси обнажил всю пропасть между народной и так называемой диссидентской интеллигенцией, которая причисляла себя к выразительнице сокровенных чаяний и дум нашего народа.

20.03.24

12 марта 2024 года в Москве в Цифровом деловом пространстве г. Москвы прошёл Всероссийский форум с международным участием «Россия – дом народов». Данный форум был включён в план основных мероприятий в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В мероприятии приняли участие более 600 человек – представителей органов государственного управления России, духовенства, экспертного сообщества, деловых кругов, федеральных национально-культурных автономий России (ФНКА), общественности, многодетных семей, иностранных гостей.

16.03.24

США представляют собой отвратительный антиисторический продукт, не содержащий в себе ни одного доброго, благосклонного чувства, ни одного великодушной, благородной черты. Постоянная конфронтация и санкции против неугодных правительств и народов, постоянная вражда и фарисейство внутри самого общества, постоянная двуличность и свирепость в отношениях между людьми, народами и государствами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru