САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Турецкий бунт: кто и за что попытался свергнуть Эрдогана

Турецкий бунт: кто и за что попытался свергнуть Эрдогана

« Назад

16.07.2016 17:50

Турецкий бунт: кто и за что попытался свергнуть Эрдогана

Вечером в пятницу, 15 июля, турецкие военные предприняли попытку отстранить президента Реджепа Тайипа Эрдогана от власти. По состоянию на 12:00 за попытку путча в Турции задержали 1563 человека, погибли 104 мятежника и 47 гражданских


«Восстановление конституционного порядка»

О попытке военного переворота вечером в пятницу, 15 июля, сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По словам политика, ее предприняли некоторые военные подразделения. Премьер отметил, что турецкие власти не допустят, чтобы переворот был успешным.

К этому моменту в Стамбуле были закрыты для проезда Босфорский мост и мост султана Мехмеда Фатиха, а в небе над столицей страны Анкарой появились военные вертолеты.

В то же время группа турецких военных, которая, как сообщает Hurriet, назвала себя «Совет мира в стране», получила доступ к эфиру гостелеканала TRT. В его эфире было зачитано заявление военных, согласно которому «вооруженные силы Турции полностью взяли власть в стране для восстановления конституционного порядка, прав и свобод человека, верховенства закона и безопасности, которые были нарушены». В заявлении отмечалось, что все международные обязательства Турции остаются в силе. Военные пообещали написать для страны новую Конституцию, а также заявили, что светский характер власти в Турции был подорван. В стране введено военное положение и объявлен комендантский час, говорилось в заявлении военных.

Позднее вещание TRT было прервано. Практически сразу в стране возникли проблемы с интернетом, сообщило агентство Reuters со ссылкой на две мониторинговые группы, следящие за доступом к Сети. По данным агентства, на территории страны был затруднен доступ и к соцсетям. Перестал работать международный аэропорт Стамбула имени Ататюрка, к которому была стянута бронетехника. По данным Reuters, в аэропорту произошла перестрелка.

Танки в Анкаре

Как сообщало агентство Anadolu, предпринявшие переворот военные захватили заложников в здании турецкого генштаба в Анкаре. При этом среди заложников, по данным агентства, оказался и глава генштаба Хулуси Акар.

На несколько часов в городе развернулись настоящие боевые действия. По сведениям очевидцев, которые приводит Reuters, танки вели обстрел рядом со зданиями парламента, Генштаба, госканала TRT и штаб-квартиры разведслужбы. Нападениям со стороны военных подверглись СМИ, входящие в холдинг Dogan, — газета Hurriyet и телеканал CNN Turk, который на час прекращал вещание.

По данным издания Hurriyet, в ходе штурма мятежниками штаб-квартиры спецназа в Анкаре погибли 17 полицейских. Около 3:00 Anadolu сообщило о том, что на окруженное мятежными танками здание парламента была сброшена бомба, а в Стамбуле сторонники переворота стреляют в мирных жителей. Примерно в то же время стало известно о том, что над Анкарой истребитель F-16 сбил вертолет сторонников переворота. Еще один вертолет был сбит под утро.

754686482046204

«Мы преодолеем это»

Во время переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находился на отдыхе в средиземноморском турецком городе Мармарис, сообщила Би-би-си. Его первое заявление появилось спустя примерно два часа после начала путча. Трансляция обращения Эрдогана велась телеканалом CNN Turk — сотрудник телеканала держал перед камерой смартфон, в котором Эрдоган выступал с обращением, используя программу FaceTime.

​​По словам Эрдогана, инициатором переворота выступили сторонники Фетхуллаха Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США. Гюлен подстрекал к госперевороту представителей судейского корпуса и военных, заявил Эрдоган.

Эрдоган в своем обращении утверждал, что попытку переворота осуществляет небольшая группа военных, которая «заплатит высокую цену». Турецкий президент заявил, что попытка переворота идет вразрез с волей народа, и призвал жителей Турции объединиться и «выходить на площади». На этот призыв президента Турции, по сообщениям турецких СМИ, откликнулись тысячи рядовых граждан.

Около 4:00 по местному времени (совпадает с московским) самолет с Эрдоганом приземлился в Стамбуле, где турецкого президента встретили толпы сторонников. Выступая перед ними, Эрдоган заявил, что случившееся было «предательством», и он использует провалившийся переворот как возможность провести чистку в армии.

rbc.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru