САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Япринцев был готов отдать Чижу за долги сына весь свой бизнес

Япринцев был готов отдать Чижу за долги сына весь свой бизнес

« Назад

20.07.2016 16:51

Япринцев был готов отдать Чижу за долги сына весь свой бизнес

Прокурор попросил Юрия Чижа рассказать, когда и при каких обстоятельствах тот познакомился с Владимиром Япринцевым. Чиж ответил, что познакомились на тренировках в 1983—1984 году.

«В 1992 году я создал „Трайпл“ и пригласил туда Япринцева-старшего. На первом этапе там были другие учредители, потом распределение было таким — у меня 67%, а у Владимира — 33%», — рассказал Чиж. По его словам, в компетенцию Япринцева- старшего поначалу входили в основном вопросы безопасности компании, но потом он стал заместителем генерального директора и партнером.

Гособвинитель также поинтересовался, когда «Трайпл» стал заниматься с нефтепродуктами. По словам Чижа, нефтепродуктами «Трайпл» занимался около 10 лет, с 2002 по 2012 годы, и после этого осталось очень маленькое направление по нефтепродуктам у одной из дочерних компаний.

«Я имел минимальное отношение к этому [торговле нефтепродуктами]», — отметил Чиж. По его словам этой темой занимался первый заместитель Ботвинко.

Юрий Чиж также подчеркнул, что Япринцев мог быть осведомлен об объемах продажи нефти, но не более того: «Не готовил документы. В переговорах не участвовал».

Отвечая на вопрос прокурора, имел ли Япринцев-старший предоставлять какие-либо гарантийные письма, Чиж ответил, что право подписи было только у него и первого заместителя Ботвинко.

«Все документы финансовые обычно через совет. Право подписи у меня, второе — у Ботвинко. Все четко — предоплата или банковские гарантии. Гарантийные письма предоставляются редко — это значит, у вас недостаточное обеспечение. При наличии таких писем мы обязаны уведомлять банки-партнеры», — рассказал бизнесмен.

Также выяснилось, что если Чиж и Ботвинко отсутствовали, Япринцев имел право подписи. Но при этом Ботвинко и Чиж должны были знать, что он подписывает.

Юрий Чиж также рассказал о знакомстве с другими фигурантами и свидетелями по этому делу.

«С Казиком [Казбек Япринцев — прим. TUT.BY] более 20 лет знаком. Короткое время работал в наших структурах, потом они с Арабяном [Александром Арабяном — третьим обвиняемым по делу Япринцевых] ушли на свои хлеба», — пояснил бизнесмен. По его словам, и Казбек Япринцев и Александр Арабян работали в фирме «Трайплметаллтрейд», которая ранее входила в состав «Трайпла».

«Нефтянка не входила в сферу деятельности», — отметил Чиж.

Знакомство с Михаилом Мамиашвили у Юрия Чижа также состоялось на ниве спорта. «Знаю его с конца 80-ых. Занимались оба греко-римской борьбой, через спорт познакомились», — пояснил он.

Обвинитель также спросил у Чижа, знаком ли тот с Юрием Савяком (основным потерпевшим по делу Япринцевых, по его словам он потерял около 27 млн долларов — прим. TUT.BY).

«С Савяком знаком с 2013 года. Был в Москве, позвонил Мамиашвили просил срочно встретиться. Он привел Савяка, который хотел покупать нефтепродукты в Беларуси. Это было их совместное предложение. Мы к тому времени свернули поставки на внешний рынок. Он сказал про предложение от Казбека и Арабяна. Я сказал, что они у нас этим не занимались. Больше к этому не возвращались», — прокомментировал бизнесмен.

Он также сообщил, что Савяк контактировал с обвиняемыми: «Да, я в Москве видел их вместе — Казик, Арабян и Мамиашвили».

«Первый сигнал в июне 2014 года прозвучал — позвонил Аксентьев и коротко коснулся нюансов — „есть проблемы с офшорами, над встречаться“. Проблема, мол, техническая. Речь шла о задержке займа Мамиашвиви. В сентябре на чемпионате мира в Ташкенте ко мне обратился Мамиашвили. Я пригласил Владимира Геннадьевича [Япринцева]. Но он забрал Мамиашвили и Савяка, и я это не обсуждал», — рассказал Чиж.

Он также пояснил, что тогда, как и в начале 2015 года он был еще не в курсе деталей: «Речь шла о том, что Владимир Геннадьевич должен 10−15 млн долларов — мол, техническая задержка, мы рассчитаемся».

«О документе, о том что „Трайпл“ что-то должен, что есть гарантийные письма за подписью „Трайпла“, я узнал только в 2015 году. Я понимал, то Савяк — технический партнер, это деньги Мамиашвили и Аксентьева», — подчеркнул бизнесмен.

«Диалог был фактически не с Савяком, а между мной и Мамиашвили. В конце июля 2015 года ко мне обратился Япринцев-старший. Пошло давление, Я выехал в Москву, встретился с Мамиашвили и Аксентьевым — там я наконец услышал, что произошло на самом деле. Сумма долга была озвучена — около 32 млн долларов. 15 млн долларов было выдано Аксентьевым, остальное — Мамиашвили, и незначительная часть — Савяком», — сообщил Чиж.

Затем он рассказал, как прошел разговор в Япринцевым-старшим. Партнер сообщил Чижу, что все деньги сгорели еще в 2014 году.

«Сгорели якобы на форексе, у Казбека. Были путанные объяснения. Он предложил через пару дней переписать все свои доли во всех компаниях и взять все обязательства перед кредиторами. Речь шла о сумме 60−70 млн долларов. Но я ответил, что таких сумм на выкуп долей у меня нет», — сообщил бизнесмен. Отвечая на вопрос прокурора, хватило бы этой доли на покрытие долга, Чиж еще раз подчеркнул, что хотя оценки не проводилось, у него не было возможности выкупа доли.

«Я был не готов выкупать эту долю ни за 70, ни за 30 и ни за 15 млн долларов. Падала рыночная стоимость недвижимости, активы у нас сложные, что-то может продаваться и 10 лет… В итоге не договорились. Я отказался от права выкупа. Они оформили долю Владимира Геннадьевича на себя», — подытожил Чиж.

По словам Чижа, Аксентьев инициативы не проявлял, а вот Мамиашвили звонил ежедневно.

«Звонил ежедневно, хотел деньги, требовал купить долю. Приехал к нему, когда Мамиашвили прилетел в Минск, 10 августа. Мы встретились. Я выслушал их требования, они говорили, что завтра Владимир Геннадьевич едет в Москву — и потом за рубеж. У него, говорит, есть документы для получения гражданства другой страны, и деньги на зарубежных счетах. Требовал писать заявления на самом высоком уровне. А 11 августа утром мы встретились еще раз с Мамиашвили в гостинице „Пекин“. Вопрос серьезный, мол, из КГБ забрать заявление нельзя. Михаил взял паузу, сделал несколько звонков и подтвердил, что идут писать заявление. Я пошел с ними», — рассказал Чиж.

 14    68916331_yaprincev-chizh22

Владимир Япринцев и Юрий Чиж

Как ранее сообщалось, 4 июля в суде Центрального района Минска начался суд по делу Владимира и Казбека Япринцевых и Александра Арабяна. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса, — мошенничество. Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Один из потерпевших — проживающий в Польше 36-летний директор компании «Газтранс» Андрей Рабцевич, которому обвиняемые должны были поставить топливо на 3 млн долларов: деньги получили, но обязательства не выполнили. Второй потерпевший — известный спортивными успехами Андрей Михневич, ущерб которому составляет 440 тыс. долларов.

Основной потерпевший, российский бизнесмен Юрий Савяк, потерял 27 млн долларов. Он уже дал показания в суде.

Полученные деньги обвиняемые тратили на собственные нужды, в том числе на возврат долгов и исполнение прежних обязательств перед другими лицами и субъектами хозяйствования. В том числе, как писал TUT.BY и озвучивалось в суде, речь идет о попытках «закрыть» долги Япринцева-младшего от неудачных сделок на «Форексе».

По оценке, озвученной гособвинителем, офшорные компании Strawfield и Edena, связанные с обвиняемыми, фактически осуществляли свою финансовую и хозяйственную деятельность по принципу финансовой пирамиды.

Япринцевы и Арабян не признают свою вину.

Как ранее сообщалось, совладелец холдинга «Трайпл» Владимир Япринцев и его сын были задержаны 11 августа 2015 года. КГБ официально подтвердил задержание бизнесменов лишь в декабре. Глава Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик сообщил журналистам, что заявление о противоправной деятельности Владимира Япринцева поступило в КГБ летом 2015 года от белорусского бизнесмена Юрия Чижа и двух его партнеров из России. Позже был задержан и сам Юрий Чиж.

Как выяснил «Ежедневник», на начало февраля 2016 года в головной компании холдинга ООО «Трайпл» Юрий Чиж был собственником контрольного пакета — 66,5%. Остальная доля крупнейшего многопрофильного частного холдинга Беларуси, прежде принадлежавшая Япринцеву-старшему, была поровну поделена между известными россиянами — Иосифом Аксентьевым и Михаилом Мамиашвили (по 16,75%).

 udf.by

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru