САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Сегодня – День Крещения Руси. Во всех храмах проходят торжественные богослужения

Сегодня – День Крещения Руси. Во всех храмах проходят торжественные богослужения

« Назад

29.07.2016 15:48

Сегодня – День Крещения Руси. Во всех храмах проходят торжественные богослужения

День Крещения Руси празднуют миллионы людей по всему миру. В России с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне. Точной даты Крещения Руси нет, но принято отмечать праздник в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. Центром торжеств с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этом году станет не Москва, а Орёл, где Святейший возглавит служение Божественной литургии в Богоявленском соборе.

По окончании службы глава РПЦ освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому, установленный на Богоявленской площади вблизи собора. Затем Святейший навестит пациентов отделения детской онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям им. З.И. Круглой. После этого глава РПЦ освятит храм Смоленской иконы Божией Матери и посетит строящийся Сретенский храм в посёлке Вятский Посад Орловского района. По словам губернатора региона Вадима Потомского, это будет крупный православный центр с семинарией. Сейчас на здании храма уже установлены купола.

В завершение визита в митрополию Патриарх посетит храм святого благоверного князя Александра Невского в посёлке Большое Сотниково Урицкого района Орловской области.

В честь Дня Крещения Руси впервые в этом году прошёл Большой морской крестный ход, в котором приняли участие сотни человек. Он двигался с материковой России в Крым. Во главе колонны паломники несли ковчег с чудотворной реликвией – частицей мощей святого князя Владимира. Они отправились 18 июля из Сочи. Большой морской крестный ход прошёл через Новороссийск, Керчь, Феодосию, Ялту и Севастополь, а сегодня достиг Херсонеса. В город прибыло множество паломников. Этот праздник имеет особенное значение для Крыма, поскольку именно на полуострове, в Херсонесе, и крестился сам князь Владимир, а потом и способствовал тому, чтобы древнерусское государство обрело православную веру. Организаторы крестного хода объявили, что он будет проходить ежегодно.

После шествия состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В храмах звучит праздничный перезвон – особый благовест начался в полдень на Дальнем Востоке, и потом прокатился по всей стране. Звон колоколов объединит церкви и монастыри Украины, Белоруссии, Молдавии и других государств.

«Не делим мы наш народ на русский, украинский и белорусский. Народ наш един. И сегодня мы молились о единстве нашего народа. У нас один Бог, у нас одна вера, у нас один путь, у нас один креститель, который крестился здесь, в купели Херсонеса и вывел из тьмы наш народ»,– сказал настоятель Свято-Владимирского собора отец Сергий.

В Севастополе после литургии будет открыта выставка прикладного искусства, пройдут мастер-классы, а вечером состоится спектакль античного театра в исторических декорациях древнего города.

А накануне в Киеве торжественным входом в Киево-Печерскую лавру завершился Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. По предварительным данным, в шествии приняли участие более 80 тыс. человек.

«Встреча восточной и западной частей крестного хода состоялась в полдень на Европейской площади столицы Украины. Крестоходцы приветствовали друг друга взаимным поклоном, пением тропаря "Христос воскресе" и аплодисментами, – сообщает пресс-служба Московского патриархата. – Единой колонной участники шествия во главе с наместниками Святогорской и Почаевской лавр митрополитами Арсением и Владимиром проследовали за чудотворными иконами обителей на Владимирскую горку, где начался праздничный молебен. Возглавил общецерковное богослужение Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий».

В сослужении архиереев и духовенства УПЦ МП, гостей из Поместных Церквей и святогорских монахов митрополит Онуфрий совершил молебен возле памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру. Во время богослужения перед мощами и иконой Крестителя Руси, а также чудотворными и чтимыми иконами из разных регионов Украины и Афона, возносились прошения о прекращении междоусобной брани в стране.

После службы митрополит Онуфрий благословил верующих совершить заключительный этап Всеукраинского крестного хода, пройдя с крестом, хоругвями и святынями по центральным улицам столицы в Киево-Печерскую лавру.

«Сейчас мы пройдём крестным ходом к Святой Успенской Киево-Печерской лавре и продолжим молитвенный подвиг, который станет доброй закваской мира, любви и согласия на нашей земле, которых мы ищем и о которых молим Бога», ― сказал он.

Молитвенное шествие растянулось на несколько километров и заняло всю проезжую часть. Все участники пели величания, тропари и другие церковные песнопения. Прохожие снимали многотысячное шествие на фото- и видеокамеры. На входе в Лавру участников крестного хода торжественно встретили братия и наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. По завершении крестного хода мира в лавре началось праздничное всенощное бдение.

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начался 3 июля 2016 года от Святогорской лавры и 9 июля ― от Почаевской. Молитвенное шествие с чудотворными иконами проходило по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия, его цель ― усиленная молитва о мире на Украине. Маршрут крестного хода охватил 12 епархий. Общая протяженность пути от Святогорской лавры составила более 700 км, от Почаева ― более 400 км.

Столетие



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru