САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ В Анкаре открыт бюст посла России Андрея Карлова

В Анкаре открыт бюст посла России Андрея Карлова

« Назад

29.11.2017 15:53

В Анкаре открыт бюст посла России Андрея Карлова

24 ноября на территории Посольства РФ в Турции состоялась торжественная церемония открытия бюста Чрезвычайного и Полномочного посла России в Турецкой Республике Андрея Карлова, который был убит 19 декабря 2016 года во время открытия фотовыставки в Анкаре.

Выступая на открытии бюста, действующий посол России в Турции Алексей Ерхов отметил, что «в том расцвете, который переживают сейчас поступательно развивающиеся российско-турецкие отношения, есть немалая доля личной заслуги Андрея Геннадьевича».

«Далеко не случайно его именем здесь, в Турции, называют улицы, в его память проходят спортивные соревнования. Испытываю глубокую печаль от того, что Андрея Геннадьевича сегодня нет с нами, но в то же время я горд, что мне довелось работать рядом с этим выдающимся человеком, горд тем, что участвую сегодня в открытии его бюста здесь, в Посольстве России в Анкаре, для которого он так много сделал», - сказал дипломат.

Бюст создан на средства российских дипломатов, которые жертвовали свои средства на увековечивание памяти Андрея Карлова.

«Российские дипломаты, работающие в различных странах и в Центральном аппарате МИД России, бескорыстно пожертвовали средства на увековечивание памяти Андрея Геннадьевича, а известный скульптор Николай Александрович Кузнецов-Муромский по заказу Ассоциации российских дипломатов отлил в бронзе его образ. Теперь этот бюст будет находиться здесь, напоминая всем о бессмертном подвиге российского дипломата», - заявил посол.

После церемонии открытия памятника состоялась презентация Международного благотворительного фонда Карлова. Организация занимается оказанием помощи детям с тяжелыми заболеваниями, а также тем, кто оказался в трудных условиях.

Напомним, вечером 19 декабря минувшего года в Анкаре совершено покушение на Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова. На открытии фотовыставки «Россия глазами турок» злоумышленник выстрелил в спину главе российского диппредставительства, затем произвел несколько выстрелов в воздух. От полученных ранений Андрей Карлов скончался. Нападавший террорист был ликвидирован местными силами безопасности.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма», расследование проводят и правоохранительные органы Турции. Турецкая полиция в начале 2017 года задержала нескольких подозреваемых в причастности к этому преступлению, а в марте арестовала россиянку, которая могла быть связана с убийцей.

Андрею Карлову посмертно было присвоено звание Героя России.

Русский век



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru