САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Западные СМИ «ошеломлены» посланием Путина

Западные СМИ «ошеломлены» посланием Путина

« Назад

02.03.2018 16:03

Западные СМИ «ошеломлены» посланием Путина

Заявление президента Владимира Путина о разработке в России новой ядерной ракеты вызвало серьезный ажиотаж в западных СМИ, которые заявляют, что это может ознаменовать начало новой «холодной войны» и гонки вооружений.

The Guardian пишет, что своим заявлением о новом вооружении Путин может «предложить новую гонку вооружений между Москвой и Западом».

Washington Post приводит слова эксперта в области российского вооружения Александра Гольца, который заявил, что Путин пытался «напугать Запад». «Это начало новой холодной войны», – заявил он.

Гольц заявил, что самым большим сюрпризом стало заявление Путина о крылатой ракете с ядерным двигателем. Аналитик заявил, что все эксперты по оружию, с которыми он говорил после выступления, «были в шоке, как и я».

Evening Standard отмечает, что чиновники и эксперты немедленно обвинили Путина в «риторике холодной войны», вместо нее призвав обратиться к Западу с целью налаживания связей. Так, консервативный британский депутат Том Тагендхэт заявил о разочаровании Путиным:

«Глубоко разочаровывает, что президент Путин видит только военные средства для взаимодействия с Западом», – заявил он.

При этом британские СМИ замечают, что заявление Путин сделал через несколько часов после того, как в Британии призвали повысить оборонный бюджет для соответствия угрозам со стороны в том числе России.

Reuters пишет, что речь Путина в ходе послания была одной из «самых воинственных» за последние годы. По мнению портала, Путин использовал ежегодное послание для определения приоритетов на четвертый президентский срок.

Телеканал ABC отмечает, что послание президента Федеральному Собранию «выглядело ошеломляющим». «Добро пожаловать в гонку вооружения XXI века», – заявил ведущий телеканала.

 

Напомним, в ходе оглашения послания Федеральному Собранию Путин продемонстрировал ракетный комплекс «Сармат» как пример новейшего стратегического вооружения, созданного в ответ на расширение американской системы ПРО, а также ряд других новейших российских вооружений.

При этом президент заметил, что до создания новых систем вооружений Москву «никто не слушал», и призвал услышать предупреждения Москвы о нарушении международного стратегического баланса теперь.

Сергей Гурьянов, Взгляд



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

01.04.24

В настоящее время с полным основанием можно утверждать о в целом сложившемся общем информационном пространстве Союзного государства. В связи с этим встаёт вопрос о его правовом оформлении. Речь идёт о согласованном принятии в Российской Федерации и Республике Беларусь закона «Об общем информационном пространстве Союзного государства», в соответствии с которым российские СМИ в Республике Беларусь и соответственно белорусские СМИ в Российской Федерации должны перестать считаться иностранными. Кроме того, в условиях жёсткой агрессии Запада против Российской Федерации и Республики Беларусь необходимы неотложные меры по совместной защите информационного пространства Союзного государства, включая создание соответствующей уполномоченной структуры.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru