САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Белорусов избивают за использование русского языка

Белорусов избивают за использование русского языка

« Назад

21.04.2018 15:18

Белорусов избивают за использование русского языка

Русофобия стала обычным явлением в Польше и на Украине. Трое жителей польского города Голдап жестоко избили семерых граждан Белоруссии за использование русского языка. Об этом 18 апреля сообщил польский телеканал Polsat News.

По словам пресс-секретаря районной прокуратуры Сувалки Ришарда Томкевича, преступление совершено вечером 8 апреля: три жителя Голдапа напали на группу белорусов, которые живут и работают в этом городе.

Как отметили польские журналисты, преступление совершено в отношении белорусов как этнической группы. Семь белорусов были атакованы во время прогулки слезоточивым газом. Два поляка били кулаками и один бил бутылкой по голове.

«Им грозит до 7,5 лет тюрьмы. Преступники признали свою вину и сообщили полиции, что им не понравилось то, что группа мужчин разговаривала «по-русски», - сказано в сообщении.

Подозреваемые находятся на свободе под полицейским надзором. В Гольдапе живут и работают почти 200 граждан Беларуси.

Произошедшее – не первый случай. В марте двое жителей другого польского города – Вроцлава напали на украинца в трамвае, выкрикивали грязные ругательства и избили пострадавшего, потребовав от него убираться на Украину. Преступление также совершено на этнической почве и взято на контроль польскими правозащитниками.

В феврале аналогичный случай произошёл в Варшаве – избиению в автобусе подверглись два украинца. От них также потребовали убраться на Украину.

Инциденты с избиениями украинцев, как отмечают польские СМИ и политологи, участились после государственного переворота на Украине, когда к власти пришли крайне правые политики, объявившие Степана Бандеру национальным героем. После этого в Польше стали воспринимать украинцев как «бандеровцев» - то есть разделяющих взгляды героизированного украинского националиста, последователи которого в годы Второй мировой войны устраивали этнические чистки на оккупированных гитлеровцами территориях.

Ничего подобного в Белоруссии не наблюдается: националисты пока официально не героизированы и массовые убийства поляков во Время Великой Отечественной войны не оправдываются. Несмотря на проводимую властями политику «белорусизации», почти все белорусы используют в повседневной жизни русский язык, считая его своим родным.

Однако польские шовинисты из провинциальных городов не утруждают себя анализом ситуации в соседних странах. Истерия в польских СМИ по поводу мифической «российской угрозы» провоцирует агрессию в отношении всех русскоязычных вне зависимости от их гражданства и политических взглядов.  

На Украине также участились случаи нападений местных шовинистов на белорусов. Как и в случае с Польшей, агрессивную реакцию вызывает использование русского языка. Инциденты зафиксированы в Чернигове: белорусов травили слезоточивым газом и избивали только за то, что они разговаривали по-русски, а если даже не разговаривали, то прибыли на автомобилях с белорусскими номерами.

«Стоит отметить, что в нашу редакцию и раньше приходили тревожные сообщения из Чернигова и других приграничных с Беларусью городов Украины о совершавшихся провокациях по отношению к белорусским гражданам. За рядом из этих происшествий, исходя из некоторых признаков, могут стоять пока не идентифицированные украинские националистические группировки, - проинформировало издание «Телескоп». - Отметим, что всё это – далеко не первый недружественный акт украинцев по отношению к нашей стране. Прошлой осенью видный депутат Киевского городского совета от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко призвал создавать диверсионные группы в Беларуси. Чуть позже уже целый заместитель председателя фракции «Народный фронт» в Верховной Раде призвал запретить на Украину въезд белорусам, придерживающихся союзных взглядов».

Особую ненависть украинских последователей Степана Бандеры вызывает использование белорусами Георгиевской ленты – символа Победы в Великой Отечественной войне, которая трактуется сегодня на Украине в контексте «советской оккупации». По указу Петра Порошенко, использование данного символа запрещено под угрозой штрафа.

МИД Белоруссии никак не отреагировал на инциденты в Польше и на Украине. Хотя речь и идёт о белорусах, гражданах Белоруссии, официальный Минск предпочитает делать вид, что ничего не происходит. Во всяком случае, до сих пор министр иностранных дел Владимир Макей, внезапно полюбивший «вышиванку» и другую националистическую символику, ни словом не обмолвился о скандальных инцидентах и не проинформировал сограждан об оказанной белорусам помощи.

iarex.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru