САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Куба рядом: патриарх Кирилл и Фидель Кастро обсудили международные отношения

Куба рядом: патриарх Кирилл и Фидель Кастро обсудили международные отношения

« Назад

14.02.2016 17:36

Куба рядом: патриарх Кирилл и Фидель Кастро обсудили международные отношения

В Гаване прошла встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Беседа заняла более часа, патриарх и Кастро разговаривали с глазу на глаз. Патриарх Кирилл выразил благодарность собеседнику за строительство и поддержку православного храма в Гаване. Стороны обсудили среди прочего и вопросы международных отношений.

Минувшей ночью (по московскому времени) в Гаване в закрытом режиме прошла встреча патриарха Кирилла и лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Как сообщил пресс-секретарь патриарха Александр Волков, стороны беседовали без посторонних лиц, с глазу на глаз. Общение заняло больше часа.

«Встреча с Фиделем Кастро проходила в его доме в Гаване. В ходе беседы обсуждались в том числе вопросы международных отношений. Фидель Кастро отметил важность встречи патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска», — приводит РИА Новости комментарии Волкова.

Кроме этого, патриарх Кирилл выразил Кастро благодарность за строительство и поддержание на Кубе православного храма в честь Казанской иконы Божией Матери .

«Патриарх Кирилл поблагодарил Фиделя Кастро за то, что православная община Кубы уже на протяжении многих лет имеет свой храм», — отметил представитель главы РПЦ.

Нынешняя встреча стала для патриарха Кирилла и Фиделя Кастро второй. Ранее они уже общались во время проведения Дней России в Латинской Америке в октябре 2008 года.

Напоним, глава Русской православной церкви совершает визит в страны Латинской Америки, который начался 11 февраля и продлится до 22 февраля. Это турне патриарха Кирилла уже можно назвать историческим: в ночь с 12 на 13 февраля по московскому времени состоялась первая в истории встреча православного патриарха с католическим Папой. По её итогам духовные лидеры подписали совместную декларацию, в которой сделали ряд воззваний к своим епархиям. Кирилл и Франциск призвали католиков и православных учиться жить в мире, не допустить новой мировой войны и остановить конфликт на Украине.

новости RT 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.12.23

Выступая на очередном пленарном заседании Всемирного русского народного собора (ВРНС) 28 ноября 2023 года, президент России Владимир Путин разъяснил, что представляет собой Русский мир, и что такое в его понимании быть русским. «Русский мир — это все поколения наших предков и наши потомки, которые будут жить после нас, — заявил он. — Русский мир — это Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз, современная Россия, которая возвращается, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава. Русский мир объединяет всех, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителем русского языка, истории, культуры, независимо даже от национальной и религиозной принадлежности. Без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России». И уточнил — понятие «русские» больше, чем национальность, это в том числе культурная и историческая идентичность».

30.11.23

Окончание строительства Белорусской АЭС и введение её в эксплуатацию на полную мощность происходило в крайне непростое время – пандемия коронавируса, ухудшение международной обстановки, санкционное давление на Россию и Белоруссию. К тому же для Белоруссии это первый такой масштабный проект атомной энергетики в истории государства. Сегодня его успешность признаётся далеко за пределами России и Белоруссии.

30.11.23

Разгром шведских рыцарей на Неве поставил заслон их притязаниям на Новгородскую землю и предотвратил опасность согласованных враждебных действий Швеции и Ордена в отношении Северо-Западной Руси.

25.11.23

8-11 ноября 2023 года я принял участие в XI Балтийском форуме соотечественников. Это достаточно представительное мероприятие соотечественников со своей балтийской спецификой – в первую очередь, конечно же, на нём рассматривают проблемы российских соотечественников Литвы, Латвии и Эстонии, но Белоруссия, расположенная рядом с регионом и граничащая с двумя из трёх стран Прибалтике, также постоянно присутствует на данном мероприятии, если так можно выразиться, «в качестве наблюдателя».

21.11.23

Всемирная тематическая конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников» прошла 1-2 ноября 2023 года в Москве. В её работе приняли участие более 180 делегатов из 82 стран мира. Белоруссию помимо меня и С.Луща представляли заместитель Председателя КСОРС, председатель Международного Фонда поддержки деятелей культуры и искусств Андрей Лопацкий, председатель КПОО «Преображение» Владимир Галчихин и заместитель председатель МОО «Чишма» Гульсина Аброськина.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru