САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Новости \ Новый глава Интерпола — кто он?

Новый глава Интерпола — кто он?

« Назад

21.11.2018 15:48

Кореец Ким Чон Ян возглавил организацию несмотря на то, что явным фаворитом на голосовании считался представитель РФ.

В Дубае (ОАЭ) в ходе 87-й генеральной ассамблеи Интерпола состоялись выборы нового президента организации. Ее возглавил и. о. начальника Интерпола Ким Чон Ян. Россиянин Александр Прокопчук, чья победа на выборах еще накануне казалась неминуемой, проиграл после того, как кандидатуру корейца принялись активно лоббировать США.

Что известно о биографии Ким Чон Яна

Ким Чон Ян родился 30 октября 1961 года в городе Чханвон, административном центре провинции Кёнсан-Намдо. Окончил престижный частный Университет Корё в Сеуле, а также Высшую школу госуправления Сеульского национального университета и Высшую школу полиции Университета Тонгук. В 1985 году он поступил на службу в министерство транспорта, с 1992 года стал офицером полиции.

В 2010 году Ким Чон Ян занял должность директора департамента безопасности Сеульского отделения Национального агентства полиции, в 2012–2013 годах возглавлял отделение в провинции Кёнсан-Намдо, а в 2014–2015 годах — в провинции Кёнгидо.

Кроме того, в 2011 году был директором бюро по иностранным делам Национального агентства полиции, а в 2013–2014 годах — координатором по планированию агентства.

С 2012 года Ким Чон Ян вошел в исполнительный комитет Интерпола, а уже спустя три года стал старшим вице-президентом организации. После отставки Мэн Хунвэя кореец стал исполняющим обязанности президента Интерпола.

Срок его полномочий в качестве президента Интерпола ограничен двумя годами (до 2020 года).

Как его избирали

Ким Чон Ян был избран президентом Интерпола на двухлетний срок на 87-й генеральной ассамблее Интерпола в Дубае. "Наш мир переживает беспрецедентные изменения, представляющие большие вызовы общественной безопасности. Чтобы справиться с ними, нам нужно ясное видение: мы должны построить мост в будущее", — заявил новый президент, чьи слова приводит пресс-служба организации.

Главным претендентом на пост главы Интерпола считался россиянин Александр Прокопчук. Против этой кандидатуры открыто выступили США, поддержав при этом Ким Чон Яна: "Мы призываем все страны и организации выбрать честного и вызывающего доверие лидера, который будет представлять один из важнейших международных правоохранительных органов. Мы считаем, что Ким Чон Ян будет подходящим руководителем". Более того, сенатор Марк Рубио предпринимал попытки через министерство юстиции и Госдепартамент напрямую агитировать страны — члены Интерпола против избрания россиянина Александра Прокопчука на пост президента.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин приветствовал избрание своего соотечественника главой Интерпола. Кандидатуру Ким Чон Яна поддержали и в Лондоне. "Его чистая победа была одержана, несмотря на все усилия России", — отметил министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид.

Однако в России считают, что Ким Чон Ян был избран главой организации "вопреки всем ожиданиям, принципу ротации и логике процесса". Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий не исключает, что оппоненты России оказывали определенное влияние и вмешивались в процесс голосования на выборах главы Интерпола.

Тем не менее Прокопчук продолжит деятельность на посту вице-президента Интерпола от Европы — "его работа, как и раньше, будет сосредоточена на укреплении позиций Интерпола в международном полицейском сообществе и повышении эффективности деятельности организации".

Чем занимается президент Интерпола

Президент Интерпола выполняет представительские функции. Он председательствует на генеральных ассамблеях (высший орган, собирающийся ежегодно и принимающий основополагающие решения) и руководит прениями, контролирует соответствие деятельности организации решениям ассамблеи, а также поддерживает постоянный контакт с генеральным секретарем, который отвечает за повседневную работу Интерпола (с 2014 года этот пост занимает представитель Германии Юрген Шток).

Президент избирается ассамблеей на четыре года. В ноябре 2016-го эту должность занял Мэн Хунвэй (КНР), он должен был оставаться на ней до 2020 года. Однако в конце сентября 2018 года Мэн Хунвэй, также занимавший пост заместителя министра общественной безопасности КНР, был задержан в Китае по подозрению в коррупции. 7 октября он направил в генеральный секретариат Интерпола заявление о своей отставке, которое вступило в силу немедленно.

ТАСС



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.12.25

У кемалистов практически не было оружия и взять его, собственно, было негде. Старая османская армия была разоружена Антантой, а с голыми руками против греческих и армянских «империалистов» (так их называла кемалистская пропаганда) не пойдёшь. В то время ни в Европе, ни где-либо ещё оружия заполучить кемалисты не имели возможности и тогда Мустафа Кемаль обратился к той стороне, от которой ещё несколько лет назад поддержка была просто немыслима.

12.12.25

В целом, вероятно, ещё какое-то время санкции и ограничения в отношении как российских, так и белорусских спортсменов будут продолжать существовать, но тенденция к их постепенной отмене налицо. В том числе и по причине того, что многие международные спортивные функционеры понимают, что следующими могут быть они и спортсмены из их стран, если «Кто-то большой» на нашей планете посчитает, что «в очередной раз нарушено международное право».

09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru