САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интересные события \ Польша перебрасывает «Леопарды» к границам Беларуси

Польша перебрасывает «Леопарды» к границам Беларуси

« Назад

27.12.2017 19:12

Польша перебрасывает «Леопарды» к границам Беларуси

В рамках масштабного плана усиления восточных рубежей Польши, в составе 1-й Варшавской танковой бригады, которая находится в населенном пункте Весола вблизи польской столицы, начинается комплектование второго танкового батальона на танках «Leopard 2A5». Кроме того, «в гарнизоне с начала 2018 года начнется строительство нового учебного центра, боксов, казарм, расширена материально-техническая база и полигон для танков этого типа», – сообщил 19 декабря министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич.

Тем самым Варшава продолжает реализовать новую военную стратегию, определенную в «Стратегическом оборонном обзоре», являющимся детальным анализом внешних угроз и дающим обоснование сил и средств, необходимых для обеспечения национальной безопасности.

Примечательно, что 19 декабря завершилось перемещение в Весолу первого танкового батальона (58 танков), ранее входившего в состав 34-й бронекавалерийской бригады из Жагани. Таким образом, практически на востоке Варшавы укомплектован батальон из трех рот на танках «Leopard 2A5» и одной – на «Leopard 2A4» (14 единиц).

После реорганизации 1-й танковая бригады в ее составе будет два танковых батальона, два механизированных, артиллерийский дивизион и дивизион ПВО.

Стоит отметить, что Польша тратит огромные средства и много времени на осуществление ротации войск с западного на восточное направление. И связано это, в том числе, с наследием «холодной войны». Так, дислокация основных польских соединений, еще со времен существования Организации Варшавского договора, была ориентирована на отражение угрозы, исходящей от стран НАТО. Поэтому практически вся военная инфраструктура Войска Польского была сконцентрирована у границ с Германией. После вступления Польши в Альянс коренным образом ничего ломать и переделывать не стали – требовалось приложение огромных усилий и непомерных трат, несопоставимых с расходами на оборону.

Но уже сегодня мы являемся свидетелями того, что большая часть современных образцов вооружения и техники Варшава целенаправленно перебрасывает к границам Беларуси. Для справки – после укомплектования второго танкового батальона 116 танков «Leopard» будут развернуты на расстоянии суточного марша от белорусского города Брест. Учитывая важность данного стратегического направления, выводы напрашиваются сами собой. Нелишне будет напомнить, что основные силы Вермахта в июне 1941 года, направлявшиеся к Москве, шли как раз по направлению Брест – Минск – Смоленск – Москва.

В подтверждение сосредоточения усилий на восточном направлении говорит тот факт, что танки PT-91 «Twardy», ранее стоявшие на вооружении единственного танкового батальона 1-й танковой бригады сухопутных войск Польши были переданы в 15-ю механизированную бригаду, дислоцированную у польско-российской границы в Гижицко. Танки T-72, из состава последней, в свою очередь, перемещены в 34 бронекавалерийскую бригаду в Жагань. Налицо перемещение старой техники к западному, второстепенному направлению, и концентрация самых современных образцов вооружения именно у белорусской границы.

Планы повышения боевого потенциала 1-й танковой бригады не ограничиваются только доукомплектованием ее танками “Leopard”, также планируется принять на вооружение новые артиллерийские комплексы. Примечательно, что Мацеревич не скрывает, что перечисленные мероприятия – это только часть плана, который должен обеспечить сосредоточение ударного боевого потенциала Войска Польского на восточном направлении.

В свете последних событий стоит отметить, что Беларусь не заинтересована в возобновлении военного противостояния с Западом. Нелишне будет напомнить, что в подобной ситуации Беларусь по-прежнему остается главным стратегическим союзником России и, по сути, единственным форпостом на западном направлении. Поэтому суждения, которые в последнее время появляются в некоторых источниках о том, что союз Москвы и Минска, а особенно его военная составляющая, несет опасность для соседних государств, не соответствуют реальному положению дел – интеграция двух стран направлена исключительно на обеспечение безопасности и мира не только в Союзном государстве, но и во всем регионе.

Николай Астровский, belvpo.com



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru