САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ 24-25 июня Сергей Лавров посетит Минск с официальным визитом

24-25 июня Сергей Лавров посетит Минск с официальным визитом

« Назад

20.06.2024 00:00

24-25 июня Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетит Минск с официальным визитом, приуроченным к 32-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью. 

Программой пребывания предусмотрены его встречи с Президентом А.Г.Лукашенко, председателями Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Н.И.Кочановой и И.П.Сергеенко, а также переговоры с Министром иностранных дел С.Ф.Алейником. Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства возложит венок к Монументу Победы и выступит перед слушателями и преподавателями Академии управления при Президенте Республики Беларусь. 

В рамках переговоров министров иностранных дел будет рассмотрен широкий круг актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и международной повестки дня, а также внешнеполитической координации на многосторонних площадках. Особое внимание будет уделено работе по дипломатическому сопровождению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и тематике формирования новой архитектуры евразийской безопасности. Будет намечен график дальнейших контактов, включая проведение в IV квартале текущего года в Минске ежегодного совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси. 

По итогам планируется подписание министрами совместного заявления об основных задачах внешнеполитического измерения союзной интеграции и совместного обращения к главам исполнительных структур дружественных евразийских объединений с приглашением к диалогу по вопросам безопасности в Евразии и работе над Евразийской хартией многообразия и многополярности в XXI веке. 

mid.ru



Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru