САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов принял участие в заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

Борис Грызлов принял участие в заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

« Назад

13.03.2024 00:00

12 марта заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук совместно с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации с полномочиями Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Дмитрием Крутым провели заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства России и Беларуси.

Грызлов Мезенцев

Мероприятие прошло в Минске при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова, Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, представителей профильных министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Беларусь, а также губернатора Смоленской области Василия Анохина.

Анохин

Сопредседатели Группы высокого уровня рассмотрели ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси, уделив особое внимание вопросам развития транспортной связанности двух стран, синхронизации таможенных пошлин, регулирования транспортных тарифов, создания более комфортных условий предоставления услуг пользователям мобильной связи, регулирования предоставления услуг такси, а также ходу реализации соглашения о взаимном признании виз.
 
Открывая заседание, Алексей Оверчук подчеркнул, что Россия и Беларусь движутся в направлении создания общей экономики – 28 союзных программ выполнены, одобрены и утверждены новые основные направления на очередной период, охватывающий 2024–2026 годы.

Оверчук

«По итогам 2023 года белорусская экономика выросла на 3,9%, российская экономика выросла на 3,6%, эта цифра ещё уточняется. Экономики России и Беларуси растут более высокими темпами, чем экономики Евросоюза, которые ввели против нас незаконные санкции. Объём накопленных инвестиций по итогам прошлого года в белорусскую экономику из России вырос на 6,7% и достиг почти 2,9 млрд долларов. Доля расчётов в национальных валютах в рамках Союзного государства составляет 92%, и мы фактически можем говорить сегодня о том, что переход на расчёты в национальных валютах между российскими и белорусскими экономоператорами состоялся», – отметил Заместитель Председателя Правительства. 
 
Сопредседатели подчеркнули важность продолжения совместной работы двух стран в области производственной кооперации российских и белорусских предприятий. «Мы создаём продукцию с высокой добавленной стоимостью, которая способна конкурировать и на внешних рынках, и делаем многое для того, чтобы эта продукция получила беспрепятственный выход на наши основные рынки – Востока, глобального Юга, – здесь Россия делает очень много для того, чтобы поддерживать Беларусь, – заявил Алексей Оверчук. – Продолжается выполнение межправительственного соглашения о реализации совместных инвестиционных проектов на сумму 105 млрд российских рублей. Наши промышленные министерства разработали паспорта импортозамещающих проектов на сумму 81 млрд российских рублей. Оставшиеся средства будут направлены на финансирование инициатив, на импортозамещение и укрепление наших экономик. На сегодняшний день в Беларуси уже приступили к практической реализации 16 инвестиционных проектов».
 
Страны продолжают укреплять межрегиональное сотрудничество. Торгово-экономические связи с Республикой Беларусь поддерживают более 80 российских регионов. «В рамках политики импортозамещения за период с марта 2022 года по февраль 2024 года компании из 72 субъектов Российской Федерации заключили с белорусскими партнёрами 5236 внешнеторговых контрактов, из них 3387 экспортных, 1849 импортных, на общую сумму более 120 млрд российских рублей, – рассказал Заместитель Председателя Правительства. – Кроме того, укреплению связей между регионами способствуют наши форумы. В этом году Форум регионов России и Беларуси будет проходить в городах Витебск, Полоцк и Новополоцк (Республика Беларусь), и его тема будет посвящена роли межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства. Можно быть уверенным, что это событие привнесёт свой вклад в копилку отношений между нашими странами, а на полях форума состоится подписание новых контрактов между нашими компаниями. Всё это говорит о конструктивном дружественном, братском подходе к той большой совместной работе, которая ведётся Россией и Беларусью в рамках Союзного государства».

Группа высокого уровня

На заседании рассмотрен также ход выполнения протокольных решений, принятых на площадке Союзного государства. Продолжена работа по подготовке и проведению заседаний Совета Министров Союзного государства и Высшего Государственного Совета Союзного государства.
 
По итогам Постоянному комитету Союзного государства поручено обеспечить скоординированную работу по исполнению достигнутых договорённостей.
 

government.ru



Последние новости
все новости
28.04.24

События на Украине, развернувшиеся с 24 февраля 2022 года, трактуются как специальная военная операция. При этом действия со стороны коллективного Запада могут трактоваться как прокси-война.

28.04.24

Российская Федерация является мировым лидером в разработке и производстве принципиально нового поколения космических энергодвигательных установок. При этом российские научные центры активно занимаются исследованиями в области перспективных (недавно казавшимися фантастическими) принципов ракетно-космического движения.

19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru