САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Посольство России в Белоруссии \ Борис Грызлов встретился с губернатором Брянской области Александром Богомазом.

Борис Грызлов встретился с губернатором Брянской области Александром Богомазом.

« Назад

02.02.2024 13:09

1 февраля Посол России в Беларуси Борис Грызлов встретился с губернатором Брянской области Александром Богомазом. В ходе беседы рассмотрены состояние и перспективы расширения многопрофильного сотрудничества российского региона и Республики Беларусь. Особое внимание уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества, развития промышленной кооперации и совместных производств, а также реализации культурно-гуманитарных и спортивных проектов.
 
Республика Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнёров Брянской области. По данным за январь – ноябрь 2023 года, товарооборот превысил 793 млн. долл. США, из которых на экспорт региона приходится 245 млн. долл. Объёмы импорта из Беларуси в денежном выражении составили 548 млн. долл. При этом, как отметил Александр Богомаз, за последние три года взаимный товарооборот вырос в 1,6 раза. В экспорте Брянской области преобладают сельскохозяйственные товары, чёрные металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, части подвижного состава, целлюлозно-бумажная продукция. Из Республики Беларусь Брянская область импортирует машины и механизмы для уборки сельскохозяйственных культур, продукты питания, дорожную и другую специальную технику, удобрения и нефтепродукты. 

Грызлов Богомаз

Брянская область и Беларусь успешно развивают совместные высокотехнологичные проекты. На территории российского региона функционируют промышленные предприятия АО «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск» с участием белорусского капитала. Основные направления их развития связаны не только с обеспечением выпуска запланированного количества серийных машин, но и с решением технологических вопросов по освоению производства новой перспективной техники, которая востребована строительной индустрией и сельскохозяйственным сектором. «Эти предприятия — пример успешной интеграции на протяжении десятилетий. Они постоянно наращивают выпуск продукции. Мы продолжим развивать тесную интеграцию и кооперацию, совместно работать над импортозамещением, как об этом не раз говорили Президенты России и Беларуси», — подчеркнул Александр Богомаз. 

Богомаз

«Наша область ждёт на работу и белорусских строителей, которые могут поучаствовать в возведении жилых комплексов. Кроме того, уже в ближайшее время будут объявлены торги по выбору подрядчика на строительство бассейнов в ряде районных центров Брянской области, и гомельские строительные организации готовы принять в них участие», — добавил глава региона. 

Брянщина активно участвует в деловых мероприятиях, организуемых в Беларуси, приглашает партнёров на выставки, ярмарки, конференции, презентации и другие мероприятия, проводимые в регионе. Белорусские предприятия широко представлены на ежегодной выставке «День Брянского поля». В свою очередь, в июне 2023 года делегация Брянской области приняла участие в специализированной выставке «БЕЛАГРО-2023». 

На постоянной основе ведётся совместная научная и образовательная деятельность, прежде всего в областях, представляющих взаимный практический интерес. В рамках программ обмена проводятся курсы повышения квалификации, стажировки преподавателей и специалистов действующих производств. Активно ведутся научные исследования, издаются совместные монографии и научные сборники, оформляются патенты. 

Брянскую область и Беларусь связывает многолетнее культурно-гуманитарное сотрудничество. Реализуются проекты в области изобразительного, театрального и музыкального искусства, библиотечного и музейного дела. Взаимные визиты представителей туристической индустрии соседних регионов позволяют продвигать и популяризировать рекреационный потенциал регионов Республики Беларусь и Брянской области. 

«Сегодня как никогда актуальна работа, которую мы ведём в области молодёжной политики и патриотического воспитания. Важно налаживать образовательные, культурные, спортивные, да и просто прямые дружеские связи между подрастающим поколением наших стран, постоянно расширять горизонты. Современные экономические и политические реалии, беспрецедентное санкционное давление со стороны Запада в очередной раз наглядно показали, что наш основной драйвер роста — это именно внутренние резервы, в первую очередь — человеческий потенциал. Сегодняшним школьникам и студентам вскоре предстоит двигать вперёд не только нашу экономику, науку и культуру, но и союзную интеграцию в целом. Принципиально важно создать для них максимально благоприятные условия для развития, задать векторы профессионального и личностного роста», — подчеркнул Борис Грызлов. 

Грызлов

Александр Богомаз констатировал высокую динамику сотрудничества Брянской и Гомельской областей в развитии молодёжного спорта. «Буквально на днях на новой ледовой арене в Светлогорске товарищеский матч сыграли юные хоккеисты из Брянской и Гомельской областей. В этом году по предложению председателя Гомельского областного исполнительного комитета Ивана Крупко будет проведён первый хоккейный турнир среди детских и юношеских команд двух областей», — отметил губернатор российского региона.

Грызлов Богомаз 2

В рамках визита делегации Брянской области предусмотрена обширная деловая программа: рабочие встречи с руководством Республики Беларусь и Гомельской области, посещение ключевых промышленных предприятий, мест воинской славы и объектов историко-культурного наследия, а также знакомство со спортивной инфраструктурой.

Посольство России в Белоруссии



Последние новости
все новости
28.04.24

События на Украине, развернувшиеся с 24 февраля 2022 года, трактуются как специальная военная операция. При этом действия со стороны коллективного Запада могут трактоваться как прокси-война.

28.04.24

Российская Федерация является мировым лидером в разработке и производстве принципиально нового поколения космических энергодвигательных установок. При этом российские научные центры активно занимаются исследованиями в области перспективных (недавно казавшимися фантастическими) принципов ракетно-космического движения.

19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru