« Назад
20.06.2025 13:18
МИД России опубликован очередной доклад о ситуации с правами человека на Украине.
Имеющиеся многочисленные факты нарушений прав человека подтверждают, что к настоящему времени положение в этой области на Украине серьёзно деградировало. Совершенно очевидно, что нелегитимный киевский режим, узурпировавший власть, проявляет всё больше откровенно нацистских черт, совершает бесчисленное количество грубейших нарушений прав человека во всех сферах общественной жизни. В стране фактически установлена полицейская диктатура, царят правовой беспредел и беззаконие.
Помимо этого в докладе отмечается, что на Украине усиливаются различные проявления неонацизма, включая проведение агрессивной пропаганды этой идеологии, фальсификацию истории Великой Отечественной и Второй мировой войн с целью героизации нацистов и их пособников, а также культивирование среди населения националистических настроений. Приведено большое количество фактов, подтверждающих всё это – прославление различными способами нацистского преступника Степана Бандеры, героизация дивизии СС «Галичина» и чествование немногочисленных выживших бывших нацистов.
Нацистские подходы Киева в полной мере реализуются в отношении русскоязычного населения Украины. В этой стране запрещено всё русское – язык, культура, образование, печатная продукция и СМИ. Киевский режим взял курс на ликвидацию канонической Украинской православной церкви. Идёт беспрецедентная по масштабам кампания по насильственному захвату боевиками при поддержке местных властей её храмов с последующей легализацией результатов такого рейдерства. На священнослужителей УПЦ объявлена охота с безосновательным уголовным преследованием и насильственной мобилизацией в ВСУ.
Более того, нелегитимный киевский режим перерождается в террористическую организацию. Он совершает многочисленные преступления в отношении российских мирных граждан.
Применение широкого спектра репрессивных мер в отношении значительного числа населения необходимо Киеву как единственный и наиболее верный способ сохранить власть. Для него важно продолжение войны, поддержание высокого градуса эскалации в обществе и перенаправление внимания к внешнему противоборству. Прекращение всего этого и установление мира приведёт к падению киевского режима, для которого власть важнее, чем жизни людей, которых он своими не считает.
МИД России неоднократно подчёркивал, что именно услужливая готовность нынешнего украинского руководства в ущерб интересам своего народа двигать страну по пути саморазрушения, создавая из неё русофобский проект «анти-Россия», и является той причиной, по которой иностранные кураторы закрывают глаза на неонацистскую сущность киевского режима и его многочисленные преступления и содействуют выведению его из-под контроля международных мониторинговых механизмов по правам человека. История знает немало подобных примеров потворствования Запада откровенно расистским и нацистским режимам. Если проводить аналогии с событиями Второй мировой войны, то станет очевидно, что подобная безнаказанность не будет длиться долго.
mid.ru
|