САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Движение «Бессмертный полк» провело в ООН конференцию против прославления нацизма

Движение «Бессмертный полк» провело в ООН конференцию против прославления нацизма

« Назад

Движение «Бессмертный полк» провело в ООН конференцию против прославления нацизма 17.05.2018 21:13

В Женеве, в штаб-квартире ООН, прошла конференция, посвящённая теме борьбы с нацизмом и неонацизмом. В ней приняли участие представители «Бессмертного полка» из нескольких стран, сообщает ТАСС. 

Встреча началась с минуты молчания в память о тех, кто принимал участие в борьбе с фашистами во время Второй мировой войны. Сопредседатель движения «Бессмертный полк», депутат Госдумы Николай Земцов отметил, что эта встреча, в отличии от предыдущей конференции, посвящённой противодействию попыткам переписать военную историю, привлекла больше участников. Земцов рассказал, что с этого года запущена работа сайта международного комитета «Бессмертного полка мира». Его главной целью является объединение в информационном пространстве тех, кто уже принимает участие в движении, и тех, кто ещё только хочет присоединиться. 

В конференции принимал участие председатель польского общества «Курск», которое занимается восстановлением памятников советским и польским солдатам, Ежи Тыц. По его словам, именно из-за возрождения эсэсовских сообществ и организаций происходит уничтожение мемориалов. «Наверное, мы — поляки, русские, другие народы — рано расслабились. Мы полагали, что чума фашизма уничтожена, а оказалось, что нет», — сказал Тыц. 

Координатор акции «Бессмертный полк» в Израиле Рахиль Шапиро напомнила, что в 1968 году была принята Конвенция об отсутствии срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. Она отметила, что сегодня весь мир наблюдает за возрождением фашистской идеологии. «Крепостью против неофашизма стало шествие "Бессмертного полка", который, шагая по планете, заявляет по всеуслышание: "Мы помним, мы вместе, мы не допустим повторения!"», — сказала Рахиль Шапиро. 

По словам представителя Грузии, члена оргкомитета «Бессмертного полка» Анжелики Захаровой, международная акция является панацеей от ненависти, которую усиленно прививали жителям республики во время правления Михаила Саакашвили. Она отметила, что нынешние власти Грузии пошли навстречу организаторам «Бессмертного полка» и разрешили провести шествия во всех городах. 

В свою очередь, координатор «Бессмертного полка» в Швейцарии Светлана Конев призвала всех не допустить переписывания истории Второй мировой войны и не дать забыть будущим поколениям, кто на самом деле освободил Европу от фашизма. 

russkiymir.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.01.26

Историк, археолог, культуролог, обладавший какой-то невероятной эстетикой исторического мышления, притягивавший к себе и влюблявший в себя всех, кому посчастливилось учиться и работать с ним. Творческая деятельность Эдуарда Михайловича Загорульского уникальна и многообразна, начиная от работ по воссозданию летописного Минска и кончая глубокими философско-историческими исследованиями по этногенезу восточнославянских племен, их трансформации в древнерусскую народность. Его работы не утратили своей научности, как и пятьдесят-шестьдесят лет тому назад. Можно сказать, что Эдуард Михайлович писал свои работы не для актуальности, а для вечности. С одной такой вековечной работой в сокращенном варианте мы решили познакомить наших читателей. Она называется «Общие этнические корни белорусов, русских и украинцев».

12.01.26

США, ведомые Трампом, и сам американский империализм в целом просто показали своё истинное хищное волчье обличье, сбросив надоевшую овечью шкуру «поборника демократии и планетарного прогресса» - эта овечья шкура давно Штатам надоела, так как стала просто «затруднять движения» по поеданию ещё пока живых других овец. Достаточно красноречиво такая позиция описана в басне Ивана Крылова «Волк и ягнёнок», где волк устал от препирательств по поводу «соблюдения законности» и объявил свой вердикт: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок».

12.01.26

Трамп, захватив Мадуро и транспортировав его в США для так называемого суда, не сообразил, что тем самым он попал в двойной капкан, поскольку венесуэльский лидер, кроме международной проблемы, в то же время превратился и во внутриполитическую проблему США, притом такую проблему, которая явно ничего хорошего не сулит самому Трампу. Критики Трампа внутри самих США получили дополнительные аргументы для обвинения Трампа и министров-трампистов (Хегсета, Рубио и других) в фашизме и расизме, в дискредитации Америки и американской мечты не только на международной арене, но и внутри страны. И если Николас Мадуро будет себя вести на этом трамповском судилище, как вел себя Георгий Димитров на нацистском квазисуде в 1933 году, то политическое поражение Трампу обеспечено.

06.01.26

Если бы Трамп действительно хотел мирного разрешения украинского кризиса, как это предлагает Россия, он мог бы сделал это в 24 часа. Поскольку Украина, как анти-Россия, создана самими США, постольку американцам при желании не составляло бы никакого труда закрыть свой антироссийский проект. Но как раз закрыть этот антироссийский проект Трамп не собирается, поскольку его идея сделать «Америку снова великой» неразрывно связана с идеей, что Украина должна быть анти-Россией. Валить все дело на Байдена, как это делает Трамп – значит уходить от собственной ответственности за продолжение антироссийской политики.

30.12.25

Необходимо ясно отдавать себе отчёт, что без создания единого гуманитарного пространства Союзного государства с общерусской мировоззренческой основой все другие интеграционные проекты (экономические, политические, военные) будут иметь неустойчивую основу, лишенную глубинной поддержки со стороны населения, особенно молодежи. Поэтому инвестиции в общее гуманитарное образование — это стратегический вклад в будущее единство и процветание Союзного государства и Русской цивилизации.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru