САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Элеонора Митрофанова: Россия всегда открыта для соотечественников

Элеонора Митрофанова: Россия всегда открыта для соотечественников

« Назад

Элеонора Митрофанова: Россия всегда открыта для соотечественников 07.08.2018 13:59

В эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова рассказала, как работает российская «мягкая сила» за рубежом.

Бюджет в 5 миллиардов

- Россотрудничество у многих ассоциируется с популярным термином «мягкая сила». Как она выглядит сегодня? И большие ли у нее бюджеты?

- Этот термин подразумевает под собой все то, что не является военной силой: экономику, образование, культуру, связи между людьми, неправительственными организациями, породненными городами... Мы занимаемся некоторыми вопросами из этого широкого списка и располагаем соответствующей инфраструктурой. Это продвижение российской культуры, науки, образования, работа с соотечественниками. Мы формируем позитивное, открытое отношение к нашей стране, говоря о ее лучших достижениях, продвигаем русский язык.

Кроме того, есть такие фонды, как «Русский мир», Фонд Горчакова, Международная академия народной дипломатии, которая трудится успешно на Ближнем Востоке, Фонд культуры Михалкова, который прекрасно работает в Италии, Германии, Франции. Не забудьте регионы, у которых есть на это средства, породненные города, которые тоже очень интересно ведут работу. Плюс у нас есть крупные меценаты, проводящие мероприятия за рубежом. Бюджеты складываются из всего этого многообразия. Средняя цифра - 5 миллиардов рублей, если говорить обо всех игроках, задействованных в этом процессе.

На Украине останемся

- Вы работаете в 81 стране. Есть ли какие-то приоритетные?

- Все для нас важны. Но с учетом того, сколько соотечественников живет в этих государствах, то, конечно, это СНГ и в целом страны постсоветского пространства.

- Как вы себя чувствуете на Украине?

- Там было сложно работать с самого начала. Сейчас стало еще труднее, но мы прекращать работу не будем. Поменяем немного формат, но все проекты, программы, мероприятия, все люди, которые приходили к нам и работали с нами, так и останутся.

- А как дела в Прибалтике?

- У нас только в Литве есть представитель в составе российского посольства. Отдельные мероприятия в Латвии и Эстонии проводит наш представитель из Финляндии. Кстати, в Грузии нас тоже нет, хотя с Грузией, несмотря на сложности в двусторонних отношениях, есть возможность плодотворно работать на гуманитарном поле.

- Выходит, помочь, скажем, латвийским россиянам-негражданам от Россотрудничества некому?

- Даже если бы мы там полноценно присутствовали, я сомневаюсь, что мы как федеральное агентство могли бы им помочь. Они имели бы большие возможности, проще контактировали бы с вузами, отправляли бы детей на учебу. Но что касается статуса неграждан, сохранения русскоязычных школ, эти вопросы решаются только на политическом уровне. Тем не менее у наших соотечественников есть возможность воспользоваться программой добровольного переселения. Россия всегда для них открыта.

Как помог футбол

- Во время чемпионата мира по футболу западные СМИ были вынуждены сменить привычную антироссийскую риторику и признать, насколько все достойно организовано. Вы используете этот мощный позитивный синдром нам на пользу?

- Мы самым активным образом работали с болельщиками на местах. Делали презентации, рассказывали о тех городах, которые им придется посетить, о традициях, кухне, выдавали FAN ID. На базе наших центров были организованы дома болельщиков. Оформляли мы их вместе с FIFA. Многие критики говорят: на футбол потратили миллиарды. Да, потратили. Но инфраструктуру поправили в городах, привели их в порядок, получили прибыль от болельщиков.

Показать Россию молодым

- Иностранные студенты стремятся получить наше образование, как в советские времена?

- Президент России поставил цель увеличить количество студентов с 270 тысяч до 700 тысяч. Очень амбициозная задача. Ее решение пока ограничено возможностями вузов. Но дорогу осилит идущий. Наше агентство набирает за рубежом 15 тысяч студентов в год. Некоторый приоритет отдается странам СНГ. Молодые люди оттуда могут спокойно поступать в российские вузы, в том числе и на бюджетные отделения, сдавая экзамены вуза или ЕГЭ. Это же относится и к нашим соотечественникам.

Очень востребованы технические и медицинские специальности, особенно среди студентов из стран Латинской Америки, Ближнего Востока. По мере возможности будет увеличиваться и количество квот, которые выделяют на бюджетные места для иностранцев.

- Кого вы привозите в Россию в рамках госпрограммы «Новое поколение»?

- Это программа ознакомления с Россией молодых людей от 25 до 35 лет. Это люди, которые позиционируют себя в политике, представители СМИ, другие специалисты. Программа очень перспективная. Важно, чтобы с этой молодежью мы общались не только в России, но и в их странах.

Экономика заставляет учить русский

- Интерес к русскому языку в мире не снижается? Ведь все говорят на английском.

- Многие политологи, иногда и депутаты, приводят немножко лукавую цифру, что число русскоговорящих сократилось на 70 миллионов. Мы же считаем по количеству населения Восточной Европы, тех же стран СНГ или постсоветского пространства, где во всех школах изучали русский язык. Теперь такого нет, но я не разделяю такого трагизма. Чем лучше будет наша экономика, чем более привлекательной будет страна, тем больше людей захотят изучать русский язык. Там, где у нас усиливаются экономические связи, количество желающих изучать русский язык возрастает сразу - я могу это четко сказать о Польше. После распада СССР там было полное отторжение всего советского. Но экономический прагматизм сразу восстановил количество желающих учить русский, которое растет и в других бывших соцстранах. В Словакии, например, огромное количество школ, где есть русский язык как иностранный. Так что я настроена оптимистично.

Иногда помогает казаться блондинкой

- Вы стали первой женщиной, работавшей на посту первого замглавы МИД России. Тяжело слабому полу в мужском мире дипломатии?

- Я, как закончила вуз, все время была в мужских коллективах. Женщины в МИДе всегда в основном исполняли техническую работу. А вот сейчас я вижу огромный рост количества женщин на дипломатических должностях. Могу сказать по Россотрудничеству: у нас женщины руководят представительствами в 14 странах. И будет больше. Другой вопрос, что в МИДе женщине дослужиться до высоких постов непросто. Любой женщине нужна семья, все это совмещать сложно.

- Женская нота в большой политике помогает?

- Конечно. Иногда можно изобразить из себя блондинку. Мужчины снисходительно к этому относятся. До такой степени равенства, как на Западе, мы не дошли. Мужчины у нас джентльмены. И это нам помогает.

Справка

Элеонора Митрофанова родилась в 1953 году в Сталинграде. Окончила МГИМО по специальности «экономист-международник».

Владеет английским, испанским и французским языками.

Была депутатом Госдумы первого созыва, работала аудитором Счетной палаты, первым заместителем министра иностранных дел РФ, в 2009 - 2016 гг. являлась постоянным представителем России при ЮНЕСКО.

Фото: Иван Макеев, Русский век


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
14.10.26

12 октября 1964 года в космос отправился первый в мире советский трёхместный космический корабль «Восход». Но перед этим произошло множество важных событий, которые позволили создать и отправить «Восход» в космос.

13.10.26

Чисто колониальный подход, унаследованный США от Европы, не в состоянии обеспечить стабильность международной системы и, соответственно, нашей цивилизации. Мир стоит на пороге нового этапа развития и от нашей готовности к взаимодействию и взаимовыгодному сотрудничеству как раз и зависит, пойдём ли мы таким путём или погрузимся в мрачную эпоху военного передела сфер влияния и бесконечных войн. Россия, Белоруссия, наши партнёры в мире готовы к такому диалогу, который не направлен на свержение США и коллективного Запада с мирового олимпа, чего прежде всего и опасаются в Вашингтоне и европейских столицах. Услышат ли они нас, пойдут ли навстречу – покажет будущее.

06.10.26

В арсенале западной геополитики имеется стратегия под названием «петля Анаконды», которая представляет собой план по уничтожению России и, в целом, Русской цивилизации. Суть «плана Анаконды» состоит в последовательном, планомерном окружении СССР, а теперь Российской Федерации, кольцом военных баз, размещаемых на территории недружественных или открыто враждебных Москве государств - сателлитов США, создании зон нестабильности по всему периметру российских границ и последующем развязывании в них «гибридных» войн, с перспективой их перекидывания на сопредельные территории Союзного государства. И подобно тому, как мощная анаконда губит жертвы в стальных объятиях, так и стратегия Запада на Евроазиатском континенте  преследует единственную цель - удушение Российской Федерации и уничтожение Русской цивилизации.

23.09.26

Угроза применения тактического ядерного оружия в Европе реальна, а это со значительной долей вероятности приведёт и к применению стратегического ядерного оружия и полномасштабной ядерной катастрофе. Остаётся надеяться на здравомыслие основной массы западных военных и политиков, которые может и мечтают о «пылающем Кремле» и «потерпевшей стратегическое поражение России», но явно не ценой лежащих в развалинах с миллионами обожжённых трупов на ядерном пепелище Парижа, Лондона, Берлина и Вашингтона.

18.09.26

Как бы это не претило  постсоветскому сознанию политиков разного уровня, но необходима серьёзная, с точки зрения интересов Русской цивилизации, ревизия положения дел в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru