САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ На V Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, был представлен опыт работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в отношении соотечественников за рубежом

На V Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, был представлен опыт работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в отношении соотечественников за рубежом

« Назад

На V Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, был представлен опыт работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в отношении соотечественников за рубежом 12.11.2015 16:36

На V Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, был представлен опыт работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в отношении соотечественников за рубежом

 

5-6 ноября в Москве состоялся пятый Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. В работе форума приняли участие более 400 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 97 стран, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских фондов и НПО.

На церемонии торжественного открытия форума Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что «всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся для нас одним из приоритетов». Отдельное внимание Президент уделил работе российских регионов и выделил Санкт-Петербург, который эффективно реализует государственную политику в отношении соотечественников за рубежом.

На пленарном заседании выступил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев с докладом о работе Правительства Санкт-Петербурга.

«Мероприятия, которые проводит Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, ориентированы на разные целевые группы. Мы реализуем проекты для молодежи, преподавателей русского языка, литературы и истории, исследователей жизни и творчества русских писателей (Пушкина, Достоевского, Некрасова), русскоязычных журналистов, деятелей культуры и пр. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Как показывает опыт, эта работа наиболее эффективно способствует сохранению этнокультурной самобытности, ослаблению влияния процессов дерусификации в зарубежных государствах, созданию и поддержке позитивного образа России и Санкт-Петербурга (как одного из ее культурно-исторических центров)», — отметил Евгений Григорьев.

На форуме также выступили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко; Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров; представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, Россотрудничества, Росмолодежи.

Работа второго дня Конгресса была построена в формате проведения пяти тематических секций. По приглашению статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина Евгений Григорьев выступил в качестве соведущего секции «Роль субъектов Российской Федерации в работе с соотечественниками».

В ходе выступления были представлены итоги трехлетней работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга с момента окончания IV Всемирного конгресса соотечественников, а также анонсированы планы Санкт-Петербурга в сфере взаимодействия с соотечественниками за рубежом на 2016 год. Внимание было уделено специфике Санкт-Петербурга, которая заключается в высококвалифицированном, целенаправленном адресном подходе к проблемам российского зарубежья, рациональном расходовании бюджетных средств, их вложении в развитие интеллектуальных и культурных ресурсов города.

«Важной особенностью считаем тот факт, что все наши проекты нацелены на практическое применение. Участие в этих мероприятиях дает новые знания и навыки, способствует профессиональному росту и повышению конкурентоспособности соотечественников на рынке труда», — заметил Евгений Григорьев.

В рамках секции «Работа по распространению русского языка, культуры и образования за рубежом» Евгений Григорьев презентовал проект, получивший название «Многонациональная матрешка», и зародившийся по итогам ежегодного Форума молодых соотечественников в Санкт-Петербурге и вручил руководителю Россотрудничества

Людмиле Глебовой комплект мини-копий матрешек, подготовленных силами преподавателей и учеников Российского колледжа традиционной культуры. Оригиналами экспонатов послужили куклы-матрешки, изготовленные из папье-маше в единственном экземпляре российскими соотечественников из восьми стран мира и украшенные в соответствии с национальными особенностями каждой страны.

В ходе пленарных заседаний и работы пяти тематических секций были детально обсуждены вопросы консолидации объединений соотечественников, распространения русского языка, российской культуры и образования за рубежом.

Программа Конгресса была дополнена презентацией подготовленных Комитетом уникальных литературных сборников «Тысяча лет от Владимира Святого в судьбах России, Украины, Белоруссии», написанный нашими соотечественниками, и «Отчизна родная! Сердцем всегда я навеки с тобой…», который вобрал в себя воспоминания соотечественников старшего поколения – участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Модератором презентаций выступил заместитель председателя Санкт-Петербургского союза писателей России по международным связям Евгений Лукин. Соотечественникам было передано более 300 экземпляров книг. L11007022О представленных в сборниках произведениях рассказали их авторы, которые присутствовали на Конгрессе — Николай Переяслов, поэт, критик, прозаик, секретарь Правления Союза писателей России, действительный член Петровской Академии наук и искусств, а также Элла Бондарева, вице-президент Бельгийской Федерации русскоязычных организаций, которая в течение восьми лет занимается поиском и сбором документов о советских солдатах, погибших в Бельгии.

На полях Конгресса сотрудниками Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга был проведен ряд рабочих встреч с представителями Департамента по работе с соотечественниками МИД России, Россотрудничества, руководителями и активом организаций соотечественников из Германии, Китая, Израиля, Латвии, Румынии, Турции, Узбекистана и пр.

Целый ряд соотечественников был награжден Почетным знаком и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

По итогам работы принята развернутая резолюция Конгресса.

В отчете использованы фотографии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и сайта http://www.patriarchia.ru/

***

Организатор мероприятия – Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Девиз Конгресса – «Помним и гордимся!».

***

Дополнительная информация: +7 (812) 576 75 02 – специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Д.Р.Ильинская.

Источник


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru