САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Не стоять в стороне

« Назад

Не стоять в стороне 17.11.2015 17:10

Не стоять в стороне

В выступлении В.В.Путина на Международном Конгрессе соотечественников 5 ноября в Москве я бы выделил основное и, на мой взгляд, первостепенное для ОО РС (общественных объединений российских соотечественников за рубежом):

1. Президент России сказал: «Принципиальная задача - надёжная защита соотечественников от любых форм дискриминации, обеспечение законных прав и свобод. Люди, по разным причинам , оказавшиеся вне России должны быть ТВЕРДО (выделено мной) уверены: мы всегда будем защищать Ваши интересы, тем более в сложных, кризисных ситуациях».

Исходя из смысла сказанного, нужно:

а/ Многим следует осознать, что это чёткая позиция Президента России. Что это обращение и наказ российским чиновникам (его подчинённым), а не формальный, вежливо- благородный жест политеса – для успокоения собравшихся на Конгресс из 97 стран российских соотечественников.

б/ Нашим ОО РС желательно выработать план – схему своих действий по защите прав РС. Я не утверждаю, что в Беларуси происходят ущемления прав российских соотечественников. Однако бережённого Бог бережёт. Не стоит дожидаться «сложных и кризисных ситуаций», чтобы потом не возник конфуз, как подготовка (или изучение) инструкции по пользованию огнетушителем, во время пожара в доме.

2. Его слова: «Всесторонняя поддержка соотечественников была и остаётся для нас одним из приоритетов, полем для СОВМЕСТНЫХ усилий государства и общественных организаций. (Выделено мной, так как это подсказка всем нам, что нельзя только ждать или требовать от одних и ничего не делать другим, то есть самим). Будем делать всё, чтобы эта работа была ЭФФЕКТИВНА (подчеркиваю – автор: нужна эффективность, а не красивая картинка) и менее забюрократизирована. Что-бы свои пожелания, предложения, инициативы мог вносить КАЖДЫЙ наш соотечественник (Автор: Президент говорит «каждый». А как это выглядит в жизни?), а реакция на проблемы и вопросы, которые Вы ставите, была как можно быстрее, как можно более результативнее, ЧЕЛОВЕЧНЕЕ». Далее он говорит: «Именно таким подходом руководствуются Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, МИД РФ, Россотрудничество и другие наши ведомства».

Чтобы эти прекрасные слова связать (закрепить) с жизнью (Ведь не зря считается: «Хоть сколько не говори сахар, а сладче во рту не станет»), было бы разумно:

а/ОО РС наладить полезный контакт с указанными государственными и общественными структурами для консультирования по возникающим (неожиданно!) острым вопросам. Ведь современная, быстро меняющаяся жизнь у людей не обходится без сюрпризов. Да и кабинетным работникам не помешает заниматься живой работой.

б/Создать при нашем КС (координационном совете) ОО РС аналитический Центр для мони-торинга и реагирования на «антироссийские» проявления в Беларуси. Дело в том, что появление нелицеприятных случаев происходят всё чаще, но, к сожалению, не заметна должная реакция со стороны белорусских Властей. Неужели их не касается, не вызывает озабоченность, что такого не должно быть на территории СГ (союзного государства РБ – РФ) и ближайшего (самого верного!) союзника России? Ведь по логике таким образом как бы поощряется агрессивность и нанесение вреда (удара по) официальным политическим курсам и экономической интеграции наших государств.

Считаю: Только редких публикаций на эту тему на портале «Вместе с Россией» явно не достаточно. Во-первых они не всегда корректны. И поэтому «на руку» нашим оппонентам, ибо могут способствовать разжиганию конфликта. А во-вторых, судя по отсутствию комментариев под этими статьями, их, вероятно не читают. Ну или во всяком случае не обращают на них внимание. Значит фактически они бесполезны (как глас вопиющего в пустыне) и бессмысленны?! А предпринимать встречные (превентивные) меры, конечно же, надо. Ибо без противодействия может наступить необратимый процесс. Следовало бы встречаться с оппонентами, с «неудобными» людьми и в дискуссиях находить ответы на «неудобные» вопросы. Следует писать обращения в соответствующие структуры. Вообщем, призываю белорусские ОО РС действовать цивилизованными способами и тем самым повышать свой авторитет и расширять поддержку в обществе.

Нам, белорусам и россиянам тяжело наблюдать за событиями в Украине. Совместно мы можем (и сумеем) помочь украинцам преодолеть кризис. Но,наш долг и не допустить подобного у себя.

07.11.15 г. Пестряков А.В.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru