САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Санкт-Петербург вновь стал центром притяжения русскоязычных библиотекарей, проживающих за рубежом

Санкт-Петербург вновь стал центром притяжения русскоязычных библиотекарей, проживающих за рубежом

« Назад

Санкт-Петербург вновь стал центром притяжения русскоязычных библиотекарей, проживающих за рубежом 18.09.2025 14:42

Первая неделя петербургской осени ознаменовалась третьей по счёту просветительской программой для работников зарубежных русскоязычных библиотек, которая носила название «Наши библиотеки: читать по-русски». Она, как и прежние две, была успешно реализована Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при всецелом содействии Центральной городской публичной библиотеки (ЦГПБ) имени В. В. Маяковского в период с 1 по 7 сентября 2025 года.

Читать по русски (1)

Её слушателями на сей раз стали представители одной из редчайших, но столь нужных для сбережения отечественной истории профессии из Армении, Белоруссии, Казахстана, Монголии, Узбекистана – прибыли всего 25 человек из 5 стран. Работа по формированию делегаций была кропотливо проведена федеральным агентством Россотрудничество и его зарубежными представительствами – Русскими домами.

Читать по русски (2)

При разработке проекта его петербургскими инициаторами была поставлена главная цель – повышение профессионального уровня библиотечных русскоязычных кадров, работающих за пределами России, с применением самых последних по новизне форм работы и лучших, наработанных к настоящему времени практик крупнейших библиотек Санкт-Петербурга.

Читать по русски (3)

Организаторами ставилась также не менее важная задача – обучить участников секретам создания современных библиотечных фондов и активного задействования электронных ресурсов. По замыслу участникам была дана возможность изучить инновации в деле комплектования фондов, организации выставок, просветительской деятельности. Наверное, самое важное направление, по которому был презентован петербургский опыт, – это собственно привлечение современных читателей в стены библиотек. Это стало особо актуальной задачей в условиях, когда цифровая техника захватывает сферы увлечений и заменяет собой книги.

Читать по русски (4)

Торжественная церемония открытия проекта, похоже, не случайно совпавшая с Днём знаний, прошла в ЦГПБ имени В. В. Маяковского. От лица организаторов на этом значимом торжественном мероприятии присутствовал начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин.

Читать по русски (5)

Поздравив собравшихся со стартом обучения, в своём обращении к зарубежным гостям он прежде всего отметил: «С 2023 года программа продолжает всё больше привлекать к себе внимание как новых участников, так и тех, кто уже имел счастье с ней ознакомиться. Это даёт нам радостную надежду на дальнейшую работу проекта, сохранение и преумножение прочных контактов между библиотечными учреждениями из разных стран».

Читать по русски (6)

Составными блоками этого молодого петербургского начинания по уже сложившейся традиции стали занятия в формате лекций, сессий и кейс-конференций. Все они по своему содержанию нацелены именно на изучение передовых практик крупнейших библиотечных заведений Санкт-Петербурга. Конечно же это прежде всего ключевые учреждения Северной столицы, такие как Российская национальная библиотека, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека (СПб СЦДБ) имени А. С. Пушкина, и безусловно ЦГПБ имени В. В. Маяковского – главный партнёр в организации проекта.

Читать по русски (7)

Были также проведены несколько занятий на площадках ряда иных, менее крупных, но имеющих важное значение библиотек. Среди них – такие храмы знаний, как Библиотечно-культурный центр «Нота», возникший по проекту реновации детской библиотеки № 1, существующей с 1975 года, в рамках модернизации библиотечных пространств Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Красногвардейского района. Зарубежные слушатели также посетили ещё одну из библиотек этой системы под названием «Сфера». Необыкновенные впечатления они получили от пребывания в библиотеке и арт-резиденции «ШКАФ», являющейся настоящим синтезом книжной культуры и современного искусства. Здесь можно не только читать, но и организовывать и смотреть выставки, слушать лекции, концерты, участвовать во многих креативных по своей сути начинаниях.

Читать по русски (8)

Постигая поистине инновационные достижения в работе Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Выборгского района нашего города, участники с большим интересом посетили одну из 13 её библиотек под названием «Азарт». Гостей поприветствовала директор ЦБС Раиса Панкова, поведав о пути к открытию библиотеки, пройденном от зарождения концепции до её воплощения. Участники подробно познакомились с современным пространством, выставками и библиотечными фондами. Некоторые смогли поделиться и своим опытом организации работы.

Читать по русски (9)

Особый неподдельный интерес у зарубежных работников библиотек был вызван при посещении Детской библиотеки истории и культуры Санкт-Петербурга, которая является филиалом Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина, где они смогли познакомиться с некоторыми особыми аспектами профессиональной деятельности.

Читать по русски (10)

Конечно же образовательная часть проекта не могла остаться не дополненной насыщенной культурно-просветительской составляющей, над содержанием которой организаторы также тщательно поработали.
Для гостей программы была организована поездка в один из известнейших пригородов Санкт-Петербурга – город Гатчина, в котором они посетили Гатчинский музей-заповедник. Перед ними распахнул свои двери Государственный литературный музей «XX век», он же музей-квартира Михаила Зощенко. Они с большим удовольствием окунулись в театральный мир культурной столицы, посетив спектакль «Попрыгунья» по мотивам произведения Антона Павловича Чехова в Театре-фестивале «Балтийский Дом». В один из вечеров гостям была предоставлена возможность проехать по всей центральной части города и узнать много нового из его истории от профессионального гида.

Читать по русски (11)

В один из на удивление жарких сентябрьских петербургских вечеров работники библиотек с большой радостью стали пассажирами прогулочного речного трамвайчика и совершили водный вояж по волнам полноводной Невы, созерцая неповторимые пейзажи Северной Венеции. Особым везением стала погода, которая пощадила гостей и не одарила их петербургским дождём.

5 сентября на площадке ЦГПБ имени В. В. Маяковского прошла официальная церемония закрытия программы «Наши библиотеки: читать по-русски».

Перед слушателями со своим напутственным словом выступил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, который отметил: «Вся программа прошла не только в самом замечательном, самом культурном городе мира, но и в самом читающем. Нам есть чем гордиться и похвастаться – Правительство нашего города делает всё для того, чтобы библиотеки становились центрами, где проводятся многие мероприятия, обсуждения, организуются круглые столы. Это всё происходит и в ваших странах. Есть, чему поучиться и у вас. Вообще это очень хорошо, что книги не ушли из нашей жизни вопреки расширению вытесняющих их электронных возможностей».

Также своими мыслями с выпускниками программы поделилась заместитель директора по развитию библиотеки имени В. В. Маяковского Елена Ахти: «Завершается наше чудесное мероприятие. Мы смогли показать вам и собственную библиотеку, и библиотечные заведения города. Я надеюсь, что это время, которое вы провели в Санкт-Петербурге, стало для вас полезным, увлекательным, запоминающимся. Вы здесь обрели новых друзей, освоили новые знания. Нет никаких сомнений в том, что всё, что вы увидели у нас, обязательно поможет вам сделать ваши библиотеки ещё лучше, чем они есть ныне, и привлечь новых читателей».

Участники смогли поделиться своими впечатлениями, высказать оценки результатов прохождения программы повышения профессионального уровня. В конце мероприятия состоялась торжественная церемония вручения сертификатов и награждение победителей творческих конкурсов, которые проводились среди слушателей.

Много можно было услышать от гостей впечатлений в день их отбытия из Северной столицы – их всех объединяло исполненное печали сожаление о как всегда неожиданно быстром окончании программы, смешанное с радостью обретения новых и полезных знаний, которые они обязательно применят в своей работе во имя модернизации своих библиотек. И, безусловно, один из важнейших итогов поездки – это новые друзья – как из Санкт-Петербурга, так и из стран-участниц молодого петербургского библиотечного проекта.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.02.26

На наших глазах происходит смена эпох в истории человечества. Три с половиной десятилетия назад рухнул двуполярный мир (СССР-США), в настоящее время уходит в небытие однополярный мир с господством коллективного Запада. Ему на смену грядёт многополярность. Планетарная цивилизация приобретает черты мира миров (по Н.Я. Данилевскому).

04.02.26

Несмотря на все сложности, по сей день СНВ-3 является базой для международной геополитической стабильности. Прекрасно это понимая, президент России Владимир Путин заявил, что для предотвращения дальнейшей гонки вооружений, проводя политику предсказуемости и сдержанности, Россия готова и после 5 февраля 2026 года придерживаться ограничений СНВ-3 как минимум в течение года при условии того, что США ответят взаимностью и не начнут наращивание своего стратегического ядерного потенциала.

02.02.26

В последнее время много говорится о «глобальном Юге» и при этом нередко предполагается, что государства и народы, объединённые этим понятием по определению, являются если не непосредственными, то возможными союзниками Российской Федерации и Республики Беларусь, т.е. Союзного государства. Однако «глобальный Юг» – это не нечто однородное, а совокупность самых различных государств, народов и идеологий, в том числе и крайне экстремистского толка.

30.01.26

Алексей Талай одержал важные победы, дал надежду многим другим людям, но его борьба за себя самого и за других людей будет продолжаться, пока он жив – у него нет возможности остановиться и почивать на лаврах. В этом его сила, феномен, но одновременно и чудовищные по своей сложности вызовы земного пути и личной судьбы.

20.01.26

Может показаться почти невероятным, но помощь турецким тюркистам, этим строителям этнически однородной Турции, пришла из Москвы, точнее, от правительства большевиков, для которых не существовало такого понятия, как национальные интересы России. Помимо того, вождям большевиков были глубоко чужды такие «старорежимные сантименты», как покровительство и защита христианских народов, уже не одно столетие находившихся под турецким владычеством и всё это время непрерывно боровшихся за свою свободу.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru