САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Страновую конференцию соотечественников в Азербайджане посвятили Великой Победе

Страновую конференцию соотечественников в Азербайджане посвятили Великой Победе

« Назад

Страновую конференцию соотечественников в Азербайджане посвятили Великой Победе 05.06.2015 17:04

В столице Азербайджана Баку 30 мая прошла страновая конференция организаций российских соотечественников. В ней принимали участие представители организаций российских соотечественников, Посольства России и Российского центра науки и культуры в Баку, сообщил сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС).

«Работа с соотечественниками за рубежом остается одним из важных направлений внешней политики России. Москва и дальше готова поддерживать тех, кто тянется к России, ведет работу по сохранению русского языка, культуры и традиций, способствует созданию благоприятного имиджа своей исторической родины России», - отметил в своем выступлении посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

По словам дипломата, важно, что в Азербайджане эта деятельность находит понимание и поддержку на государственном уровне. Для организаций соотечественников созданы благоприятные условия. Примеров доброго отношения к русскому языку и культуре много, и они множатся.

Отметим, что конференция была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники форума подчеркнули, что в мире предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, отрицания решающей роли Советского Союза в победе над фашизмом, героизации фашистов и возрождения идеологии неонацизма.

Как сообщал «Русский век», 25 мая прошлого года состоялась предыдущая страновая конференция соотечественников в Азербайджане, в которой приняли участие представители всех организаций российских соотечественников, зарегистрированных в республике. Конференция была посвящена выполнению решений IV Всемирного конгресса российских соотечественников. В ходе выступлений и дискуссии были затронуты вопросы, связанные с жизнью, работой и учебой соотечественников в Азербайджане.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru