САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ В Санкт-Петербурге завершилась образовательная программа «Театральный Петербург» для юных соотечественников

В Санкт-Петербурге завершилась образовательная программа «Театральный Петербург» для юных соотечественников

« Назад

В Санкт-Петербурге завершилась образовательная программа «Театральный Петербург» для юных соотечественников 17.11.2016 13:51

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

В рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом/

15 ноября на малой сцене Российского государственного института сценических искусств – РГИСИ (улица Моховая, дом 34) состоялась торжественная церемония закрытия ежегодной образовательной программы по истории и культуре Санкт-Петербурга по направлению «Театральный Петербург» для детей российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Когда все участники собрались в зале после насыщенной учебной программы, ведущий предоставил слово почётным гостям мероприятия: начальнику Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александру Александровичу Ганину и проректору по учебной работе РГИСИ Николаю Викторовичу Песочинскому.

В своём обращении к юным слушателям Александр Ганин поздравил их с успешным окончанием этого театрального курса и поблагодарил за неподдельный интерес к занятиям и мастер-классам, которые были им предложены в течение прошедшей недели. Он призвал и в будущем активно использовать потенциал Санкт-Петербурга в постижении театральных профессий, в творческих исканиях и воплощении художественных замыслов, однако отметил, что спектр петербургских культурно-образовательных инициатив, ориентированных на молодых российских соотечественников, достаточно широк и включает в себя также различные образовательные программы по истории России, Санкт-Петербурга и русскому языку.

Оптимистично настроенным было выступление перед ребятами Николая Песочинского, который, вопреки царившему сожалению о том, что петербургская театральная неделя пролетела так быстро, призвал не печалиться по той причине, что это только начало – начало большого пути, новой жизни: «Поэтому никакой грусти! У вас всё только начинается. И то, что это начало происходит в Санкт-Петербурге, тоже очень важно».

Младшая и средняя группы слушателей под руководством педагогов Ирины Коваленко и Елены Кошевой показали освоенные ими упражнения на слуховое, зрительное внимание, методы перевоплощения в живые и неодушевлённые предметы, умение владеть воображением и фантазией как фундаментальной основой актёрского мастерства. В рамках курса детям был преподнесён увлекательный материал по работе с воображаемым и реальным пространством на сцене.

Старшая группа, которой руководила педагог Ольга Самохотова, представила несколько этюдов, подготовленных по методикам В.Э.Мейерхольда и К.С.Станиславского (метод физических действий, этюдный метод, биомеханика).

После успешного показа выступила и взрослая часть аудитории – педагоги, которые сопровождали группу детей из каждой страны. Они подготовили к церемонии закрытия жизнерадостную и вдохновляющую песню, а также энергичную хореографическую постановку, в которой были задействованы абсолютно все участники образовательной программы: дети и взрослые. В ходе показа этих номеров в креативной форме сами участники произнесли своё ответное слово с впечатлениями о «Театральном Петербурге», которые, безусловно, были исключительно восторженными.

На этой радостной ноте каждому слушателю были торжественно вручены сертификаты государственного образца о прослушивании театрального курса, а также подарок от Комитета – книги с произведениями русской классической литературы.

TSP-00-209

Примечание:

Данная программа проводится уже третий год. Эта образовательная инициатива была воплощена в жизнь Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга по многочисленным просьбам, которые поступали от детских и юношеских русскоязычных зарубежных театров, театральных кружков и студий из многих стран мира.

Участниками программы 2016 года стал 61 человек из 16 стран мира (43 подростка и 18 взрослых сопровождающих педагогов): Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Словакии, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии.

В рамках программы на протяжении 6 дней петербургские преподаватели, ведущие специалисты в области театрального искусства провели для участников мастер-классы по актёрскому мастерству, пластическому воспитанию и изобразительному искусству, иным сферам театральной жизни. Результатом этих мастер-классов стала небольшая театральная постановка, которую ребята вместе создали под руководством опытных режиссёров.

Группы участников сформированы представительствами Россотрудничества за рубежом.

Соотечественники


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru