САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Ветераны Отечественной войны посетят Санкт-Петербург

Ветераны Отечественной войны посетят Санкт-Петербург

« Назад

Ветераны Отечественной войны посетят Санкт-Петербург 08.05.2018 13:18

Ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного города, проживающие за рубежом, примут участие в праздновании 73-ей годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В период с 7 по 11 мая 2018 года по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга наш город посетят ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного города, проживающие за рубежом, которые примут участие в городских мероприятиях, приуроченных к 73-ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Ожидается, что на празднование прибудут 95 человек из 23 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии.

В целях укрепления преемственности поколений в деле увековечения памяти о подвиге советского народа в годы войны Комитетом принято решение о включении в состав участников празднования Дня Победы активистов молодёжно-патриотического крыла соотечественников за рубежом, которые осуществляют деятельность по приобщению молодёжи к изучению истории Второй мировой войны.

Ветераны и представители поколения-преемника станут участниками официальных городских мероприятий:

- торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов
на Пискарёвском мемориальном кладбище (8 мая в 11:00);

- праздничный концерт в Большом концертном зале «Октябрьский» (8 мая в 15:00);

- парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади (9 мая в 10:00).

9 мая вечером для зарубежных ветеранов будет организован торжественный ужин в честь Дня Победы, в рамках которого вниманию гостей будет представлена концертная программа, включающая в себя военные, русские народные, советские эстрадные песни. В ходе вечера перед ветеранами с поздравлениями выступят представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Каждому ветерану и блокаднику будут вручены памятные подарки.

10 мая для гостей предусмотрена дополнительная культурная программа, которая будет включать в себя обзорную экскурсию по городу, экскурсии в новые музейные площадки Санкт-Петербурга: исторический парк «Россия – моя история» и Музей железных дорог России.

За счёт средств бюджета Санкт-Петербурга оплачиваются расходы по обеспечению проживания, питания, транспортного обслуживания, организационного сопровождения и культурной программы.

Оплата проезда до Санкт-Петербурга и обратно для большей части участников осуществляется за счёт средств Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Состав участников сформирован по запросу Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга дипломатическими представительствами России за рубежом.

Дополнительная информация:

+7 (812) 576 75 14, sobol@kvs.gov.spb.ru – специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Леонидович Соболевский.

***

Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.

фото РИА Новости


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru