САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ VII Всемирный конгресс соотечественников и конференция «Диалог культур – единый мир» в ожидании прибытия участников из-за рубежа

VII Всемирный конгресс соотечественников и конференция «Диалог культур – единый мир» в ожидании прибытия участников из-за рубежа

« Назад

VII Всемирный конгресс соотечественников и конференция «Диалог культур – единый мир» в ожидании прибытия участников из-за рубежа 13.10.2021 11:30

15 октября в Москве начнет свою работу VII Всемирный конгресс соотечественников. Это мероприятие станет центральным событием работы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в 2021 году. Ожидается, что в работе конгресса примут участие около 400 делегатов из 102 стран — представители страновых координационных советов, региональных координационных советов.

Помимо пленарных заседаний на конгрессе будет работать пять секций, которые посвящены защите прав соотечественников, роли русского языка, СМИ русского зарубежья, современным технологиям, которые используются для контактов с молодежью, и роли соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами.

На конгрессы, согласно ФЗ-99, делегаты избираются во время конференций координационных советов стран зарубежья, которые проводятся накануне. Соотечественников по всему миру волнует, как пройдет VII Всемирный конгресс, какие вопросы будут подниматься и какие заслуживают всеобщего обсуждения. В группе «Россия и соотечественники» в Facebook предлагалось обсудить проблемы зарубежных пенсионеров, вопрос о поступлении соотечественников с паспортами РФ в российские вузы, вопрос о предоставлении соотечественникам российского гражданства по упрощенной схеме и многие другие.

«Сейчас очень важный вопрос возвращать и помогать вернуться соотечественникам застрявшим заграницей. По всему миру огромное количество людей, желающих вернуться на Родину. Но! У многих нет российских паспортов, так как уезжали из Союза.

Многие — это дети иммигрантов, и родители не позаботились им сохранить российское гражданство. А это люди с очень большим ресурсом, знающие изнанку заокеанской жизни. В принципе люди, прошедшие иммиграцию, очень стрессоустойчивы и целеустремленны»,  — пишет Ольга Романкова из Канады.

Один из будущих участников конгресса Андрей Заренков из Эстонии отметил, что «будет неправильно, если вместо того, чтобы обсудить, что можно предпринять, чтобы выйти из рецессии, на Конгрессе прочтут уже принятые решения….И какова будет роль членов Всемирного КСРС при этом? Найдут ли время и смелость выйти к делегатам русского зарубежья хотя бы поговорить первые лица у руля отношений с соотечественниками или мы услышим их приветствия и через часик удаляющиеся шаги для более важных дел на наше благо? Мы приедем, многим рискуя — здоровьем, подозрениями в странах проживания, непониманием семьи, проблемами с бизнесом, поэтому и хотелось бы откровенного разговора и перспективных решений, а не высокомерного «мы лучше знаем, что вам нужно!».

Вопросы работы СМИ соотечественников за рубежом также волнуют русскоязычное сообщество. В частности, Александр Корнилов из эстонского КСОРС напомнил в своей статье «На пути к Всемирному конгрессу»: «На моей памяти уже много лет говорится о важности поддержки соотечественных СМИ за рубежом. 24 декабря 2019 года члены правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом под председательством Сергея Лаврова также «особое внимание уделили проблематике содействия развитию информационных ресурсов соотечественников». Однако, по всей видимости, конкретных шагов намечено не было. Большинство соотечественных СМИ лежат, что называется, «на боку». Необходимо продумать все возможные варианты поддержки, в том числе и создание специального Фонда по поддержке соотечественных СМИ по аналогии с прекрасно себя зарекомендовавшим, оказывающим реальную и ощутимую поддержку Фондом защиты прав соотечественников».

Без-названия После завершения Всемирного конгресса соотечественников  17 октября Международный благотворительный общественный фонд «Диалог Культур – Единый Мир» проводит конференцию для соотечественников на базе культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» (Калужская область, Боровский район). Об этом сообщил Дюк Мишель Нгебана, Почетный консул России в городе Пуэнт-Нуар, Республика Конго, Заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников.


Пожалуйста, обратите внимание:

Для участия в конференции предусмотрена предварительная регистрация здесь:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSewO1ttH86Znvi6kBhsoVyQgkEROmphiaMFakdKrzYJXnIytA/viewform

Формат участия предполагает возможность выбрать вариант посещения «ЭТНОМИРа» без ночёвки, с ночёвкой, или же с двумя ночёвками. Участникам конференции предоставляется трансфер из Москвы до «ЭТНОМИРа», а также бесплатное проживание в гостиницах на территории «ЭТНОМИРа». Информация о трансфере будет сообщена дополнительно.

В случае возникновения дополнительных вопросов, можете обращаться также по телефону +79773054205 (WhatsApp) или на почту info@ethnoworld.ru

Справка

Всемирный координационный совет российских соотечественников является органом Всемирного конгресса соотечественников и обеспечивает представительство их интересов в органах государственной власти РФ.

Первый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, прошел в Москве в ноябре 2001 года. Тогда на открытии форума, который собрал делегатов из 47 стран, выступил президент России Владимир Путин.

Начиная с 2006 года, мероприятие проводится раз в три года. Традиционно главными темами форума становятся меры по укреплению позиций русского языка и русской культуры за границей, консолидация российской общины за рубежом.

canadapress.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru