САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Заявление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

Заявление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

« Назад

Заявление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников 23.06.2025 17:17

В последнее время Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в очередной раз стал объектом масштабной провокационной кампании, развернутой группой европейских СМИ под видом «журналистского расследования». Третий год подряд на него выплескиваются потоки клеветы и дезинформации, искажающие реальные цели и практику его деятельности по оказанию содействия российским соотечественникам в защите их прав и законных интересов в государствах проживания.

Время для очередной грязной атаки на российскую правозащитную организацию выбрано не случайно: лидеры ряда европейских государств, одержимые идеей спасения преступного киевского режима, пытаются активно сколачивать антироссийский фронт по всем направлениям, вытравить все русское и «промосковское». Такая пещерная по своей сути задача экстраполируется и на сферу прав человека, в том числе на вопросы национальных меньшинств. Не забыты в этой ситуации и миллионы российских соотечественников, проживающих за рубежом, которые в своем подавляющем большинстве поддерживают политику России, цели и задачи специальной военной операции Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса. Их пытаются «переубедить», запугать, предъявить им нелепые политические обвинения, депортировать или даже посадить в тюрьму.

С каждым разом эти пропагандистские наскоки носят все более агрессивный и лживый характер, повторяют затертые клише о «финансировании Фондом шпионов, преступников и пропагандистов», сводят большинство обвинений к набившему оскомину утверждению о его «сотрудничестве с российскими спецслужбами в интересах проведения операций влияния на территориях стран ЕС».

Совершенно очевидно: в основе этих публикаций лежит смесь откровенной лжи, прикрытая уже поистрепавшимися от многократного использования домыслами, что лишний раз подтверждает открытое участие в подготовке данной провокации иностранных спецслужб, о чем, кстати сказать, сообщают и некоторые из участвующих в ней журналистов. При этом «расследователи» используют не только находящуюся в открытом доступе информацию о деятельности нашей НКО, но и публикуют материалы, добытые незаконным путем из используемой Фондом для связи с партнерами электронной переписки. Результат такого наглого взлома спецслужбами почты Фонда преподносится как утечка.

Своими публикациями эти СМИ, перечень которых по сравнению с прошлым годом увеличился почти вдвое, раскрывают истинные цели данной кампании: скомпрометировать Фонд, выдавить его с европейской площадки, запугать зарубежных партнеров, принудить соотечественников отказаться от взаимодействия с ним.

Отработан и сценарий такого «журналистского расследования»: в адрес Фонда и некоторых его европейских партнеров рассылаются вопросы, больше похожие на допрос, а для ответов на них даются крайне сжатые сроки. Естественно, эти провокационные запросы мы игнорируем, поскольку считаем неприемлемым выступать в роли оправдывающихся.

В числе главных обвинений в наш адрес называется обход санкций Евросоюза в отношении Фонда, введенных в 2023 г. Мы уже заявляли, что введение данных санкций является безосновательным и с правовой точки зрения ничтожным. Деятельность Фонда осуществляется за пределами юрисдикции ЕС, а сотрудничество с физическими и юридическими лицами в странах Евросоюза в правозащитной сфере ведется в соответствии с российским законодательством в области гражданского права на основе договоров, заключаемых, отметим, с учетом требований национального законодательства каждой из стран.

Реагируя на еще одно «разоблачение», в очередной раз подтверждаем, что Фонд не сотрудничает и никогда не сотрудничал ни с какими спецслужбами, а в числе его работников нет и не было их представителей, занимающихся проведением «операций влияния» в странах Запада, в том числе в Евросоюзе. Все утверждения СМИ на этот счет являются грубой ложью и откровенной провокацией.

Подчеркиваем, что главная цель деятельности Фонда, закрепленная в его Уставе и нормативно-правовых документах Российской Федерации, регулирующих его функции, состоит в оказании содействия проживающим за рубежом соотечественникам в обеспечении их прав и свобод человека, а также их законных интересов. Наши усилия, по сути, направлены на создание необходимых условий для недискриминационного существования соотечественников в государствах их проживания, неотъемлемой частью которых их следует считать, поскольку они своим трудом и интеллектом вносят реальный вклад в экономическое, культурное, социальное развитие и процветание этих стран.

Оставляем за собой право привлечь к ответственности организаторов и исполнителей провокационной кампании против нашей НКО за публичное выдвижение лживых обвинений в адрес Фонда, его сотрудников и наших партнеров в ряде государств ЕС. Будем активно задействовать в этом контексте площадки международных правозащитных организаций и здравомыслящее медийное сообщество. Думается, что свое слово скажут в этой сложной ситуации и следственные и судебные органы Российской Федерации.

Продолжим и в дальнейшем руководствоваться принципами и нормами международного права в области прав человека и на их основе оказывать правовую помощь и поддержку нуждающимся в них соотечественникам. Это касается как использования национальных механизмов судебных систем стран проживания соотечественников, так и задействования в этих целях возможностей международных правозащитных структур.

10 июня 2025 года

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
12.12.25

В целом, вероятно, ещё какое-то время санкции и ограничения в отношении как российских, так и белорусских спортсменов будут продолжать существовать, но тенденция к их постепенной отмене налицо. В том числе и по причине того, что многие международные спортивные функционеры понимают, что следующими могут быть они и спортсмены из их стран, если «Кто-то большой» на нашей планете посчитает, что «в очередной раз нарушено международное право».

09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru