САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Российские соотечественники в мире \ Заявление об отмене статуса русского языка в Молдове

Заявление об отмене статуса русского языка в Молдове

« Назад

Заявление об отмене статуса русского языка в Молдове 01.02.2018 15:22

Заявление руководителей этнокультурных и других общественных организаций Республики Молдова.

С тревогой и обеспокоенностью воспринято нами намерение Либеральной партии добиться отмены статуса русского языка как языка межнационального общения в Молдове. С этой целью в Конституционном суде депутатами будут оспорены законы о функционировании языков, о правах национальных меньшинств и другие. По их мнению, русский язык является языком одного из национальных меньшинств и не может выполнять функции языка межнационального общения, закрепленные в этих нормативных актах.

Следует отметить, что это заявление являются еще одним подтверждением реализуемого в последние годы рядом политических формирований стремления отказаться от существующего молдавско-русского двуязычия, ограничению применения русского языка и вытеснению из различных областей деятельности государства. Как известно, закон о функционировании языков на территории республики действует почти тридцать лет. Практика его применения наглядно продемонстрировала, что его авторы смогли избрать оптимальный вариант решения столь важной проблемы. Многолетний опыт реализации языкового законодательства подтвердил, что заложенный в нем принцип использования билингвизма в официальной сфере, образовании, культуре, информации отвечает общественным интересам.

Необходимо также напомнить, что еще в 2002 году Конституционный суд рассмотрел обращение группы депутатов, заявивших, что в некоторых нормативных актах, в том числе в законе о правах национальных меньшинств, русскому языку установлен режим, расширяющий ареал его применения, отличный от других языков. Рассматривая это обращение, суд констатировал, что закон о функционировании языков обладает особым статусом по сравнению с другими нормативными актами, поэтому признается как действительный и основной по регламентации использования языков на территории страны. Данным законом русский язык, наряду с молдавским, наделяется функцией общения между нациями, государство же берет на себя обязательство обеспечивать необходимые условия для использования и развития на территории Республики Молдова языков представителей других этносов, проживающих в стране (украинский, гагаузский, болгарский, иврит, идиш, цыганский), для удовлетворения их национально-культурных потребностей, говорится в постановлении суда. Там же отмечается, что закон и правах национальных меньшинств не наносит явного ущерба говорящим на других языках и признается соответствующим Конституции и законодательству в данной области.

Важно отметить, что востребованность русского языка не вызывает сомнения у подавляющего большинства жителей Молдовы. Примечательно, что каждый второй украинец, каждый третий болгарин и гагауз обычно говорят на русском языке. Популярен русский язык и среди титульного большинства — молдован. Треть жителей страны, а это миллион человек, постоянно говорят на русском языке, а свободно общаться на нем могут более двух миллионов. Не снижается интерес к печатной продукции на русском языке, российские телевизионные программы пользуются постоянным спросом у местных зрителей. Широко используется русский язык в системе образования. В республике функционируют более 280 школ с русским языком обучения, которыми охвачено 64 тысячи человек (это каждая пятая школа, в которых обучаются каждый пятый учащийся). Действуют 210 дошкольных учебных заведений с русским языком обучения и воспитания, которыми охвачено 26,5 тысяч детей, что также соответствует пятой части подобных учреждений, действующих в Молдове.

Эксперты Совета Европы неоднократно отмечали особую позицию русского языка в Молдове и то, что он широко используется значительным количеством лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, а также значительной частью титульной нации. Они признают, что по историческим причинам де-факто почти все жители республики владеют русским языком, а также отмечают, что проблема использования языков продолжает оставаться деликатным вопросом и молдавские власти должны действовать с большой осторожностью в этой области, дабы избежать любого возможного конфликта или повода для него.

События последних трех десятилетий показали, что языковая проблема является краеугольным камнем процесса укрепления молдавской государственности и определения национальной принадлежности. Необоснованное желание понизить правовое положение русского языка, по праву занимающего второе место после молдавского в иерархии функционирующих в стране языков, подрывает меры доверия между Кишиневом и Тирасполем, препятствует сближению берегов Днестра как первоочередного условия достижения прогресса в приднестровском урегулировании. Политизация вопросов использования языков также не способствует укреплению межэтнического мира в республике и неминуемо приведет к дальнейшему обострению напряженности в молдавском обществе.

vksrs.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
16.01.26

Историк, археолог, культуролог, обладавший какой-то невероятной эстетикой исторического мышления, притягивавший к себе и влюблявший в себя всех, кому посчастливилось учиться и работать с ним. Творческая деятельность Эдуарда Михайловича Загорульского уникальна и многообразна, начиная от работ по воссозданию летописного Минска и кончая глубокими философско-историческими исследованиями по этногенезу восточнославянских племен, их трансформации в древнерусскую народность. Его работы не утратили своей научности, как и пятьдесят-шестьдесят лет тому назад. Можно сказать, что Эдуард Михайлович писал свои работы не для актуальности, а для вечности. С одной такой вековечной работой в сокращенном варианте мы решили познакомить наших читателей. Она называется «Общие этнические корни белорусов, русских и украинцев».

12.01.26

США, ведомые Трампом, и сам американский империализм в целом просто показали своё истинное хищное волчье обличье, сбросив надоевшую овечью шкуру «поборника демократии и планетарного прогресса» - эта овечья шкура давно Штатам надоела, так как стала просто «затруднять движения» по поеданию ещё пока живых других овец. Достаточно красноречиво такая позиция описана в басне Ивана Крылова «Волк и ягнёнок», где волк устал от препирательств по поводу «соблюдения законности» и объявил свой вердикт: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок».

12.01.26

Трамп, захватив Мадуро и транспортировав его в США для так называемого суда, не сообразил, что тем самым он попал в двойной капкан, поскольку венесуэльский лидер, кроме международной проблемы, в то же время превратился и во внутриполитическую проблему США, притом такую проблему, которая явно ничего хорошего не сулит самому Трампу. Критики Трампа внутри самих США получили дополнительные аргументы для обвинения Трампа и министров-трампистов (Хегсета, Рубио и других) в фашизме и расизме, в дискредитации Америки и американской мечты не только на международной арене, но и внутри страны. И если Николас Мадуро будет себя вести на этом трамповском судилище, как вел себя Георгий Димитров на нацистском квазисуде в 1933 году, то политическое поражение Трампу обеспечено.

06.01.26

Если бы Трамп действительно хотел мирного разрешения украинского кризиса, как это предлагает Россия, он мог бы сделал это в 24 часа. Поскольку Украина, как анти-Россия, создана самими США, постольку американцам при желании не составляло бы никакого труда закрыть свой антироссийский проект. Но как раз закрыть этот антироссийский проект Трамп не собирается, поскольку его идея сделать «Америку снова великой» неразрывно связана с идеей, что Украина должна быть анти-Россией. Валить все дело на Байдена, как это делает Трамп – значит уходить от собственной ответственности за продолжение антироссийской политики.

30.12.25

Необходимо ясно отдавать себе отчёт, что без создания единого гуманитарного пространства Союзного государства с общерусской мировоззренческой основой все другие интеграционные проекты (экономические, политические, военные) будут иметь неустойчивую основу, лишенную глубинной поддержки со стороны населения, особенно молодежи. Поэтому инвестиции в общее гуманитарное образование — это стратегический вклад в будущее единство и процветание Союзного государства и Русской цивилизации.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru