САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ VI Всемирный конгресс соотечественников \ Для кого открыт Русский мир. Всемирный конгресс глазами делегации Грузии

Для кого открыт Русский мир. Всемирный конгресс глазами делегации Грузии

Как живет сегодня российская община в разных странах, каковы наиболее эффективные пути ее развития и консолидации, эти и другие вопросы обсуждались на масштабном слете – VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, который принимала столица России.

Судя по последовательной системной работе с соотечественниками, которую проводит Россия, отношения с диаспорой – один из важнейших приоритетов. Русская диаспора, по разным данным, насчитывающая до 30 миллионов человек, четвертая по численности в мире. Как показывает опыт деятельности общин за рубежом, основным объединяющим фактором становится русский язык. Диаспора стала родной, как для русской женщины, проживающей в Грузии всю жизнь, так и для ее соседки другой национальности, трепетно относящейся к русской культуре и жадно читающей издания на русском языке.

Во время своего выступления на конгрессе Президент России Владимир Путин особо подчеркнул, что понятие «соотечественники за рубежом» определяется вовсе не по этническому принципу. Соответственно, Русский мир все более расширяется, если учесть и то, что русский язык стал самым распространенным в Европе. Каким будет будущее Русского мира, зависит не только от знания русского языка, но и от сплоченности самих соотечественников, несмотря на разное понимание проблем, эффективности их работы, от того, насколько достойно удастся преодолеть вызовы современной реальности. Праправнук графа Льва Толстого, политик и журналист Петр Толстой в беседе с нами, говоря о значимости конгресса соотечественников, отметил, что «Русский мир для нас – это и грузины, и таджики, и белорусы. Важно понимать наши общие задачи в рамках того, что мы одна большая цивилизация, которую мы выстраиваем вместе на справедливых, равноправных основаниях. Я уверен, что за этой цивилизацией будущее. В этом и цель конгресса – сверить часы со всеми соотечественниками за рубежом».

84a5f003a3cea42bbffe3af66e1e95e0

От Грузии в Конгрессе приняла участие делегация во главе с председателем Координационного совета российских соотечественников Николаем Свентицким. Он принял также участие в XII Ассамблее Русского мира, где был ведущим «круглого стола», посвященного русскому театру за рубежом. Во время своего выступления Николай Свентицкий, в частности, отметил: «Сегодня русские театры мира с их судьбоносным для Русского мира значением – это наш Сталинград, наша Брестская крепость, наша Курская дуга… Считаю необходимым, чтобы все организации соотечественников на местах систематически и целенаправленно поддерживали свои русские театры, а именно: ставить новые спектакли, собирать зрителя, участвовать в репертуарной политике, помогать молодым соотечественникам в получении качественного театрального образования в России и так далее». Свентицкий предложил учредить ежегодные профессиональные премии и призы для деятелей русских театров зарубежья, оказать им поддержку в организации музеев, с их участием проводить в России фестивали, рекомендовать включать в программу туристических туров посещение русских театров и музеев.

В форуме участвовал и избранный председателем Регионального координационного совета российских соотечественников стран ближнего зарубежья - глава Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии Александр Беженцев.

5eefed67560577d01c0e1d956dd9312b

В качестве главного редактора газеты «Соотечественник» я приняла участие в работе секции конгресса «СМИ русского зарубежья в современном мире». Дискуссия была плодотворной и объединила журналистов со всех континентов, которые обменялись опытом и идеями относительно перспектив наращивания медийной работы.

44c3cf5af4da88372ccbbeacee931631

Гендиректор издательского дома «Русские Эмираты», член Координационного совета российских соотечественников в Дубаи Сергей Токарев, оценивая работу секции «СМИ русского зарубежья в современном мире», сказал:

- Мы с самого начала запланировали сделать работу секции на Всемирном конгрессе российских соотечественников максимально неформальной, живой, интересной и информационно насыщенной. Забегая вперед, скажу, что задуманное удалось, участники отошли от устаревшей практики самоотчетов о своей работе и включились в оживленную дискуссию, развернувшуюся уже через полчаса после начала работы. Тон обсуждениям задали именитые спикеры, принявшие участие в работе нашей секции. Так, Михаил Гусман (Всемирная ассоциация русской прессы, ВАРП) не только рассказал собравшимся о ВАРП, прошедшем в сентябре этого года в Нью-Йорке, но и ответил на многочисленные вопросы – об обучении журналистов, о Фонде поддержки русской прессы, о доступе к фотобанкам, об условиях участия в конгрессах ВАРП. Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД России, подняла острую тему о нарушениях прав журналистов, напомнила о том, что уже полгода в застенках украинских спецслужб держат Кирилла Вышинского, арестованного за выполнения своего журналистского долга. В отдельную тему, также поддержанную Захаровой, вылилось выступление представителя новостного агентства Sputnik – о формах взаимодействия государственных информационных и новостных агентств с отечественной прессой, о школе молодых журналистов, о стрингерах, и средствах массовой информации, выходящих на языках стран пребывания наших соотечественников.

Как подчеркивает Токарев, живо обсуждались вопросы моральной, материальной и финансовой поддержки средств массовой информации, освещающих жизнь российских соотечественников за рубежом, доводящих до гражданского общества стран пребывания актуальную и позитивную информацию о России.

Зарубежный многонациональный и многорелигиозный Русский мир, сохраняющий родной язык, культуру и историческое наследие, стал надежным партнером для исторической Родины, – это один из главных посылов VI Всемирного конгресса российских соотечественников. Зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов сказал, что «сегодня в России проживает около 25 миллионов мусульман, среди которых 50 разных национальностей и этносов. «олько трудовых мигрантов из стран Средней Азии в России насчитывается до семи миллионов. Ислам в России имеет древние корни. На Конгрессе было много делегаций, которые представляли люди разных национальностей. Из Германии была представительница в татарском национальном костюме. Из Украины, например, был редактор журнала, который возглавляет татарскую организацию. Интересно, что первую мечеть в Японии построили именно наши соотечественники татары». Как неоднократно подчеркивали участник форума, именно в многообразии и есть сила Русского мира.

4dc7565ddd07ff1008fb9011d609b736

Кстати, на Конгрессе мы встретили татарскую красавицу Энже Байрамову, которая стало лицом молодежного движения соотечественников Австрии. 16 ноября она примет участие в финале всемирного конкурса красоты и умений «Мисс Татарочка». Ранее Энже удостоилась приза зрительских симпатий на «Европейской Татарочке».

Переизбранный на пост председателя Всемирного конгресса российских соотечественников (ВКС) Михаил Дроздов выразил уверенность, что форум станет судьбоносным и будет началом нового этапа в движении соотечественников. В беседе с нами Дроздов сказал: «Необходимо уверенно идти вперед. Обновился персональный состав ВКС, появилось много новых людей, а значит и много новых идей. Важно прислушиваться к ним, выделить и поддержать лучшие идеи. В этом я вижу свою миссию. Как и раньше, я буду стараться, чтобы голос каждого был услышан и учтен».

5cee3f60417134255f4fa6e767312196

В завершении Всемирного конгресса заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин подчеркнул, что СМИ соотечественников могут доносить до жителей своих стран правдивую информацию, опровергать дезинформацию и продвигать позитивный образ России: «Мы живем в период истории, который смело можно назвать медийным периодом. Все мы понимаем, что важно не только делать дело, но и знать, когда и в какой форме об этом рассказывать». Карасин также отметил значимость того, что соотечественники за пределами родины смогли реализовать себя, стать самодостаточными, авторитетными людьми, участвующими в общественно-политической и экономической жизни страны своего пребывания: «Будучи одновременно интегрированными в социально-культурную, экономическую среду, вы все заинтересованы в снятии напряженности и развитии и процветании всех наших стран. Это уникальная позиция, которая является катализатором процессов межкультурного диалога, сближения подходов и согласования интересов».

Миранда Оганезова, Русский мир

Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru