САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Видеотека \ "Не надо ломиться в открытые двери": эксперт об инициативе "Признай Крым"

"Не надо ломиться в открытые двери": эксперт об инициативе "Признай Крым"

« Назад

06.08.2021 21:24

Насколько уместна в нынешних условиях инициатива ряда общественных деятелей "Признай Крым" и не спровоцирует ли она новую волну санкций в отношении Беларуси?

В рядах приверженцев углубления интеграции Беларуси и России появилась инициатива, касающаяся официального признания Крыма руководством Беларуси, однако ситуация с этой инициативой не так проста, рассказывает собеседник Sputnik ― председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Беларуси (КСОРС) Андрей Геращенко.

 

"Буквально 2 или 3 дня назад "Гражданское согласие" и их союзники, пока не зарегистрированная партия "Отечество", оргкомитет "Бессмертного полка" и еще ряд других организаций выступили с инициативой проведения массовой кампании "Признай Крым". У меня эта инициатива вызывает определенные вопросы. Крым ― это часть Российской Федерации, это не какое-то государство, и поэтому признавать Крым довольно странно в той части, что необходимо признавать территориальную целостность и субъектность России в целом, что Беларусь и так делает, являясь членом Союзного государства", ― рассуждает Геращенко.

По мнению собеседника Sputnik, сейчас громко поднимать вопрос признания русского Крыма ― значит усиливать риски, связанные с санкционным давлением, чем дополнительно осложнить и так непростую экономическую ситуацию в Беларуси.

"Насколько я знаю, РФ ничего не требует от Беларуси в этом плане, и было бы странно, если бы просто небольшая группа общественников взяла на себя право что-то требовать, и тем более давать какие-то оценки тому, каким Беларусь является союзником. А так, конечно же, я еще в 2014 году приветствовал решение референдума о возвращении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Крым ― это русская земля и часть Союзного государства России и Беларуси", ― говорит эксперт.

sputnik.by



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
24.09.23

Полицаи и предатели в годы войны, как сегодня тихановские-латушки, бежали вместе с немцами на запад, некоторое время пытались продолжать свою работу по формированию белорусских воинских формирований, а затем, когда гибель фашистского режима стала очевидной и неминуемой, перебежали к США и их союзникам. Именно они и их потомки теперь «передают свой богатый опыт» уже нынешнему поколению беглых, стремящихся захватить власть в Республике Беларусь и водрузить над Минском бело-красно-белые штандарты пособников полицаев и оккупантов. Вместе они «ностальгируют» по «временам национального возрождения при Кубе».

23.09.23

В Советском Союзе значительное внимание уделялось рабочим, да и в целом трудовым династиям, семейным традициям в промышленном и сельскохозяйственном производствах, на военной службе, в педагогике и медицине, во множестве других сфер жизни страны. Это продолжало традицию ещё царского времени, когда на заводах формировались целые династии рабочих, а если смотреть ещё глубже, то и ранее ремесленники и кустари обучали своему мастерству своих детей, передавали им секреты и знания. Это играло важную роль, так как тогда это было едва ли не единственным способом профессионального обучения и роста.

20.09.23

Накануне Великой Отечественной войны для советского руководства важнейшим вопросом было решение проблемы безопасности Ленинграда и Мурманска со стороны Финляндии. Из всех, отделившихся от Российской империи, именно Финляндия многие годы вела наиболее враждебную политику против СССР и не раз выдвигала в печати территориальные претензии к СССР.

15.09.23

17 сентября Республика Беларусь отмечает государственный праздник – День народного единства. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1939 году начался Освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию, который воссоединил эти земли с Белорусской ССР и Россией в рамках Советского Союза. Это был акт исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого в 1921 году по условиям несправедливого Рижского мирного договора, в результате которого Западная Белоруссия была отторгнута от Советской России и оказалась под владычеством Второй Речи Посполитой. 

14.09.23

2-3 сентября в Городке (белорусский райцентр, расположенный в 35 километрах к северу от Витебска) прошёл юбилейный ХХХ День белорусской письменности. В основном это мероприятие проводится в городах среднего и малого уровня, становится значимым событием для принимающего города и позволяет знакомить всех жителей Белоруссии с теми или иными малыми городами.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru