САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ XI белорусская республиканская конференция общественных объединений российских соотечественников \ Резолюция XI белорусской республиканской конференции общественных объединений российских соотечественников

Резолюция XI белорусской республиканской конференции общественных объединений российских соотечественников

« Назад

26.05.2017 11:04

Резолюция XI белорусской республиканской конференции общественных объединений российских соотечественников

Минск, 20 мая 2017 года.

Мы, участники XI белорусской республиканской конференции общественных объединений российских соотечественников, проходящей под девизом «Единение ради будущего», выражая стремление приложить все усилия к сохранению и дальнейшему укреплению российско-белорусской интеграции, культурно-исторических и экономических связей с Российской Федерацией, считаем необходимым:
    
1. Одобрить усилия Российской Федерации в области государственной политики поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, и поддержать деятельность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, других структур и субъектов Российской Федерации по укреплению единства России и Белоруссии, поддержке Всемирного Координационного Совета российских соотечественников (ВКСРС), страновых Координационных советов российских соотечественников, и Регионального координационного Совета российских соотечественников стран Ближнего Зарубежья (РКС) по консолидации соотечественного движения и сохранения культурных, духовных и экономических связей с Россией.

2. Продолжить работу по противодействию фальсификации и попыткам пересмотра истории Великой Отечественной и Второй мировой войны. Принять активное участие в проведении в 2017-2018 годах мероприятий, посвященных 100-летию Февральской и Октябрьской революций, 100-летию окончания Первой Мировой войны и проведению на территории Республики Беларусь международных акций «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Свеча памяти».

3. Уделять приоритетное внимание молодёжной политике, в том числе патриотическому воспитанию, спортивным и культурно-массовым мероприятиям, проведению фестивалей, конкурсов, оздоровительных лагерей и молодёжных проектов. 

4. Оказывать поддержку работающей при Координационном совете руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Молодёжной секции, в состав которой входят представители организаций российских соотечественников.

5. Поддержать практику проведения международных конференций, форумов и семинаров: «Молодёжь и международное сотрудничество: опыт России и Беларуси», «Лидер 21 века», (предложения соотечественников), Форум «Лидеров НКО Союзного государства», сделав их ежегодными. Провести третью Международную конференцию «Молодёжь и международное сотрудничество: опыт России и Беларуси» в первой половине 2018 года в Белоруссии.

6. Уделить внимание развитию предпринимательской инициативы, содействовать в развитии бизнес стартап-движения. Оказать содействие в формировании бизнес сообщества соотечественников в Республике Беларусь. 

7. Отметить важность сохранения программы знакомства детей соотечественников с культурно-историческим наследием России («Здравствуй, Россия» и др.) обратится к ПКДСР, Россотрудничеству с просьбой увеличить квоту на участие в данных программах представителей Белоруссии.

8. Продолжить обеспечение организаций российских соотечественников, библиотек и учебных заведений специальной, методической, справочной, художественной классической и детской литературой, сделав особый упор на снабжение исторической, научной и научно-популярной литературой.

9. Продолжить выпуск литературно-информационного альманаха Координационного совета «Вместе с Россией» и работу Интернет-порталов «Вместе с Россией» и «Русь молодая» с целью более широкого оповещения общества о деятельности организаций российских соотечественников.

10. Поддержать работу новых и уже существующих сайтов российских соотечественников: «БелоРуссИЯ», «Русский дом», «Наследие», «Русь молодая» и др.

11. Обратится в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников с просьбой оказать содействие в проведении серии форумов и семинаров направленных на повышение правовой грамотности представителей движения соотечественников.

12. Продолжить практику сотрудничества с дружественными общественными организациями России, и прежде всего с Федеральной национально-культурной автономией «Белорусы России» и «Бессмертным полком России», а также с приграничными регионами – Псковской, Смоленской и Брянской областями Российской Федерации и иными заинтересованными структурами.

13. Подчеркнуть важность организации на базе детского лагеря «Артек» летнего отдыха детей российских соотечественников из Белоруссии и других стран мира, что будет способствовать как возрождению традиций самого «Артека», так и общению детей российских соотечественников, проживающих в различных государствах мира.

14. Осудить политику так называемой «десоветизации» и проводимую в её рамках практику демонтирования и разрушения памятников советским воинам на Украине, в Польше, государствах Прибалтики и СНГ.

15. В связи с проведением в Минске 15-16 июня 2017 года Региональной конференции российских соотечественников стран Ближнего Зарубежья принять активное участие в данном значимом мероприятии.

16. Выразить благодарность Посольству Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительству Россотрудничества в Республике Беларусь, руководству Дома Москвы в Минске, Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», аппарату Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь и Центру национальных культур, за постоянную поддержку и действенную помощь российским соотечественникам.

17. Провести очередную ежегодную страновую конференцию российских соотечественников в Белоруссии в мае-июне 2018 года.

Председатель конференции А.Е.Геращенко

Секретарь конференции В.А.Моргункова



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru