САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси

1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси

« Назад

1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси 31.03.2015 13:53

В Российском центре науки и культуры в Бресте 26 марта 2015 года состоялось мероприятие, посвященное 1000 - летию преставления святого равноапостольного князя  Владимира Крестителя.  Участниками встречи стали: настоятель Свято-Воскр есенского храма Владимир Корнелюк, воспитанники Воскресной школы, учащиеся лицея №1 им.А.С.Пушкина, общественность города.

В русской истории основой традиционной культуры является православие, которое укореняет в русской душе и в характере народа вневременные идеалы Боголюбия, человеколюбия и правдолюбия. Именно эти качества, заложенные христианскими заповедями, и формируют русский, а в более широком смысле православный менталитет.
2
Христианство пришло на Древнюю Русь в X веке и осталось в ней навсегда. Оно то усиливалось, то ослабевало,  знало дни славы, процветания и величия, были в его судьбе и страшные гонения. Но, не смотря ни на что, вот уже более тысячи лет православная вера присутствует в нашей жизни. 

Открывая мероприятие,  руководитель РЦНК  в Бресте Елена Маслова подчеркнула, что много веков назад христианские идеи составили фундамент российского государства. Христианские ценности легли в основу  общественного устройства и семейных отношений, христианские мотивы пронизывают нашу культуру. 
Настоятель Свято - Воскресенского храма  протоиерей Владимир Корнелюк  в своей  проповеди  повел разговор об истоках православной веры на землях древней Руси, поведал о непростом становлении князя Владимира как христианина, каким долгим был его путь в выборе государственной религии. Церковь, оценив его деяния, почитает Владимира как святого равноапостола.
3
Светлана Данилюк, методист РЦНК, в своем докладе попыталась показать масштабность фигуры  Владимира Святославовича как политического и государственного деятеля своей исторической эпохи.Неразрывно связана с христианством самобытная музыкальная культура. Истинным украшением мероприятия стало выступление  Детского хора Свято - Воскресенского храма. "Ангельские" голоса растрогали  участников встречи, особенно песней, в которой  мать  молит бога о благополучии и наставлении своих чад.
4
В заключение, протоиерей отец Владимир поблагодарил руководство РЦНК "как островок Святой Руси на Брестской земле"  за подготовку и проведение просветительского и высоко-духовного мероприятия, пожелал благополучия, духовного мужества и долголетия всем в канун святейшей Пасхи.

5


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
19.04.24

Всего два дня спустя после приводнения «Аполлона» на 26 июля 1975 года Землю вернулся и спускаемый аппарат «Союза-18». П.И.Климук и В.И.Севастьянов провели на борту «Салюта-4» 62 дня, но, конечно же, их полёт остался несколько в тени триумфального завершения проекта «Союз-Аполлон». По возвращении на родную планету П.Климук стал готовиться к новому полёту в рамках международной космической программы «Интеркосмос» - Советский Союз решил оказать помощь в подготовке к космическим полётам и их практическом осуществлении космонавтам своих стран-союзников.

18.04.24

23 марта 2024 года с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-25». На борту было три человека – командир корабля российский космонавт Олег Новицкий (белорус по происхождению), астронавтка НАСА Трейси Дайсон и первая белорусская космонавтка Марина Василевская. Для современной Республики Беларусь это стало грандиозным событием – Марина Василевская, в прошлом проводница-инструктор национальной компании «Белавиа», отправилась покорять космическое пространство, а весь мир увидел на её космической одежде гордый красно-зелёный белорусский флажок с национальным орнаментом.

16.04.24

В наступившей тишине вдруг раздался голос Абрама. Одиннадцатилетний мальчик, который только что лишился родителей, попросил оккупантов о последнем желании – сыграть на скрипке. Удивленные неожиданной просьбой, немцы согласились. Они ожидали слезливо-молящей мелодии. Но неожиданно грянули звуки, которые гитлеровцы осознали не сразу. Зато их узнали все советские люди. Это был «Интернационал»! И распрямились плечи, и возродилась надежда, что Родина будет освобождена, чтобы ни случилось с ними. Сначала робко, а потом все громче и громче запели обреченные и те, кого фашисты пригнали устрашить расправой. Выйдя из оцепенения, враги заорали, чтобы мальчик немедленно прекратил играть. Но он продолжал до тех пор, пока его не прошили несколько автоматных очередей.

10.04.24

Россия сталкивается с масштабными и серьёзными вызовами. Решить их будет непросто. Но решать нужно – начиная от проверки правомочности получения российского гражданства за последние 10-15 лет и заканчивая наведением порядка в этнических анклавах и диаспорах. Миграционная политика должна быть пересмотрена – в Россию путь должен быть открыт не для тех, кто «хочет приехать», а для тех, кто действительно нужен и необходим, но опять же – на определённый срок.

04.04.24

Мировая экономика в конце 1990-х – начале 2000-х годов пережила «китайский шок» - резкий наплыв дешевой продукции из КНР. Все это привело к банкротству ряда отраслей промышленности на Западе, особенно в США, которые не выдерживали конкуренции с китайскими товарами. Надо отметить, что США долгое время поддерживали уровень жизни в стране за счет низких цен на китайский импорт. Судите сами: в 1991 году доля Китая в промышленном импорте США составляла 4,5%, а в 2011 – уже 23,1%.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru