САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Дни НИУ «Высшая школа экономики» в Республике Беларусь

Дни НИУ «Высшая школа экономики» в Республике Беларусь

« Назад

Дни НИУ «Высшая школа экономики» в Республике Беларусь 15.11.2014 14:51

11-12 ноября 2014 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - один из наиболее авторитетных экономических вузов Российской Федерации - продолжил свою деятельность по развитию связей на образовательном пространстве Республики Беларусь.

В НИУ ВШЭ действует 107 научно-исследовательских институтов и центров, 32 научно-учебные и проектно-учебные лаборатории, 15 международных лабораторий под руководством ведущих зарубежных учёных, 28 факультетов и отделений в Москве, шесть факультетов и отделений в Санкт-Петербурге, пять - в Нижнем Новгороде и три факультета в Перми.

1

Российский вуз представляли: Светлана Барсукова, профессор кафедры экономической социологии факультета социологии; Ольга Починка, профессор, заведующая кафедрой фундаментальной математики факультета бизнес - информатики и прикладной математики; Анастасия Климочкина, аналитик управления по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии.

По инициативе Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь - Российского центра науки и культуры в Минске делегация Высшей школы экономики провела презентации образовательных программ вуза и мастер-классы для учащихся 8-11 классов в ГУО «Гимназия №1 имени Ф. Скорины г.Минска» и ГУО «Гимназия № 29 г. Минска».
Представители вуза познакомили старшеклассников с правилами приема на обучение в НИУ ВШЭ и российские вузы за счет ассигнований федерального бюджета в рамках квоты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Участники мероприятий также узнали о порядке и сроках проведения Международной олимпиады молодежи, которую проводит НИУ ВШЭ с 21 по 26 ноября 2014 года (информация об Олимпиаде на сайте http://olymp.hse.ru/inter).

2

Перед учениками гимназий выступили профессор Светлана Барсукова с мастер-классами «Неформальная экономика в изучении социологов» и «Объект и предмет экономической социологии» и профессор Ольга Починка с мастер-классами «Гипотеза Пуанкаре, или что и зачем доказал Григорий Перельман» и «Система чисел».

Состоялись встречи с администрацией данных учебных заведений, где обсуждались вопросы взаимодействия: развитие международной образовательной и академической мобильности учащихся и учителей, направление на курсы повышения квалификации в НИУ ВШЭ белорусских учителей, приглашение учащихся к участию в мероприятиях вуза (конференции, летние и зимние школы, конкурсы НИРС и другое).

Российские и белорусские преподаватели выразили надежду на то, что при поддержке Представительства Россотрудничества в Беларуси сотрудничество в образовательной сфере станет крепкой основой для дальнейшего развития, расширения и укрепления гуманитарных связей между Россией и Беларусью.

В ходе визита в РЦНК в Минске были проведены индивидуальные консультации для абитуриентов, желающих учиться в Высшей школе экономики.

Преподаватели российского вуза посетили Белорусский государственный университет и провели переговоры с начальником Управления международных связей Вадимом Резниковым и начальником отдела международного межвузовского сотрудничества Ольгой Карапетян. Основными вопросами, которые обсуждались в ходе встречи, стали вопросы становления и развития партнерства между образовательным и научным сообществом России и Беларуси, развитие международной образовательной и академической мобильности студентов и преподавателей вузов, информационное и научное сотрудничество, учебные стажировки и включённое обучение студентов, научные стажировки преподавателей БГУ в НИУ ВШЭ.

Представители НИУ ВШЭ по результатам пребывания в Республике Беларусь выразили признательность Российскому центру науки и культуры в Минске за содействие и поддержку при организации и проведении рабочего визита.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru