САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Гуманитарная помощь Донбассу.

« Назад

Гуманитарная помощь Донбассу. 28.12.2022 15:51

Представители организационного комитета партии «СОЮЗ» на минувшей неделе посетили с гуманитарной миссией территории Донбасса. Поездка состоялась в рамках акции «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ» и была организована членами оргкомитета партии. 

Медикаменты, перевязочный материал, пеленки, подгузники для взрослых, инвалидные кресла и многое другое было доставлено в Луганскую республиканскую клиническую больницу и медицинские организации города Мелитополя Запорожской области. Кроме этого, белорусы привезли в подарок порядка 120 кг меда для Луганска и Мелитополя. 

В состав делегации вошли члены организационного комитета партии, общественные деятели, представители патриотических организаций и лидер «СОЮЗА» Сергей Лущ, а также белорусский журналист Григорий Азаренок. Во время поездки в зону специальной военной операции Г. Азаренок снял документальный фильм о жизни Донбасса накануне Нового года – «Война под Рождество». 

Медицинские работники и волонтеры поблагодарили белорусов за ту помощь, которую оказывает Республика на протяжении всей специальной военной операции. 

В рамках поездки делегация встретилась с заместителем председателя Правительства Луганской Народной Республики А. Тодоровой и министром культуры, спорта и молодежи ЛНР Д. Сидоровым. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и на ней решались важные для обеих республик вопросы, связанные со взаимодействием и партнерством в сфере культуры и патриотического воспитания молодежи. Участники встречи также договорились о реализации совместных молодежных проектов, в том числе, в области культуры и искусства. Сергей Лущ предложил на регулярной основе осуществлять поездки молодежи Донбасса в Республику Беларусь. 

Лущ

 «Мы реализуем акцию «Своих не бросаем» с самого начала специальной военной операции, так как просто не могли остаться в стороне. Каждый раз люди искренне собирают гуманитарную помощь и медикаменты, никакие указания не поступали – это все желание неравнодушных граждан Республики Беларусь. Не в первый раз мы приезжаем на территории Донбасса, привозим продукты питания, одежду и многое другое. В этот раз мы целенаправленно везли груз именно в медицинские организации и больницы, так как они сейчас нуждаются как никогда в помощи», - отметил Сергей Лущ. 

Организационный комитет партии «СОЮЗ» выражает благодарность всем белорусам, которые не прошли мимо чужой беды и оказали посильную помощь при формировании гуманитарного груза для жителей и больниц Донбасса. Помимо этого, отдельная благодарность журналисту Григорию Азаренку.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru